IPQ.365
18 июля 2025
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

В прокат выходит новая киноверсия «Тимура и его команды»

В прокат выходит новая киноверсия «Тимура и его команды»

Фото предоставлено пресс-службой компании "Кинотайм"

 

Премьера фильма состоится в 85-ую годовщину публикации повести «Тимур и его команда» – 27 августа 2025 года. В знак уважения к писателю, предпремьерный показ решено было провести на Родине Гайдара – на Курщине. Этим создатели картины также хотели выразить поддержку жителям Курской области, на чью землю вновь пришла война.

Экранизация всеми любимого произведения Аркадия Гайдара задача не из простых. При переносе сюжета повести в наши дни создатели фильма постарались показать, что сегодняшние «тимуровцы», молодые ребята – наши современники готовые действовать. Так главный герой фильма с позывным «Тимур» говорит в одной из сцен: «У меня отец, он военный медик. В марте 22-го он заходил под Харьков с нашими подразделениями, а потом пропал без вести. Я пытался найти его через интернет, подписался на все возможные телеграм каналы, но это всё было мимо. Я даже пошёл на фронт. Меня, конечно, оттуда быстро вернули. И тогда я понял, что не могу просто сидеть и ничего не делать».  Режиссером фильма выступил Андрей Семёнов 

«Большая часть картины отснята в Рязанской области, – рассказывает режиссер. – Съемочная группа также выезжала в Сочи, Санкт-Петербург на Алые паруса, не обошлось и без съёмок в реальной военной части, так как действие фильма перенесено в наши дни в Белгородскую область и затрагивает тему СВО. Отдельные слова благодарности заслуживают военные консультанты, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях и любезно поделившиеся своим опытом с нами».

Люди старшего поколения прекрасно помнят, какое влияние повесть Гайдара оказывала на подростков. Сразу после её публикации в 1940-м году в стране возникло неформальное движение тимуровцев, а после окончания ВОВ его численность составляла уже более 3-х миллионов человек. Подростки старались подражать героям легендарной картины. Создатели фильма надеются, что пример героев нового фильма вдохновит юных зрителей активней участвовать в различных волонтёрских движениях, вступать в общественные организации, помогающие фронту и незащищённым слоям населения или просто совершать больше благородных поступков в обыденной жизни.

«На «Тимуре и его команде» мы все выросли. Это была литература, образующая отношение к жизни – отмечает исполнительница роли бабушки Тимура, народная артистка России Елена Цыплакова. -  Хочется, чтобы эта история, которая снимается сейчас, была таким образующим моментом. Знаете, есть такая замечательная фраза – слова назидают, примеры влекут. Это очень серьёзно относится именно к кино».

Актёр Егор Бероев, сыгравший в фильме роль Генерала также считает, что у современных тимуровцев присутствуют те качества, которыми должны обладать герои современной России: «Смелость, позиция – это очень важно. Отношение к женщине, отношение к старшим, достоинство. Я думаю, что это те самые качества, которые могут привлечь молодую аудиторию». 

«Время требующее героев – так актёр Никита Кологривый аргументировал, почему экранизация повести «Тимур и его команда» - сейчас необходимы герои, необходимы ориентиры. Молодёжи необходимо понимать, что, как и где. Мне бы хотелось, чтобы это произведение побудило на какие-то хорошие мысли людей. Чтобы задавали себе вопросы: где мы нужны, где мы можем пригодиться?»

Один из авторов музыки к фильму, заслуженный артист России Денис Майданов считает, что фильм станет не только примером для подрастающего поколения, но и важным шагом в возрождении традиций, заложенных ещё советским кинематографом: «Конечно, был сильнейший институт детско-юношеского кино, поэтому все фильмы знаем наизусть. Конечно, это «Приключения электроников», «Гостья из будущего», «Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел». Любимые фильмы – «Неуловимые мстители» все три части. Да много хороших фильмов было для нашего подрастающего поколения. Поэтому сейчас, создавая ремейк на фильм «Тимур и его команда», я понимаю, какой большой вклад мы вносим в воссоздание детско-юношеского, тем более патриотического кино. Я уверен, что ребята 12, 14, 16 лет будут с удовольствием смотреть этот фильм и захотят быть похожими на наших героев».

Не менее значимым событием выход фильма на экраны станет для исполнителя главной роли Алексея Онежена: «Мой дядя ушёл добровольцем на СВО. Он погиб, и у него медаль За Отвагу посмертно. Моя семья понимает, что такое потеря, что такое воинский долг, и почему сейчас страна должна объединяться.»

Фильм уже получил множество положительных отзывов от первых зрителей на V Международном кинофестивале “Правильного кино”, который проходил при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в Музее Победы в мае 2025 года в Москве.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
29 декабря 2025

«Софтом» и «железом»: Цифровые юристы обсудили, как обеспечить господство лица над вещью в эпоху IoT, АR и облачных вычислений

IPQ.365
26 декабря 2025

Евгения Кретова: «Даже если действие происходит в космосе, логика расследования должна сохраняться»

IPQ.365
24 декабря 2025

Владимирских чиновников обязали обеспечить глухим доступ к медицине

IPQ.365
22 декабря 2025

РЦИС защитит Шерегешку Йетика

IPQ.365
22 декабря 2025

Лауреат международных конкурсов Пётр Акулов даст сольный концерт в Москве

IPQ.365
19 декабря 2025

Издан новый выпуск сборника лучших современных патриотических песен музыкального конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
19 декабря 2025

18+ или нет? АМИ обновила рекомендации по наркотикам в треках

IPQ.365
18 декабря 2025

При поддержке Театра Наций вышла первая книга о Фёдоре Корше

IPQ.365
18 декабря 2025

«Аркаим» в помощь

IPQ.365
17 декабря 2025

Вещи с начинкой

IPQ.365
16 декабря 2025

Право в эпоху «цифры»: как издавать книги без нарушения авторских прав

IPQ.365
15 декабря 2025

Книжный кластер «Смысловая 226» объявил имена победителей опен-колла «Нулевые в России»

IPQ.365
15 декабря 2025

В Москве завершился IX театральный фестиваль «Уроки режиссуры»

IPQ.365
15 декабря 2025

Арифметика non/fictio№27

IPQ.365
10 декабря 2025

В Иркутске представили «интеллектуальный мультитул» для управления ИС

IPQ.365
10 декабря 2025

VK Знакомств и Литрес: 80% пользователей испытывают симпатию к антигероям из книг

IPQ.365
10 декабря 2025

Radical Chic выпустил тройку платков, посвященную знакам зодиака

IPQ.365
10 декабря 2025

Московская школа современного искусства проведет предновогодний день искусства на Artplay  

IPQ.365
09 декабря 2025

Прием заявок на конкурс «Как звучат ремесла» завершен

IPQ.365
09 декабря 2025

От рутины к росту: радио обретает цифровое зрение