IPQ.365
10 March 2023
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Старые хиты Depeche Mode, The Offspring и Jefferson Airplane снова в топе

Старые хиты Depeche Mode, The Offspring и Jefferson Airplane снова в топе

Они, а также песни Кейт Буш, группы Metallica и других олдскульных артистов снова вернулись в чарты и плейлисты благодаря тому, что прозвучали в новых популярных фильмах. 

Так, композиция Depeche Mode «Never Let Me Down Again» 1987 года стала саундтреком к первому сезону сериала «Одни из нас». Незадолго до финальных титров эпизода зрители узнают, что песни 1980-х звучат на радиоволне, которую слушают герои, когда произошло нечто плохое. Сразу после того, как «Never Let Me Down Again» прозвучала в сериале, количество ее прослушиваний на аудиостримингах утроилось за ночь.

Песня The Cramps «Goo Goo Muck» попала в саундтрек к первому сезону сериала «Уэнсдэй». Отрывок с танцем Уэнсдэй Аддамс на школьном балу стал вирусным. В нем играет сингл именно этой группы, ставшей сайкобилли-легендой. Сингл повторил судьбу песни «Running Up That Hill» Кейт Буш и пережил по-настоящему мощный всплеск количества прослушиваний на аудиостримингах.

Знаменитая композиция Jefferson Airplane «White Rabbit» прозвучала в первом сезоне сериала «1899». Каждый эпизод нового детища создателя культовой «Тьмы» начинается с кавер-версии на неё в исполнении дочки Стинга — Элиот Самнер. Песня, одновременно вдохновленная «Алисой в Стране чудес» Льюиса Кэрролла и альбомом Майлса Дэвиса «Sketches of Spain», — визитная карточка группы и ярчайший образец музыки периода расцвета хиппи-культуры.

Наконец, трек The Offspring «Come Out and Play (Keep ’Em Separated)» стал саундтреком к первому сезону сериала «Шершни». В нем четверка уже взрослых героинь заходит в школьный спортзал, где проходит встреча выпускников, именно под это музыкальное сопровождение. «You gotta keep ’em separated, — поет фронтмен группы. — Лучше держать их раздельно». Но уже поздно — героини снова вступили в альянс. По словам шоураннеров «Шершней», порой для одной сцены им приходилось пробовать дюжину треков, чтобы все совпало и можно было сказать: «Вот оно!» Именно так было с «Come Out and Play (Keep ’Em Separated)».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
03 October 2025

На базе ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» стартовал конкурс технологических проектов

IPQ.365
03 October 2025

Международный форум IPQuorum.Музыка: мировые эксперты обсудят будущее музыкальной индустрии и авторских прав

IPQ.365
02 October 2025

Кодекс этики и право на наследие: как защитить свои права художнику

IPQ.365
01 October 2025

ИИ против дизайнерской мысли: эксперты обсудили авторские права дизайнеров

IPQ.365
01 October 2025

Цифровые «Прогулки по Университету» расскажут о жизни МГУ

IPQ.365
30 September 2025

Итоги премии «Диапазон» подведут на пресс-конференции в Музее музыки

IPQ.365
27 September 2025

Кинобус проЭко» вовлек сотни участников Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде в движение за устойчивое будущее

IPQ.365
26 September 2025

В пяти городах России стартует фестиваль Академии Н.С. Михалкова, посвящённый 165-летию А.П. Чехова

IPQ.365
26 September 2025

Архитектура нового мира: Всемирная Общественная Ассамблея определила векторы глобального развити

IPQ.365
23 September 2025

В Москве открылась выставка архитектора авангарда Якова Чернихов

IPQ.365
23 September 2025

Нематериальные активы в дизайне: риски и возможности

IPQ.365
23 September 2025

Пётр Миленин: «Музыка – это не просто фон, а инструмент, напрямую влияющий на восприятие»

IPQ.365
23 September 2025

На иголках

IPQ.365
23 September 2025

Магия черно-белого кино на страницах второго коллекционного издания журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
22 September 2025

Новый литературный адрес на карте России: запустился книжный кластер «Смысловая 226»

IPQ.365
19 September 2025

Металлургов и кружевниц защитят «цифрой»

IPQ.365
19 September 2025

Валерия Брусникина: «Пиратство — это не только бесплатный просмотр, это многомиллиардный теневой рынок»

IPQ.365
18 September 2025

95 лет Москонцерту: итоги деятельности и планы нового сезона

IPQ.365
17 September 2025

В Москве появился новый частный театр "Кстати"

IPQ.365
17 September 2025

Определены 15 песен, которые будут исполнены на гала-концерте конкурса «Мелодия детства»