IPQ.365
04 июня 2026
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

В Музее декоративного искусства состоится панельная дискуссия «Код русской идентичности: от истории к современности» в рамках фестиваля «Русский кот»

В Музее декоративного искусства состоится панельная дискуссия «Код русской идентичности: от истории к современности» в рамках фестиваля «Русский кот»

Фото предоставлено пресс-службой проекта

7 июня в пространстве Музея декоративного искусства пройдет панельная дискуссия «Код русской идентичности: от истории к современности» в рамках фестиваля «Русский кот» (московская программа «Лето в Москве»). Из чего рождается ощущение дома? По каким признакам мы определяем свою принадлежность к той или иной культуре?
Как связана память о прошлом и будущее? Как личный опыт каждого становится культурным кодом целой страны? Можно ли заново "изобрести"  культурный код, переосмыслив его через актуальное искусство: театр, дизайн, литературу, моду, кинематограф?

Это разговор не только для экспертов. Это встреча для всех, кому интересно понять, как меняется современная культура и почему сегодня мы по-прежнему ищем смыслы в традициях.

Вместе с нашими гостями мы попробуем разобраться, в эволюции художественного образ современной России.

Уникальная атмосфера живой интеллектуальной беседы, настроение фестиваля «Лето в Москве» и возможность присоединиться к дискуссии людей, которые прямо сейчас формируют современную культурную среду страны!

Во встрече принимают участие:
● Татьяна Рыбкина, директор Всероссийского музея декоративного искусства, кандидат искусствоведения;
● Натали-Кейт Пангилинан, мультидисциплинарная художница, сценограф и иллюстратор;
● Антонина Писарева, ведущая актриса РАМТа;
● Мурат Абулкатинов, российский театральный режиссёр, главный режиссёр Красноярского театра юного зрителя. Лауреат премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры 2025 года.
● Марианна Власова, журналист, обозреватель «Независимой газеты»;
● Виктория Андреянова, российский дизайнер одежды, основательница собственного одноименного дома моды Victoria Andreyanova и одна из ключевых фигур модной индустрии России;
● Диана Добычина, российская писательница, автор книги «Наличники. Окна в прошлое».

Модератором дискуссии выступит Мария Гальперина - основатель и идейный вдохновитель компании «Яркие Люди», арт-директор фестиваля «Русский кот».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
21 августа 2026

О чем говорит ткань

IPQ.365
20 августа 2026

Фестиваль «Красное Яблоко» (Red Apple) продлевает приём заявок на 36-й сезон

IPQ.365
20 августа 2026

IX Большой Детский фестиваль откроется в Москве 22 августа

IPQ.365
19 августа 2026

Ярмарка Cosmoscow представила Дискуссионную программу 14-го выпуска 

IPQ.365
19 августа 2026

Эксперты рассказали, как подготовиться к появлению собаки дома

IPQ.365
19 августа 2026

Жизнь Арсеньева

IPQ.365
18 августа 2026

80 экспертов и пять взглядов на сильный диджитал: «МИКС Россия» объявляет состав жюри

IPQ.365
14 августа 2026

Она всегда в центре событий российского кино

IPQ.365
13 августа 2026

Автомобиль интеллектуальной собственности для ЕАО

IPQ.365
12 августа 2026

В России появился первый страховой продукт для интеллектуальной собственности

IPQ.365
12 августа 2026

Международная экспертиза для российского рынка: фестиваль рекламы «Красное Яблоко» (Red Apple) объявил жюри 36-го сезона

IPQ.365
11 августа 2026

100 селфи за минуту и лазерное шоу: как пройдет «Технофест» на Северном речном вокзале

IPQ.365
10 августа 2026

Пятый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Парке Горького и Театре Наций

IPQ.365
10 августа 2026

Удивительная история мюзикла «Вальс‑бостон» на кинофестивале в Выборге

IPQ.365
05 августа 2026

«Шарики» и «РЕСПУБЛИКА*» запускают просветительский проект о воспитании собак в большом городе

IPQ.365
04 августа 2026

В честь100-летия Валентины Левко: звезды классической музыки записали песню их советского кино и снялись в клипе

IPQ.365
03 августа 2026

РЦИС углубляет партнерство с Северной Осетией

IPQ.365
03 августа 2026

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow объявляет участников 14-го выпуска 

IPQ.365
03 августа 2026

Фестиваль гик-культуры «Октакон» возвращается 8–9 августа

IPQ.365
31 июля 2026

Адыгея присоединилась к Сети РЦИС.РФ