IPQ.365
17 июня 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Платформа ХУДОЖНИКИ/ARTISTS примет участие в ПМЭФ-2025: путь к укреплению российского искусства

Платформа ХУДОЖНИКИ/ARTISTS примет участие в ПМЭФ-2025: путь к укреплению российского искусства

Фотобанк РОСКОНГРЕСС. Фотограф Артем Пряхин

Национальная платформа для специалистов в области изобразительных искусств ХУДОЖНИКИ/ARTISTS (ХУДОЖНИКИ.РФ), созданная при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 2025.

Проект, который активно развивается и уже стал знаковым центром притяжения для художников, дизайнеров, фотографов и других представителей арт-сообщества, познакомит аудиторию со своими достижениями и перспективами. Петербургский международный экономический форум — одно из ключевых деловых событий мирового уровня, которое ежегодно собирает политиков, бизнесменов и экспертов для обсуждения глобальных экономических трендов. Однако помимо экономической повестки форум играет значимую роль в развитии искусства и культуры России. Санкт-Петербург, являясь культурной столицей страны, традиционно делает акцент на творческих инициативах, интегрируя их в программу ПМЭФ.

На ПМЭФ-2025 платформу ХУДОЖНИКИ/ARTISTS представят Вероника Коржевская, сооснователь платформы, и Валерия Брусникина, руководитель платформы и вице-президент ассоциации IPChain. Вероника Коржевская выступит на сессии «Традиционные ценности в культуре: основа национальной идентичности и инструмент международного диалога». Модератором сессии станет генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, среди участников — известные артисты и деятели искусств, в том числе директор АНО «АртМастерс» Борислав Володин, депутат Московской городской Думы Мария Киселёва, певец, композитор и музыкант Алексей Поддубный, певица, народный артист Анита Цой.

Спикерам предстоит ответить на вопросы о том, как традиционные смыслы находят отражение в кино, театре, музыке, как поддержка таких инициатив способствует общественной консолидации, и главное — как сделать традиционные ценности не только объектом сохранения, но и живой, развивающейся основой для будущих поколений.

Участие представителей ХУДОЖНИКИ/ARTISTS в мероприятии такого уровня подчеркивает социальную значимость и стратегическую важность для российского искусства платформы, задача которой — объединение и поддержка российских художников. Это уникальная цифровая экосистема, дающая художникам возможность публикации своих работ в культурном поле с помощью передовых технологий.

«Мы рады представить наш проект на такой престижной площадке, как ПМЭФ-2025. Платформа ХУДОЖНИКИ/ARTISTS — это не просто инструмент, это мост, который объединяет творцов и открывает новые горизонты для развития искусства в нашей стране. Мы видим огромный интерес и поддержку со стороны художественного сообщества, и это вдохновляет нас на дальнейшее движение вперёд», — комментирует Вероника Коржевская.

Платформа ХУДОЖНИКИ/ARTISTS призвана связать арт-институции, художественные образовательные учреждения, сообщества художников, галерей, кураторов, коллекционеров, а также ценителей и любителей искусства. Она открывает новые возможности для поиска и взаимодействия с авторами, а также помогает авторам зафиксировать права на собственные работы. Являясь единым реестром российских художников, платформа формирует прозрачную и надежную систему учёта их творческой деятельности.

«Участие в ПМЭФ-2025 — это признание важности и актуальности нашего проекта для культурного ландшафта России. ХУДОЖНИКИ/ARTISTS создаёт динамичную среду, где каждый художник может найти поддержку, вдохновение и возможности для роста. Это пространство, где творчество процветает, а права авторов защищены, что является нашей первостепенной задачей», — отмечает Валерия Брусникина.

На платформе художники могут размещать свои произведения, находить партнёров для сотрудничества, участвовать в арт-проектах, а также получать актуальную информацию об образовательных мероприятиях, отраслевых новостях и вакансиях. Это делает ХУДОЖНИКИ/ARTISTS полноценным инструментом для профессионального роста и развития в сфере искусства.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
30 июля 2025

80% авторов и чтецов совмещают литературную деятельность с основной работой

IPQ.365
28 июля 2025

Подведены итоги премии «Чистый звук»

IPQ.365
25 июля 2025

«Город. Среда. Код»: гости кластера «Октава» увидят городскую среду через призму современного искусства

IPQ.365
24 июля 2025

Образцовое время. Сохраняя историю, создавая будущее

IPQ.365
22 июля 2025

Федерация креативных индустрий запускает II Всероссийский конкурс “Креативные индустрии: Журналистский взгляд”

IPQ.365
18 июля 2025

В прокат выходит новая киноверсия «Тимура и его команды»

IPQ.365
16 июля 2025

Стартовал прием заявок на вторую премию Правительства Москвы в области частных театров «Арт-платформа»

IPQ.365
16 июля 2025

Национальная служба новостей представила обучающую программу в области креативных индустрий

IPQ.365
15 июля 2025

Предприниматели узнали, как выплыть в «красном океане» франчайзинга

IPQ.365
14 июля 2025

Нальчик освоит управление нематериальными активами в цифре

IPQ.365
14 июля 2025

"Традиции" исполнилось десять лет

IPQ.365
11 июля 2025

Море творчества: в Геленджике представили цифровую платформу для художников и «Метафизику полотен»

IPQ.365
09 июля 2025

В Усадьбе Роден в центре Москвы пройдет Мишка-маркет

IPQ.365
09 июля 2025

В кластере «Октаве» пройдет первый кофейный фестиваль «ЗАВАРКА»

IPQ.365
09 июля 2025

От идеи до защиты: «Государство для людей» станет узлом РЦИС

IPQ.365
09 июля 2025

TopHit назвал главные хиты Интернета и их исполнителей в 2025 году

IPQ.365
03 июля 2025

Новая эра визуального контента: от исторических архивов до ИИ-изображений

IPQ.365
02 июля 2025

Где волны Чёрного моря встречают палитру России: платформа ХУДОЖНИКИ/ARTISTS в Геленджик

IPQ.365
02 июля 2025

Лидеры музыкальной индустрии выберут лучшие песни конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
01 июля 2025

Дочь продюсера группы «Комбинация» Виктория Олейникова борется в суде с музыкальным издательством «Джем»