IPQ.365
04 февраля 2026
6 минут
Поделиться
IPQ.365

Юбилей Москонцерта – 95 лет: «От истории к настоящему»

Юбилей Москонцерта – 95 лет: «От истории к настоящему»

Фото предоставлено пресс-службой "Москонцерта"

2 февраля «Москонцерт» отметил 95-летний юбилей торжественным мероприятием в Киноконцертном зале «Эльдар». В рамках празднования состоялась экскурсия и пресс-конференция «От истории к настоящему», посвящённая развитию и достижениям главной, старейшей организации культуры в России.

Спикерами пресс-конференции выступили Генеральный директор ГБУК г. Москвы «Москонцерт», ветеран боевых действий Илья Бачурин, Заместитель генерального директора ГБУК г. Москвы «Москонцерт» Алексей Бошенков, Художественный руководитель Объединения творческих коллективов ГБУК г. Москвы «Москонцерт», пианистка, лауреат международных конкурсов Басиния Шульман, а также ведущие артисты Москонцерта: народный артист РФ Сергей Жилин, народная артистка РФ Надежда Крыгина, народный артист РФ Василий Овсянников, народный артист РФ Олег Погудин, заслуженный артист Республики Марий Эл, Художественный руководитель Ансамбля народной музыки «Купина» Дмитрий Волков, заслуженный артист РФ, Художественный руководитель Московского Синодального хора Алексей Пузаков, заслуженная артистка РФ Нина Шацкая, солистка Москонцерта, ведущая Алла Омелюта, солист Москонцерта, ветеран боевых действий Сергей Борзов, солистка Москонцерта, ветеран боевых действий Татьяна Сорокина.

Генеральный директор «Москонцерта»  Илья Бачурин:

«95 лет — дата, которая будет отмечаться на всех площадках Москонцерта и будет обозначена во всех крупных событиях сезона. Планируем масштабное центральное мероприятие, подбираем подходящую для него площадку. Через все наши летние фестивали, мероприятия и большие концертные события будем доносить повестку юбилея, таким образом мы охватим большое количество людей. Но если ещё в процессе сейчас появятся какие-то идеи, возможности или партнёрства, то эта масштабная программа будет ещё расширена. Пока план — сфокусироваться на главном мероприятии, а также распределить празднование по нашим крупным событиям и проектам, которые делает Москонцерт в течение года на всех своих площадках. В этом году самыми значимыми по охвату аудитории будут фестивали в парках и усадьбах — «Зарядье», «Царицыно», «Кусково». Также пройдут концертные серии в залах Московского дома музыки и Московской консерватории. На самых разных площадках будут проходить соответствующие жанрам и направлениям работы Москонцерта мероприятия».

 

Миссия Москонцерта — быть надежной опорой государства в области культуры. Москонцерт — территория поддержки искусства, развития талантов и диалога со зрителями. Именно поэтому он любим разными поколениями зрителей во всех уголках нашей страны. Москонцерт дарит искусство высочайшего уровня, смело объединяет традиции и современность, поддерживает преемственность в развитии академических и популярных жанров, неустанно ищет новые формы. Москонцерт создает программы, направленные на популяризацию классической, эстрадной, духовной и народной музыки. Жанровое разнообразие коллективов и программ Москонцерта — это неисчерпаемые возможности для кросс-жанровых программ.

Художественный руководитель Объединения творческих коллективов  «Москонцерта», пианистка, лауреат международных конкурсов Басиния Шульман:

«Москонцерт — это уникальная организация, которая 95 лет служит одной миссии. Она несёт культуру по всей нашей огромной стране в самые сложные и самые хорошие времена. Продолжает творить, создавать великолепные концертные программы и нести культуру в массы по всей стране до сих пор. Для меня Москонцерт — это очень большая и родная организация, в которой я прослужила сначала 20 лет в качестве артистки, а затем уже третий год служу художественным руководителем. Знаю и очень уважаю всех артистов, которые здесь работают, служат, трудятся. С удовольствием творю с ними вместе и придумываю разные интересные творческие проекты и программы. Желаю Москонцерту здравствовать и жить ещё очень долго на радость слушателям и зрителям».

 

Юбилейный год Москонцерт отметит целым рядом ярких событий. Среди знаковых — мероприятия, посвященные подготовке к 100-летию Эльдара Рязанова, к 100-летию композитора Александра Зацепина, фестиваль «Литературная мастерская» под руководством Влада Маленко, театральные премьеры, кросс-жанровые программы в Мэрии Москвы, на площадках парка «Москино» и на Красной площади (продюсер – народный артист России Игорь Угольников).

Фестивальный формат позволяет организовывать масштабные циклы мероприятий в московских парках: «Праздник музыки» в «Архангельском», «Музыкальное многообразие» в «Царицыно», ежегодный летний фестиваль «Классика в Кусково» в Музее-заповеднике «Кусково». Успешно продолжаются проекты Москонцерта в Мемориальном музее А.Н. Скрябина, Государственном музее А.С. Пушкина, Доме-музее К.С. Станиславского, Международном Доме музыки, Петровском путевом дворце и многих других площадках. С января 2026 г. в рамках партнерства с «Покровка-Театр» Москонцерт проводит «Музыкальную гостиную», тематически приуроченные к выпускаемым театром премьерам. Москонцерт ежегодный участник крупнейших проектов городского и федерального масштаба: Международный форум «Россия», День города, «Территория будущего. Москва 2030», «Новая классика» в парке «Зарядье». Также Москонцерт уже второй год принимает участие в Международном открытом фестивале «Театральный бульвар».

