IPQ.365
21 ноября 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Стандарты качества шерсти как основа для устойчивого развития текстильно-легкой промышленности: итоги круглого стола на Форуме «Содружество моды»

Стандарты качества шерсти как основа для устойчивого развития текстильно-легкой промышленности: итоги круглого стола на Форуме «Содружество моды»

Фото пресс-службы форума «Содружество моды»

19 ноября 2024 года в Таврическом дворце в рамках форума «Содружество моды» состоялся круглый стол на тему «Устойчивое развитие отрасли через переработку шерсти». Мероприятие было организовано СОЮЗЛЕГПРОМом и собрало ведущих экспертов, представителей текстильно-легкой промышленности и государственных органов власти для обсуждения ключевых вопросов и выработки рекомендаций по оптимизации переработки овечьей шерсти в России.

Модератор круглого стола Андрей Разбродин, Президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, открыл дискуссию и отметил, что потребление шерсти на мировом рынке растет и необходимы активные действия внутри страны, включая разработку отечественных стандартов для того, чтобы быть конкурентоспособными и ограничить влияние импортной продукции. 

«Если мы стремимся к увеличению продаж качественной шерсти, то следует разработать и принять собственные отечественные стандарты, а также скоординировать их с международными стандартами ИСО. СОЮЗЛЕГПРОМ с участием Минпромторга России способен реализовать данный проект», – пояснил Андрей Разбродин.

В свою очередь, Ксения Бобылева, заместитель директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса, отметила региональные успехи в развитие подотрасли.

«Мы наблюдаем повышение инвестиционной активности в шерстяной подотрасли. Подтверждение этому – количество реализуемых проектов. Например, в Республике Дагестан ведётся работа по созданию шерстяного кластера. В Забайкальском крае реализуется проект по прядению нити из овечьего пуха с использованием пневмомеханической технологии. В Карачаево-Черкесской Республике развиваются прядильные производства для нужд локального трикотажного кластера», – сообщила Ксения Бобылева.

Мирослава Скрынникова, заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, рассказала о сотрудничестве с другими ведомствами в рамках реализации «дорожной карты» по развитию рынка шерсти.

«Минсельхоз России осознает важность консолидированных действий для достижения успеха. Поэтому мы совместно с Советом Федерации и Минпромторгом России с января 2024 года активно реализуем дорожную карту по развитию рынка шерсти. Мы находимся в самом начале реализации проекта – на этапе производства и переработке отечественной шерсти в первых пилотных регионах страны. Ключевым вопросом являются не только объемы производства, но и качество нашей продукции, что напрямую влияет на следующие стадии переработки и реализации готовых товаров», – прокомментировала Мирослава Скрынникова. 

В разработке «дорожной карты» активное участие принимали предприятия легкой промышленности, например, Светлана Циркункова, учредитель компании «Мех ОРЕТЕКС».

«Мы активно участвовали в разработке мероприятий дорожной карты. Предложили создать специальный знак качества для шерсти, который поможет выделить продукцию отечественного производителя. Этот знак будет действовать при определённых условиях и в соответствии с установленными стандартами качества, что позволит нам эффективнее позиционировать нашу продукцию на рынке, сделанной из отечественной шерсти», – отметила Светлана Циркункова.

В рамках круглого стола выступил Артем Потапенко, генеральный директор ГК «ЛидерТекс», где заявил о том, что в этом году они успешно запустили полный цикл производства.

«Мы берем шерсть, перерабатываем ее и добавляем вторичное сырье, в зависимости от того, какой продукт мы хотим получить. Затем нить перерабатывается на наших станках в конечный продукт», – сообщил Артем Потапенко.

В заключение круглого стола участники единодушно согласились, что необходимо продолжать сотрудничество и поддерживать постоянный диалог между членами отрасли для достижения общей цели – создание эффективной и устойчивой системы переработки овечьей шерсти в России.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
12 мая 2026

  Совместный проект Московского драматического театра им. А.С. Пушкина и Музейного центра «Московский дом Достоевского»

IPQ.365
12 мая 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) открывает приём заявок на 36-й сезон фестиваля

IPQ.365
08 мая 2026

День Победы по-образцовски

IPQ.365
08 мая 2026

Сами себе Лабубу: Псковичи учатся работать с интеллектуальными правами в цифровой среде

IPQ.365
08 мая 2026

Юбилей сцены

IPQ.365
07 мая 2026

Как использовать наследие и не обидеть народ маори

IPQ.365
07 мая 2026

Опубликована программа спортивных игр ПМЭФ-2026

IPQ.365
06 мая 2026

Интеллектуальная собственность как драйвер экономики: итоги круглого стола в Москве

IPQ.365
05 мая 2026

XXIII Фестиваль театров малых городов России пройдет в Сергиев Посаде

IPQ.365
05 мая 2026

Императив по-русски

IPQ.365
04 мая 2026

В Москве прошел гала-концерт конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
04 мая 2026

Россия впервые представила видеоигры на фестивале в Латинской Америке

IPQ.365
04 мая 2026

Театр Маяковского отправится на гастроли в Турцию

IPQ.365
30 апреля 2026

Почему бизнес всегда выбирает джаз?

IPQ.365
29 апреля 2026

Полнометражная картина «Где ты?» режиссёра Вероники Коржевской закроет фестиваль «Киномаёвка» в Крыму

IPQ.365
28 апреля 2026

Прославляя человека труда: В Российском национальном Музее музыки представили финалистов конкурса «Как звучат ремесла»

IPQ.365
27 апреля 2026

Более 6,5 тысяч гостей, 7 чемпионов: как прошла «Киберсуббота» в Московском кластере видеоигр и анимации

IPQ.365
26 апреля 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявит итоги на НРФ Регионы

IPQ.365
25 апреля 2026

ФПРК выступил партнером форума VidMK26

IPQ.365
24 апреля 2026

Интеллектуальная собственность – для всех ветвей власти