IPQ.365
13 февраля 2026
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

«Под маской» ипрессионизма

«Под маской» ипрессионизма

Фото предоставлено пресс-службой музея

С 13 февраля по 24 мая в Музее русского импрессионизма пройдет выставка «Под маской» — в залах развернется панорама карнавалов и маскарадов XIX и XX веков. Интерес к забаве с переодеваниями не угасал несколько столетий, привлекая и гостей императорских дворцов, и богему в артистических кабаре, и жителей советских квартир. Работы Владимира Маковского, Сергея Судейкина, Сергея Виноградова, Абрама Архипова и других художников представят выразительные мгновения придворных балов, уличных гуляний и домашних костюмированных праздников. Мистическую атмосферу карнавального мира подчеркнет пространство, оформленное архитектурным бюро Project Eleven совместно с театральной художницей Ксенией Кочубей.

Фото предоставлено пресс-службой музея

Пышные вечера и подготовка к ним будоражили воображение модников и модниц разных эпох. Дамы и господа на время забывали о своих чинах, перевоплощаясь в античных богов и героев романов, средневековых рыцарей и маркиз галантного века. Маскарадная мода проникла и в изобразительное искусство. Изысканные и полушутливые, пестрые и зрелищные образы вдохновляли живописцев и скульпторов. Зачастую оформлением праздников и постановок занимались ведущие художники эпохи, которые сами не прочь были примерить маскарадные маски для костюмированных вечеров.

Выставка в Музее русского импрессионизма охватывает целое столетие — с 1830‑х по 1930‑е годы. Рассказ начнется с раздела с пушкинским названием «Ветошь маскарада» и откроется эпохой Николая I — большого любителя маскарадов и эффектных костюмов. В экспозиции будет представлен портрет императора в рыцарских доспехах. 

Фото предоставлено пресс-службой музея

Далее перед зрителем появятся «турки», «гишпанцы» и «арапы», Татьяна и Онегин, скоморохи и петрушки, а также придворные фрейлины в «русских костюмах». Так раскрывается широкий диапазон маскарадных ролей, обязанных своим появлением литературе и истории, географии и этнографии. Отдельный блок будет посвящен  русскому стилю, принимавшему различные формы на протяжении двух столетий. Апогеем его развития стали знаменитые придворные балы XIX–XX веков, и особенно бал 1903 года в честь 290-летнего юбилея дома Романовых. Посетители увидят созданный для этого празднества кокошник великой княгини Ксении Александровны из собрания Омского государственного историко-краеведческого музея.

На выставке будут показаны и малоизвестные широкой публике авторы. Так гостей встретит выразительный автопортрет Александра Муравьева в барочном костюме и две атрибутированные куратором Ольгой Юркиной миниатюры Владимира Дриттенпрейса в оригинальном обрамлении, отреставрированном специально для проекта.

На экранах в залах музея оживут архивные фотоснимки участников праздничных вечеров прошлых столетий. Помимо них в оформлении выставки появятся тканевые занавесы и зеркала, без которых не обходится ни одна бальная зала. Кулисы открываются — и посетители попадают в пространство загадок и игр, где раздается шелест парчовой юбки и таинственный шепот, а на стенах мелькают тени изящных дам и кавалеров. В силуэтах теней скрываются герои спектакля «Маскарад» Театра на Таганке. Записанные специально для экспозиции сцены из театральной премьеры 2025 года также будут встречать посетителей на первом этаже музея.

Фото предоставлено пресс-службой музея

Феномен маскарадов раскроют 139 произведений из 67 музейных и частных собраний. Это живопись и графика, а также предметы декоративно-прикладного искусства: статуэтки, куклы, веера, маски с кружевом, кокошники, напоминающие о праздничных образах.  Посетители увидят работы из Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Ярославского художественного музея, Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко и других коллекций.

Четыре произведения Николая Милиоти, Абрама Архипова, Фирса Журавлева и Дмитрия Стеллецкого будут сопровождаться тактильными станциями для незрячих посетителей, подготовленными совместно с партнером инклюзивной программы Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд». Объемные модели будут дополнены ароматами по мотивам картин от парфюмерной студии Flame Moscow. По окончании проекта тактильные экспонаты отправятся в музеи Казани, Нижнего Новгорода, Тулы и Краснодара.

Фото предоставлено пресс-службой музея

Каталог выставки будет доступен с первого дня работы проекта в музейном магазине «Подписные в музее» — новом пространстве от Музея русского импрессионизма и «Подписных изданий». Книгу откроет обзорная статья кандидата искусствоведения Екатерины Вязовой об истории костюмированных праздников: от эпохи Петра Великого до Октябрьской революции. Исследовательница моды Ольга Хорошилова на примере уникального домашнего фотоархива продемонстрирует, какие образы были особенно популярны на рубеже XIX–XX столетий. Альбомная часть книги начинается с портретов, выполненных мастерами Серебряного века. Далее разделы рассказывают об основных источниках, откуда черпали вдохновение и идеи участники костюмированных гуляний: истории, географии, народных традициях и литературе. Издание сопровождается изображениями редких печатных изданий из коллекции Михаила Сеславинского и исторических фотографий из архива Михаила Золотарёва.

 

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
05 марта 2026

Что слушает бизнес 8 Марта: плейлисты, которые поднимают продажи

IPQ.365
05 марта 2026

Фонд поддержки социальных проектов проведет вебинар об инновациях и цифровых инструментах во франчайзинге

IPQ.365
04 марта 2026

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

IPQ.365
04 марта 2026

Рейтинг самых неотразимых героев отечественного экрана по версии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов

IPQ.365
02 марта 2026

Стартует прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»

IPQ.365
01 марта 2026

Эксперты рассказали о главных трендах 2026 года

IPQ.365
28 февраля 2026

Более половины кибератак на компании проводятся через сотруднико

IPQ.365
27 февраля 2026

Рынок франчайзинга формирует спрос на управленцев нового типа

IPQ.365
25 февраля 2026

Песня для мамы

IPQ.365
25 февраля 2026

«Кузнецы победы»: Okko покажет документальную драму о многодетных отцах, участвующих в СВО

IPQ.365
24 февраля 2026

Настоящее и будущее звука: итоги III Международного симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки в Москве

IPQ.365
23 февраля 2026

В Калужской области открыт проектный офис ПФКИ

IPQ.365
22 февраля 2026

В Якутии начались съёмки фильма «Онул» при поддержке ФПРК

IPQ.365
21 февраля 2026

Съёмки фильма «Алоха!» с Тимофеем Трибунцевым завершились в Казани

IPQ.365
20 февраля 2026

«Русская Медиагруппа» внедрила ИИ для прозрачных и точных выплат гонораров авторам

IPQ.365
20 февраля 2026

Степан Бурнашёв снимает фильм «Белая Земля» с японским актёром Кейсуке Номура в главной роли

IPQ.365
16 февраля 2026

Кофейный фестиваль «ЗАВАРКА» пройдёт в кластере «Октава» 22 февраля и станет главным городским днём кофе этой зимы

IPQ.365
15 февраля 2026

Жители Екатеринбурга первыми в России оценили мистический триллер Свердловской киностудии «Цинга»

IPQ.365
14 февраля 2026

Бренды-резиденты Московской недели моды покоряют зарубежные рынки