Москонцерт участник и таких крупнейших проектов как постановки Народного артиста России Игоря Угольникова на Красной площади и в кинопарке «Москино», подготовка и проведение мероприятий, посвященных 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., «СВОи. Непридуманные истории», арт-кластера «Таврида», «Академия „Меганом“».

В этом сезоне запланированы театральные мультижанровые премьеры. Одна из них —спектакль «Садко» в постановке Концертного объединения по работе с детьми и юношеством. Премьера будет осуществлена при поддержке Департамента культуры г. Москвы. Премьера состоится 22 февраля на сцене Москонцерт Холла.

В ноябре 2025 году на площадке Киноконцертного зала «Эльдар» состоялась премьера фантастической мелодрамы «Зона отчуждения» по мотивам произведений братьев Стругацких в постановке главного режиссера Москонцерта Марии Тихоновой. Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры». Генеральный партнер проекта — ООО «ШУ-МИХА ПРОДАКШН»

Главный режиссёр «Москонцерта» Мария Тихонова:

«Театральное направление Москонцерта активно развивается в юбилейном сезоне. Например, за 2025 год мы выпустили 4 театральные премьеры, что фактически по мощности сопоставимо с репертуарным театром. Для концертной организации это очень большой труд. Я благодарна нашей команде и творческим партнёрам за каждый проект. Среди премьер 2025 года: спектакль по событиям СВО – «Штабной писарь», опера «Пир во время чумы» (режиссёра Полины Шаховой), завершающая цикл премьер по «Маленьким трагедиям» А.С. Пушкина, и моя первая премьера этого сезона – «Зона отчуждения» по мотивам фантастического мира братьев Стругацких. А под Новый год наш режиссёр Вадим Летунов выпустил «НЕбалет "Щелкунчик": игра начинается» – очень трогательную историю первой любви и спасения Щелкунчика из цифрового мира. Впереди нас ждут не менее интересные концертно-театрализованные программы и премьеры. Уже на днях мы продолжим показ «Зоны отчуждения». Спектакль очень динамичный, с рок-музыкой, но самое главное – в постановке исследуется человеческая душа, мы задаём каждому зрителю вопрос: «Что такое счастье?» Если зритель хочет отвлечься от повседневности, ему однозначно нужно идти к нам. Уже 11 и 12 февраля – здесь, в Киноконцертном зале «Эльдар». А 15 марта в Музыкальной квартире на Тверской, в нашем камерном пространстве, режиссёр Леонид Лавровский-Гарсиа выпустит спектакль для всей семьи по поэзии Даниила Хармса – «Тигр на улице». Кроме того, я хотела бы отметить, что в Музыкальной квартире на Тверской мы подготовили литературно-музыкальный блок постановок, посвящённых юбилярам этого года. Весной зритель увидит небольшие постановки о Лескове, Ахматовой, Гумилёве и Цветаевой, а 5 марта в Москонцерт Холле мы отпразднуем юбилей Микаэля Таривердиева. Очень насыщенный год, всего даже не перечислишь. Но мы уже готовимся к предстоящему сезону, ведь впереди юбилейный год Эльдара Рязанова, а значит, мы обязательно поставим мюзикл!»

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
25 февраля 2026

Песня для мамы

IPQ.365
25 февраля 2026

«Кузнецы победы»: Okko покажет документальную драму о многодетных отцах, участвующих в СВО

IPQ.365
20 февраля 2026

«Русская Медиагруппа» внедрила ИИ для прозрачных и точных выплат гонораров авторам

IPQ.365
16 февраля 2026

Кофейный фестиваль «ЗАВАРКА» пройдёт в кластере «Октава» 22 февраля и станет главным городским днём кофе этой зимы

IPQ.365
13 февраля 2026

Не пиратство, а партнёрство с РАО: новый саундтрек бизнеса

IPQ.365
13 февраля 2026

«Под маской» ипрессионизма

IPQ.365
11 февраля 2026

Выставка-форум «Уникальная Россия» отметила Год единства народов России с кокошниками, инновациями и под звуки гуслей

IPQ.365
09 февраля 2026

Стартует голосование жюри и зрителей конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
07 февраля 2026

Литрес: интерес россиян к книгам о современной науке вырос на 41%

IPQ.365
06 февраля 2026

Дизайнеры из 67 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

IPQ.365
05 февраля 2026

Подписано новое генеральное соглашение между РАР, РАО и ВОИС

IPQ.365
03 февраля 2026

Рок-опера «Юнона и Авось»  Алексея Рыбникова пройдет на сцене Кремля

IPQ.365
30 января 2026

Больше чем просто треки: что нужно знать о звуке в бизнесе

IPQ.365
28 января 2026

Парад Дедов Морозов, Мария Захарова, современные художники и ювелиры: «Уникальная Россия» открылась в Москве

IPQ.365
27 января 2026

В Российской государственной детской библиотеке прошел вернисаж интерактивной выставки «История кукольной мультипликации»

IPQ.365
27 января 2026

Подведены итоги второго Всероссийского конкурса этнической музыки «Вся страна — 2025»

IPQ.365
16 января 2026

Русские сказки в 3D, скульптуры из бересты и платье Людмилы Гурченко

IPQ.365
15 января 2026

VI Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

IPQ.365
13 января 2026

"Аркаим" на сцене Театра Наций

IPQ.365
29 декабря 2025

«Софтом» и «железом»: Цифровые юристы обсудили, как обеспечить господство лица над вещью в эпоху IoT, АR и облачных вычислений