IPQ.365
18 декабря 2022
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Утечка персональных данных — предотвратить и обезвредить

Утечка персональных данных — предотвратить и обезвредить

В 2022 году в России резко возросло количество случаев утечки персональных данных. В связи с этим со следующего года вступят в силу новые требования Роскомнадзора по поводу их использования. 

Сейчас эта сфера регулируется Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных». По закону каждой информационной системе, в которой хранятся и обрабатываются личные сведения, присваивается определенный класс защиты.

«Несмотря на то что он вышел аж в 2006 году, некоторые его положения до сих пор вызывают вопросы в части реализации и толкования», — говорит замдиректора департамента информационной безопасности STEP LOGIC Денис Пащенко.

Летом были приняты изменения, касающиеся юридических лиц — ИП и других их форм, которые теперь обязаны информировать органы власти о компьютерных атаках на сайт и утечке персональных данных. Также необходимо оповещать Роскомнадзор, если личные сведения планируют передать за рубеж. В связи с изменениями ведомство утвердило два приказа, которые должны упростить для россиян решение споров, если компания отказывается удалять персональную информацию. Приказ от 27.10.2022 № 178 разъясняет, как оценить вред, причиненный при утечке.

«Он устанавливает требования к оценке вреда применительно к деятельности оператора по обработке ПД и не затрагивает вопросы, связанные с обеспечением безопасности персональных данных, регулирование которых отнесено к компетенции ФСБ и ФСТЭК России», — сообщает пресс-служба Роскомнадзора.

Ущерб в документе разделили на несколько степеней тяжести, также в нем прописано, кто уполномочен оценивать вред, причиненный пострадавшему. В другом приказе, от 28.10.2022, Роскомнадзор утвердил требования к уничтожению персональных данных. Организация обязана удалить личные сведения человека по его первому требованию. Оба документа вступят в силу с марта 2023 года и будут действовать шесть лет.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
01 июля 2025

Дочь продюсера группы «Комбинация» Виктория Олейникова борется в суде с музыкальным издательством «Джем»

IPQ.365
30 июня 2025

Первый среди «Землян». Назван победитель международной интеллектуальной битвы вузов

IPQ.365
30 июня 2025

Анна Семёнович и Эвелина Блёданс побывали в гостях у «Землян» в Архангельске

IPQ.365
30 июня 2025

Верхнюю планку компенсации за нарушение исключительного права повысили до 10 миллионов рублей

IPQ.365
28 июня 2025

Лучший проект «Землян»: финал международного чемпионата идей прошел в Архангельске

IPQ.365
26 июня 2025

Форум «Новый вектор» открывается в подмосковной Истре

IPQ.365
26 июня 2025

Актуальные стратегии франчайзинга в цифровую эпоху

IPQ.365
26 июня 2025

Гравюра на шелке

IPQ.365
25 июня 2025

В Архангельске стартовал первый международный научно-практический экофорум «Земляне»

IPQ.365
24 июня 2025

IX Театральный фестиваль «Толстой» пройдет в музее-усадьбе «Ясная Поляна» с 4 по 6 июля

IPQ.365
24 июня 2025

Онлайн — это тоже эфир

IPQ.365
24 июня 2025

Интеллектуальная собственность: между блокчейном и ИИ

IPQ.365
23 июня 2025

Арт-экосистема ART FLASH проведет конференцию в Cube.Moscow

IPQ.365
21 июня 2025

На ВДНХ пройдет VIII Международный фестиваль искусств «Вдохновение»

IPQ.365
21 июня 2025

Региональные бренды Кабардино-Балкарии усилят «цифрой»

IPQ.365
20 июня 2025

РЦИС и Правительство Ульяновской области углубляют сотрудничество

IPQ.365
18 июня 2025

AY YOLA — этническое открытие года на MTC Live Лето!

IPQ.365
17 июня 2025

Петр Дранга завершил оперу «Мандрагора» Петра Чайковского с помощью искусственного интеллекта от Сбера

IPQ.365
17 июня 2025

Платформа ХУДОЖНИКИ/ARTISTS примет участие в ПМЭФ-2025: путь к укреплению российского искусства

IPQ.365
16 июня 2025

Четвертый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Нижнем Новгороде, Казани и Москве