IPQ.365
25 мая 2026
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Максим Матвеев возвращается на театральную сцену

Максим Матвеев возвращается на театральную сцену

Фото предоставлено пресс-службой театра

Евгений Писарев приступил к репетициям спектакля «Опера нищих», премьера которого состоится 17, 18 и 19 сентября на Основной сцене Московского драматического театра им. А.С. Пушкина. Главную роль Мэкки-ножа в спектакле сыграет заслуженный артист России Максим Матвеев. Для него это долгожданное возвращение на театральную сцену. 

 

Написанная в 1928 году, «Трехгрошовая опера» Бертольта Брехта и Курта Вайля стала культовой и завоевала любовь публики по всему миру. В России пьеса впервые была поставлена в 1930 году на сцене Камерного Театра Александра Таирова, предшественника Театра Пушкина, где шла под названием «Опера нищих». 

 

Пока весь Лондон готовится к коронации, бандит Мэкки-нож женится на Полли Пичем, дочери предводителя городских нищих. Узнав об этом, мистер Пичем приходит в ярость и хочет сдать бандита властям. Но оказывается, что Мэкки-нож и городской шериф – старинные друзья…

 

Евгений Писарев (художественный руководитель  Московского драматического театра им. А.С. Пушкина): «Работа над “Трёхгрошовой оперой” – моя давняя мечта. Конечно, к мечте всегда страшно прикоснуться, потому что её исполнение одновременно является её смертью, но я многие годы подробно и увлеченно занимаюсь этим материалом, не пропускаю ни одной премьеры по всему миру. Накопленные знания и впечатления заставляют задуматься, что нового я смогу привнести в эту историю.

Решиться на постановку мне помогло то, что нашёлся артист с нетипичной для Мэкки-ножа фактурой – Максим Матвеев, с которым мы хорошо понимаем друг друга и не раз встречались в работе. 

На сцене Театра Пушкина “Трёхгрошовая опера” будет идти под названием “Опера нищих” – в 1930 году так назвал свой спектакль Александр Таиров, который и открыл Брехта русской публике. Мне нравится парадокс, заключённый в этом названии: ведь нищих людей среди героев пьесы в общем-то нет, но все они, порой сами этого не осознавая, страдают от духовного нищенства». 

 

Максим Матвеев (актёр): «Возвращение на театральную сцену – это в каком-то смысле возвращение к профессии, ведь в дипломе у меня написано “актёр театра и кино”, но именно театральная школа сформировала меня как артиста. При этом для меня было важно вернуться не просто ради самого выхода на сцену, а с материалом, который действительно интересен и актуален.

Работа с Евгением Писаревым стала очень точным совпадением в творческом и человеческом смысле – он тонко чувствует актёров и умеет создавать настоящее сообщество единомышленников, где есть сотворчество, доверие и уважение друг к другу. При этом он остаётся сильным режиссёром и лидером, который требует полной включённости, но делает это через доверие и общую вовлечённость в идею. Очень ценно, что наши взгляды на темы и смыслы этого материала совпадают. Я благодарен за возможность стать частью этой работы и команды – это редкое ощущение, когда ты приходишь в новый коллектив и сразу чувствуешь себя органично и на своём месте». 

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
13 октября 2026

Александр Шаганов: «Конкурс «Голоса Родины» в этом году очень порадовал»

IPQ.365
13 октября 2026

РЦИС проведет региональный форум на Камчатке

IPQ.365
08 октября 2026

ADCR Awards объявил победителей 22-го сезона

IPQ.365
08 октября 2026

В ноябре в Театре Наций покажут лучшие спектакли из малых городов России

IPQ.365
08 октября 2026

Конкурс «Культурная столица 2028 года» – на финишной прямой!

IPQ.365
08 октября 2026

5-й Международный кинофестиваль авторского кино объявляет программу в четырех городах

IPQ.365
08 октября 2026

В Детском музыкальном театре юного актера (ДМТЮА) состоится премьера спектакля «Василиса Прекрасная»

IPQ.365
08 октября 2026

«Цифра», активы и сталь

IPQ.365
06 октября 2026

Объявлены финалисты музыкального конкурса «Голоса Родины 2026»

IPQ.365
05 октября 2026

РЦИС поделился опытом просветительской деятельности в регионах

IPQ.365
02 октября 2026

ИИ в модной индустрии: кому принадлежат права на созданный результат

IPQ.365
01 октября 2026

Искусственный интеллект в компании: как сохранить права на результаты генерации

IPQ.365
30 сентября 2026

Стартует юбилейная программа X Фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» 2026

IPQ.365
30 сентября 2026

Максим Матвеев, Юрий Колокольников, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, Аглая Тарасова и другие на светской премьере сериала «Полдень»

IPQ.365
29 сентября 2026

Картина как актив: какие права художник может монетизировать

IPQ.365
28 сентября 2026

В Красноярске НРИС разобрал ключевые кейсы в сфере интеллектуальной собственности

IPQ.365
28 сентября 2026

Итоги «Российской креативной недели – Сибирь»: Красноярский край предложил новую модель развития креативной экономики

IPQ.365
26 сентября 2026

Суд вернул группе «Руки вверх!» права на их золотые хиты

IPQ.365
25 сентября 2026

«Мосты в будущее»: премия семьи Рубена Варданяна и Вероники Зонабенд открывает прием заявок

IPQ.365
24 сентября 2026

XXX Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского объявляет образовательно-деловую и семейную программы