IPQ.365
09 января 2023
Поделиться
IPQ.365

Госдума вернется к обсуждению идеи принудительного лицензирования контента

Госдума вернется к обсуждению идеи принудительного лицензирования контента

Замглавы Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин сообщил, что парламентарии могут вернуться к обсуждению законопроекта о принудительном лицензировании контента. 

«По моим данным, обсуждается законопроект, который позволит кинотеатрам легально демонстрировать новинки зарубежного кино», — отметил Горелкин в своем Telegram-канале. 

Проект о принудительном лицензировании кинофильмов и прочего иностранного контента в августе 2022 года внес в Госдуму депутат от партии «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Кузнецов. Он предложил получать через суд лицензии на недоступную в России интеллектуальную собственность правообладателей из недружественных стран. Инициативу поддержали кинотеатры и книгоиздатели, однако стриминговые платформы идею не поддержали. 

«Думаю, при новом подходе эти опасения будут учтены и принудительное лицензирование распространится только на кинопрокат. Так что у “Аватара” может появиться шанс снова побороться за кассовые сборы в России — но уже, видимо, у третьей его части», — указал Горелкин.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше