IPQ.365
10 марта 2023
Поделиться
IPQ.365

Старые хиты Depeche Mode, The Offspring и Jefferson Airplane снова в топе

Старые хиты Depeche Mode, The Offspring и Jefferson Airplane снова в топе

Они, а также песни Кейт Буш, группы Metallica и других олдскульных артистов снова вернулись в чарты и плейлисты благодаря тому, что прозвучали в новых популярных фильмах. 

Так, композиция Depeche Mode «Never Let Me Down Again» 1987 года стала саундтреком к первому сезону сериала «Одни из нас». Незадолго до финальных титров эпизода зрители узнают, что песни 1980-х звучат на радиоволне, которую слушают герои, когда произошло нечто плохое. Сразу после того, как «Never Let Me Down Again» прозвучала в сериале, количество ее прослушиваний на аудиостримингах утроилось за ночь.

Песня The Cramps «Goo Goo Muck» попала в саундтрек к первому сезону сериала «Уэнсдэй». Отрывок с танцем Уэнсдэй Аддамс на школьном балу стал вирусным. В нем играет сингл именно этой группы, ставшей сайкобилли-легендой. Сингл повторил судьбу песни «Running Up That Hill» Кейт Буш и пережил по-настоящему мощный всплеск количества прослушиваний на аудиостримингах.

Знаменитая композиция Jefferson Airplane «White Rabbit» прозвучала в первом сезоне сериала «1899». Каждый эпизод нового детища создателя культовой «Тьмы» начинается с кавер-версии на неё в исполнении дочки Стинга — Элиот Самнер. Песня, одновременно вдохновленная «Алисой в Стране чудес» Льюиса Кэрролла и альбомом Майлса Дэвиса «Sketches of Spain», — визитная карточка группы и ярчайший образец музыки периода расцвета хиппи-культуры.

Наконец, трек The Offspring «Come Out and Play (Keep ’Em Separated)» стал саундтреком к первому сезону сериала «Шершни». В нем четверка уже взрослых героинь заходит в школьный спортзал, где проходит встреча выпускников, именно под это музыкальное сопровождение. «You gotta keep ’em separated, — поет фронтмен группы. — Лучше держать их раздельно». Но уже поздно — героини снова вступили в альянс. По словам шоураннеров «Шершней», порой для одной сцены им приходилось пробовать дюжину треков, чтобы все совпало и можно было сказать: «Вот оно!» Именно так было с «Come Out and Play (Keep ’Em Separated)».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше