IPQ.365
24 March 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Интеллектуальная собственность по ростовским лекалам

Интеллектуальная собственность по ростовским лекалам

Фото пресс-службы РЦИС

Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) и Правительство Ростовской области заключили соглашение о сотрудничестве. В соответствии с документом стороны вместе займутся цифровизацией рынка интеллектуальных прав на территории региона, корректировкой нормативной базы и административных регламентов в целях более эффективного оборота нематериальных активов, а также разработкой тематических учебных и просветительских программ.

На территории Ростовской области сосредоточены крупные промышленные компании, агрохолдинги, топливно-энергетические предприятия, использующие в свой деятельности инновационные разработки, отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев: «Современные технические решения внедряются и на уровне производства, и на уровне бизнес-процессов. Сельское хозяйство уже давно немыслимо без передовых ИТ-продуктов, в том числе на основе ИИ, то же относится к нефтехимии, машиностроению и любым другим отраслям. Особенно актуальна задача технологического оснащения промышленного комплекса в ситуации санкционной войны против России и взятого страной курса на технологический суверенитет».

По словам первого замглавы региона, сотрудничество с РЦИС позволит успешно реализовать задачи технологической независимости. «Уверен, что решения на базе инфраструктуры РЦИС.РФ помогут нашему бизнесу успешно оформлять лицензионные и иные сделки, фиксировать права на собственные разработки и становиться конкурентоспособнее», – отметил он.

Председатель РЦИС Андрей Кричевский в свою очередь подчеркнул, что сервисы на базе РЦИС.РФ открывают новые возможности перед творческими отраслями, которые все больше пронизывают и традиционные индустрии, и экономику в целом: «Креативные индустрии уже вносят 2% в ВРП Ростовской области, причем в качестве креативной специализации межведомственная рабочая группа определила ИТ-технологии, гастрономию, искусство и моду. Не будет лишним заметить, что представители предметного дизайна и фэшн-индустрии давно и успешно фиксируют с помощью наших сервисов права на лекала, выкройки, эскизы, защищая и монетизируя свой креативный продукт».

Андрей Кричевский добавил, что важной частью сотрудничества станет совместный с региональным правительством аудит нормативной базы: «Мы готовы к кропотливой работе с нормативно-правовыми актами и административными регламентами, затрудняющими оборот интеллектуальных прав. Выявить и устранить подобные барьеры, обеспечив рост рынка – важная задача, возложенная на РЦИС государством».

Помимо работы с платформенными решениями и совершенствованием регулирования, РЦИС готов оказать региону методическую поддержку в разработке учебных и просветительских программ, посвященных интеллектуальной собственности. Сегодня в подобных, прежде всего, практикоориентированных, курсах остро нуждаются как бизнес, так и представители региональных и муниципальных властей, ответственные за поддержку технологий и творчества.

Ростовская область в числе пилотных субъектов Российской Федерации совместно с Агентством стратегических инициатив приступила к внедрению в регионе стандарта развития креативных индустрий. Приоритетные направления: гастрономия, мода, IT-технологии и искусство.

Поддержка донского предпринимательства оказывается в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
05 September 2025

Чебубу и 30 000 патентов на квашеную капусту

IPQ.365
04 September 2025

Прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины» завершен, начался отборочный этап

IPQ.365
04 September 2025

Прием заявок на Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна» завершен

IPQ.365
03 September 2025

В Музее МХАТ открылась выставка «Играть! Антракт!»

IPQ.365
02 September 2025

Новинка Виктора Пелевина будет называться «A Sinistra»

IPQ.365
01 September 2025

Музыкальная программа к выставке «Свет между мирами

IPQ.365
29 August 2025

Любители мюзиклов определят лауреата премии зрительских симпатий «Музыкального сердца театра».

IPQ.365
29 August 2025

Погружение в традиции и поиски идентичности: фестиваль «Русское лето» приглашает к разговору о прошлом и будущем России

IPQ.365
29 August 2025

Стартовала Московская неделя моды

IPQ.365
29 August 2025

Видеоигровые студии Москвы смогут принять участие в выставке IGDX в Индонезии

IPQ.365
27 August 2025

РЦИС выступит на пленарной сессии форума СПО

IPQ.365
26 August 2025

Цена успеха в киноиндустрии: секреты управления бюджетом

IPQ.365
22 August 2025

Патенты только вершина айсберга!

IPQ.365
22 August 2025

«Электроник» против Бэтмена. Чем ответить Голливуду ?

IPQ.365
20 August 2025

Инфраструктуру РЦИС.РФ представят на конференции приборостроителей в Ростове

IPQ.365
19 August 2025

Фильм «Горький, Кольцов, Краминов и вся советская интеллигенция» будет представлен на Х Каспийском медиафоруме

IPQ.365
15 August 2025

Каждый ребенок — автор!

IPQ.365
15 August 2025

С ослабленным иммунитетом ИТ-сектор захворает

IPQ.365
14 August 2025

Открой Калугу заново: фестиваль уличных искусств «Переход-2025» пройдет в Калуге

IPQ.365
13 August 2025

ФПРК объявляет Конкурс игровых фильмов