IPQ.365
18 октября 2021
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Спецпроект «Метаморфозы. Фестиваль одного дня»

Спецпроект «Метаморфозы. Фестиваль одного дня»

В с 7 по 13 октября в четырех городах Прикамья и Урала прошел «Фестиваль одного дня» Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова.

Фестиваль «Метаморфозы» проходит в необычном формате – один город, один день. И этот один фестивальный день получается очень насыщенным. 

Нынешние «Метаморфозы» были посвящены жизни и творчеству великих русских классиков Антона Павловича Чехова и Ивана Алексеевича Бунина.

Первым фестиваль приняла Пермь, затем передвижной культурный форум отправился в Нижний Тагил и Екатеринбург, и завершился в Челябинске. 

В рамках проекта для участников фестиваля были подготовлены самые разные тематические мероприятия. Фестивальный день начинался с авторской лекции заместителя директора по научной работе Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, ученого секретаря Чеховской комиссии РАН, кандидата филологических наук Эрнеста Орлова: «Врут все: воспоминания об А. П. Чехове и метаморфозы современности». Лекция была адресована представителям творческих профессий, студентам и выпускникам гуманитарных вузов. 

Затем педагоги Академии, мастера театрального искусства и киноиндустрии Сергей Землянский, Михаил Милькис, Андрей Левицкий и Мария Шмаевич проводили серию мастер-классов, посвященных пластической выразительности, биомеханике, работе с эмоциональным жестом, импровизации и мастерству актера. 

Для зрителей и участников фестиваля была также подготовлена выставка «Чехов. Линия жизни», созданная  совместно с Государственным литературно-мемориальным музеем-заповедником А.П. Чехова «Мелихово». Выставка освещала четыре основных периода жизни и творчества писателя: Таганрог, Москва, Мелихово, Ялта. Все четыре раздела, соответствующие периодам жизни Чехова, были проиллюстрированы фотографиями, документами, предметами изобразительного искусства.

Центральным мероприятием фестиваля стал показ спектакля «Метаморфозы. Жены артистов» в постановке народного артиста России Н.С.Михалкова. Этот спектакль-конструктор, представляющий собой литературно-сценическую композицию из восьми произведений Чехова и Бунина, демонстрировался зрителям в необычном формате открытой репетиции и завершал собой каждый фестивальный день в каждом городе. 

Благотворительный показ спектакля-конструктора проходил в поддержку медицинских работников, работающих в красных зонах и борющихся с пандемией коронавируса. 

Спецпроект «Метаморфозы. Фестиваль одного дня» проводится четвертый год подряд при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
29 декабря 2025

«Софтом» и «железом»: Цифровые юристы обсудили, как обеспечить господство лица над вещью в эпоху IoT, АR и облачных вычислений

IPQ.365
26 декабря 2025

Евгения Кретова: «Даже если действие происходит в космосе, логика расследования должна сохраняться»

IPQ.365
24 декабря 2025

Владимирских чиновников обязали обеспечить глухим доступ к медицине

IPQ.365
22 декабря 2025

РЦИС защитит Шерегешку Йетика

IPQ.365
22 декабря 2025

Лауреат международных конкурсов Пётр Акулов даст сольный концерт в Москве

IPQ.365
19 декабря 2025

Издан новый выпуск сборника лучших современных патриотических песен музыкального конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
19 декабря 2025

18+ или нет? АМИ обновила рекомендации по наркотикам в треках

IPQ.365
18 декабря 2025

При поддержке Театра Наций вышла первая книга о Фёдоре Корше

IPQ.365
18 декабря 2025

«Аркаим» в помощь

IPQ.365
17 декабря 2025

Вещи с начинкой

IPQ.365
16 декабря 2025

Право в эпоху «цифры»: как издавать книги без нарушения авторских прав

IPQ.365
15 декабря 2025

Книжный кластер «Смысловая 226» объявил имена победителей опен-колла «Нулевые в России»

IPQ.365
15 декабря 2025

В Москве завершился IX театральный фестиваль «Уроки режиссуры»

IPQ.365
15 декабря 2025

Арифметика non/fictio№27

IPQ.365
10 декабря 2025

В Иркутске представили «интеллектуальный мультитул» для управления ИС

IPQ.365
10 декабря 2025

VK Знакомств и Литрес: 80% пользователей испытывают симпатию к антигероям из книг

IPQ.365
10 декабря 2025

Radical Chic выпустил тройку платков, посвященную знакам зодиака

IPQ.365
10 декабря 2025

Московская школа современного искусства проведет предновогодний день искусства на Artplay  

IPQ.365
09 декабря 2025

Прием заявок на конкурс «Как звучат ремесла» завершен

IPQ.365
09 декабря 2025

От рутины к росту: радио обретает цифровое зрение