IPQ.365
20 апреля 2022
Поделиться
IPQ.365

Учреждена Ассоциация Музыкальной Индустрии

Учреждена Ассоциация Музыкальной Индустрии

Продюсерский центр Velvet Music, лейбл «Первое музыкальное» и творческое объединение gazgolder создали Ассоциацию Музыкальной Индустрии. Члены новоиспеченной ассоциации надеются на то, что их сотрудничество поможет наладить диалог музыкальной индустрии с государством, а также обратить внимание общественности на многие старые и новые проблемы всей музыкальной индустрии.

По заявлениям самих учредителей, главные проблемы музыкальной индустрии на сегодняшний день — это резкое сокращение потенциальных каналов дистрибуции и невозможность получения стабильных доходов для членов музыкальной индустрии. С уходом из России YouTube Music и Spotify возможность зарабатывать на своей музыке стала настолько трансцендентной, что ее почти не видно. Самое обидное, что выкладывать музыкальные клипы на YouTube все еще можно, но для всех видео из России отключена реклама, а это значит, что никакого дохода с этих видеозаписей не будет. 

Особняком стоит еще одна большая проблема — пиратство. Правообладатели долгие годы с переменным успехом боролись с пиратством. В последние пару лет были преодолены некоторые чрезвычайно важные рубежи, но из-за последних событий в мире вся эта борьба практически пошла прахом, ведь музыкальное пиратство расцвело как никогда. Многие люди вновь вспомнили про RuTracker. Также очень плохой пример подает и само государство. Не так давно в Госдуме рассматривалась возможность вести параллельный импорт, то есть ввозить товары без разрешения правообладателей. Если так можно делать в государственных масштабах, то что мешает обычным людям заниматься «параллельным импортом музыки»?

Учредители ассоциации считают, что у всей музыкальной индустрии должен быть некий единый голос, который будет обращать внимание государства на самые острые проблемы. По задумке, таким голосом и должна стать Ассоциация Музыкальной Индустрии. 

Войти в организацию могут любые юрлица и ИП, которые занимаются созданием, продвижением и дистрибуцией музыки. Следующим шагом в развитии организации станет привлечение всевозможных стриминговых сервисов.

В данный момент ассоциация пытается решить проблему с иностранным каталогом правообладателей. Дело в том, что некоторые общества по коллективному управлению правами приостановили свое сотрудничество с Российским Авторским Обществом. Именно поэтому Ассоциация Музыкальной Индустрии сейчас пытается упростить общение между членами индустрии и органами власти. Однако, чтобы зарубежные правообладатели снова начали считаться с российской музыкальной индустрией, необходимо объединить большую часть участников рынка под одними знаменами. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше