IPQ.365
18 ноября 2020
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Андрей Кричевский: “Везде, где есть эффективная система управления интеллектуальной собственностью, развиты креативные индустрии — это переливающиеся сосуды.”

Андрей Кричевский: “Везде, где есть эффективная система управления интеллектуальной собственностью, развиты креативные индустрии — это переливающиеся сосуды.”

​​Президент Ассоциации IPChain, председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский поделился мнением о развитии креативных индустрий в России на презентации проекта 100 Most Creative Russians, прошедшей на форуме «Сильные идеи для нового времени».

«Везде, где есть эффективная система управления интеллектуальной собственностью, развиты креативные индустрии — это переливающиеся сосуды. Очевидно, почему мы сначала занялись интеллектуальной собственностью, а потом — креативными индустриями», — отметил эксперт.

По словам Андрея Кричевского, «ни государство, ни крупный бизнес до недавнего времени не видели участников креативных индустрий в их массе. Всё концентрировалось на отдельных точках — людях, прорвавшихся с помощью маркетинга. Проект 100 Most Creative Russians — важный шаг к изменению такой тенденции». Спикер уверен, что сегодня творческим индустриям в России «нужны проекты, которые развивают потенциал информационно, контактным путем». В частности, Кричевский выступил с идеей создания портала, который бы осуществлял и информационную, и коммуникационную функции: «Есть очень много участников креативных индустрий, и также есть много инициатив от государства и крупного бизнеса. Нужно знать, где открыто окно возможностей».

Президент IPChain подчеркнул важность прошедшей в сентябре «Российской креативной недели» и в том числе вклад первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко в налаживание диалога между творческими предпринимателями и органами власти: «Государству нужен партнер от креативных индустрий, который сможет консолидированно выражать мнение и запросы».

В этой связи Андрей Кричевский анонсировал создание Федерации креативных индустрий, призванной решать общие проблемы, такие как налогообложение, кредитование и финансирование, защита интеллектуальной собственности и идентификация.

«Туда войдут объединения, которые представляют творческих людей и творческое предпринимательство, а также те, кто развивает инфраструктуру, знания, производство, инвестиции, интеллектуальную собственность», — заключил спикер.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
14 апреля 2026

Правообладатели заинтересованы в процветании радиоиндустрии

IPQ.365
14 апреля 2026

Скрытые риски франшизы: как не потерять инвестиции и проверить бренд 

IPQ.365
13 апреля 2026

Фильм о пропавшем ребенке «Где ты?» выйдет в июне 2026 года

IPQ.365
13 апреля 2026

Все на охрану интеллектуальной собственности?

IPQ.365
10 апреля 2026

Всемирный Общественный Саммит: Индия собрала мировое сообщество в Нью-Дели

IPQ.365
10 апреля 2026

С.Крикалев: В космосе никто не выскочит на тебя из темноты

IPQ.365
09 апреля 2026

Финальный гала-концерт Всероссийского литературно-музыкального конкурса «Как звучат ремёсла» состоится в Москве

IPQ.365
08 апреля 2026

В Туле в кластере «Октава» пройдет фестиваль креативных индустрий «ОКТАВА-8. Технологии творчества»

IPQ.365
08 апреля 2026

По итогам «Арт России»: как цифровая платформа для художников решает проблемы арт-рынка

IPQ.365
07 апреля 2026

XV «Аванс» — премия, которая видит будущее кинематографа уже сегодня

IPQ.365
05 апреля 2026

Вслед за Варшавой приходит Берлин

IPQ.365
04 апреля 2026

Московские предприятия сферы креативных индустрий в последние годы развиваются все активнее – Собянин

IPQ.365
03 апреля 2026

Благотворительный фонд актеров представит выставку Людмилы Зотовой «Поэзия цвета»

IPQ.365
03 апреля 2026

В Тулу со своим блокчейном

IPQ.365
02 апреля 2026

«Открытки счастья» Алисы Луниной – победитель «Электронной буквы – 2025»

IPQ.365
02 апреля 2026

Театр Ермоловой расширяет границы

IPQ.365
01 апреля 2026

Определен победитель режиссерской лаборатории “Покровка.ЛАБ

IPQ.365
01 апреля 2026

Франчайзинг и интеллектуальная собственность: как грамотно «упаковать» и защитить бизнес

IPQ.365
30 марта 2026

IV Российский форум индустрии дизайна откроется на площадке Университета Косыгина

IPQ.365
29 марта 2026

Как алгоритмы превращают опыт в искусство?