Бизнес-завтрак Forbes в рамках Петербургского международного экономического форума 2019 (12+)
11 июня 2019
Поделиться

n’RIS и Star Media договорились на полях ПМЭФ о партнерстве в сфере защиты контента

n’RIS и Star Media договорились на полях ПМЭФ о партнерстве в сфере защиты контента

Россия, Москва, 11 июня 2019 года. В рамках Петербургского международного экономического форума цифровой сервис n’RIS и компания Star Media договорились о стратегическом партнерстве в сфере защиты сериального контента.

Обе компании успешно разрабатывают стратегии защиты диджитал-пространства от нелегального контента. Так, одним из направлений n’RIS – цифрового сервиса для учета, хранения и оборота прав на объекты интеллектуальной собственности – является уникальная antipiracy-технология, не имеющая аналогов на рынке. В функционал, в частности, входит возможность работать со стриминговыми сервисами, торрентами, а также полностью автоматизированная система обработки поисковых запросов, подготовки и рассылки претензий владельцам доменов и хостингам. В свою очередь компания Star Media – один из лидеров по производству и дистрибуции кино- и телефильмов, сериалов и телевизионных программ – не так давно выступила в новой для себя роли и начала оказывать услуги по защите авторских прав от нелегального использования другим участникам отрасли.

Как заявила заместитель генерального директора n’RIS Валерия Брусникина, «наша цель – продемонстрировать принципиально иные подходы к вопросам защиты авторского контента и достичь реальных результатов. В отличие от других игроков, технология Antipiracy в n’RIS – это не борьба с ветряными мельницами, т. е. блокировка ресурса, на месте которого вырастает десяток аналогичных, а комплексный интеллектуальный подход: автоматизированный поиск ссылок, проверка наличия контента, в том числе на стриминговых сервисах и торрентах, рассылка претензий по владельцам доменов и хостинг-провайдерам, а также чекап-статусов. По каждому поисковому запросу обрабатывается более 30 000 ссылок.

Благодаря высоким рейтингам и качеству кино- и телепродукции, которые производит Star Media, их контент молниеносно становится мишенью пиратов. Мы убеждены, что наше партнерство со Star Media по защите сериального контента – это важный шаг для отрасли и начало большого пути по борьбе с пиратством».

Вице-президент Star Media по продажам и международным проектам Мария Гречишникова отметила: «Контент – основа медиабизнеса. Пиратство является огромной проблемой не только для российской отрасли. Несмотря на это, последние индустриальные и законодательные инициативы в России сделали борьбу с нелегальным использованием контента реальной. Еще год назад эффективность зачистки пиратских ссылок была в разы ниже. Подписанный между поисковиками и правообладателями в сентябре 2018 года Меморандум о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в интернете стал важной вехой для всей индустрии. Следующий шаг – доработка и принятие соответствующего законопроекта, который будет отражать интересы всех участников экосистемы.

Обладая многолетним опытом защиты собственного контента, выход компании Star Media на рынок с услугой по защите контента от нелегального использования стал логичным направлением ее развития, а партнерство с nRIS позволит вывести такую защиту на принципиально новый уровень».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале