IPQ.365
05 июня 2026
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

РЦИС и Республика Коми подписали соглашение о сотрудничестве

РЦИС и Республика Коми подписали соглашение о сотрудничестве

Фото пресс-службы РЦИС. Автор: Руслан Шамуков

В Республике Коми планируют создать современную экосистему для развития креативных индустрий, инноваций и цифровых сервисов. Соглашение об этом на полях 29-го Петербургского международного экономического форума Правительство Республики Коми заключило с Российским центром оборота прав на результаты творческой деятельности.

Документ подписали глава Республики Коми Ростислав Гольдштейн и председатель Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности Андрей Кричевский. Центр, работающий с 2021 года, содействует развитию науки и предпринимательства по всей России, создает условия для самореализации граждан и раскрытия талантов, а также укрепляет экспортный потенциал отечественной экономики.

Как рассказал Ростислав Гольдштейн, подписание соглашения о сотрудничестве является важным шагом для Правительства Республики Коми: «Сегодня мы закладываем фундамент для того, чтобы наши талантливые предприниматели, авторы, разработчики и представители творческих профессий могли эффективно защищать свои права, получать достойное вознаграждение за свой труд и реализовывать самые смелые проекты. Уверен, что плодотворное сотрудничество с центром окажет позитивное влияние на наш богатый талантами регион и вдохновит новое поколение творцов и инноваторов».

Председатель РЦИС Андрей Кричевский в свою очередь подчеркнул, что общественно-государственная блокчейн-инфраструктура позволит предпринимателям, инженерам, представителям креативных индустрий и органам власти работать в едином цифровом контуре: «Компаниям креативного сектора все чаще необходимо продемонстрировать государству, банку, инвестору наличие ценных нематериальных активов, ведь от этого зависит доступ к финансам и мерам государственной поддержки. Государству в свою очередь важно иметь в своем распоряжении достоверную и актуальную статистику об обороте интеллектуальных прав, ведь привлекательность и оборачиваемость интеллектуальных прав — индикатор развития инновационно креативной-сферы. Обе эти задачи успешно решает Сеть РЦИС.РФ».

Он особо подчеркнул, что в РЦИС.РФ можно по единым правилам работать как с произведениями науки, литературы и искусства, так и с объектами научно-технического творчества, компьютерными программами, товарными знаками. Среди узлов сети органы власти, которые могут дистанционно подтвердить сделку там, где того требует закон.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
03 августа 2026

РЦИС углубляет партнерство с Северной Осетией

IPQ.365
03 августа 2026

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow объявляет участников 14-го выпуска 

IPQ.365
03 августа 2026

Фестиваль гик-культуры «Октакон» возвращается 8–9 августа

IPQ.365
31 июля 2026

Адыгея присоединилась к Сети РЦИС.РФ

IPQ.365
31 июля 2026

Конкурс Клуба Арт-директоров России объявил состав жюри 22-го сезона

IPQ.365
30 июля 2026

НФПП представит концерт-лекцию «Больше, чем музыка: точка пересечения искусства и науки» на фестивале «Выше звука» в Архызе

IPQ.365
28 июля 2026

«Полдень» для Максима Матвеева

IPQ.365
27 июля 2026

РЦИС познакомил региональных предпринимателей с основами коллективного управления правами

IPQ.365
27 июля 2026

Почему бизнес на маркетплейсе нужно защищать еще до старта продаж: рекомендации экспертов НРИС

IPQ.365
24 июля 2026

Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь

IPQ.365
24 июля 2026

В России создадут первый учебник по креативной экономике

IPQ.365
24 июля 2026

Форум в Биробиджане: дан мощный старт сотрудничеству РЦИС и ЕАО

IPQ.365
24 июля 2026

От «Маши и Медведя» до «Гжели»: как интеллектуальная собственность превращается в экспортный капитал

IPQ.365
22 июля 2026

SandlerFest собрал более 150 групп прогрессивной музыки

IPQ.365
17 июля 2026

Бизнес заговорил на языке фольклора

IPQ.365
16 июля 2026

Ярмарка |catalog| объявила даты нового выпуска и впервые открыла прием заявок для галерей

IPQ.365
16 июля 2026

На ВДНХ пройдет IX Международный фестиваль искусств «Вдохновение»

IPQ.365
15 июля 2026

В Совете Федерации впервые вручили Национальную премию в области народных художественных промыслов

IPQ.365
14 июля 2026

Между наукой и бизнесом

IPQ.365
14 июля 2026

Певица Пелагея дебютирует в кино: стартовали съемки фильма «Зубастая няня»