IPQ.365
28 апреля 2025
5 минут
Поделиться
IPQ.365

Ушла эпоха

Генеральный директор музыкального издательства “Джем” Андрей Черкасов терпит фиаско в судах.
Ушла эпоха

Фото lori.ru

Центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ установил, что представленные от имени издательства музыкального продюсера Андрея Черкасова договоры отчуждения исключительного права, с помощью которых он годами инициировал судебные тяжбы с музыкантом Сергеем Жуковым и его партнерами, вероятно, сфабрикованы. Об этом сегодня пишет «Московский комсомолец».

Экспертиза проводилась в рамках уголовного дела по факту подделки документов о правах на творчество группы «Руки вверх!», возбужденного в конце 2024 года. Одновременно апелляционная судебная инстанция признала необоснованными ноябрьские и декабрьские блокировки фильма «Руки вверх!» на стриминговых платформах. Сможет ли суд, наконец, поставить точку в споре музыкантов, продюсеров и дистрибьюторов контента?

В заключении экспертов Минюста указано, что копии документов имеют признаки монтажа. На откровенные несообразности в копиях договоров указывалось и ранее. Эксперты обратили внимание, что на разных страницах одного и того же документа «проставлены» разные печати. При этом от предъявления оригиналов документов, якобы подписанных Сергеем Жуковым и Алексеем Потехиным, Черкасов уклоняется как в рамках многочисленных гражданских процессов, так и, по всей видимости, в рамках уголовного расследования, так как на исследование направлены копии документов. Два уголовных дела по факту подделки документов о правах группы «Руки Вверх!» и Вячеслава Добрынина уже были возбуждены в ноябре 2024 года. Возможно, именно  поэтому иски о блокировке фильма «Руки Вверх!» в конце ноября 2024 года были поданы не от лица «Издательства Джем», а от юридической «Компании Toп 7», зарегистрированной на жену. Существенно продвинулось и гражданское разбирательство. Недавно было вынесено апелляционное определение, согласно которому декабрьские блокировки байопика о группе «Руки вверх!» были отменены. Наконец, уже в ближайшее время должно последовать решение Верховного Суда по жалобам Сергея Жукова и Алексея Потехина на решение Симоновского суда города Москвы, куда Черкасов также не принес оригиналы документов о передаче прав группой. В случае исхода при рассмотрении жалоб в пользу истцов, договоры конца 1990-х гг, на которые ссылается Черкасов, будут признаны юридически ничтожными. Если это произойдет, многолетняя судебная тяжба между Черкасовым и музыкальными исполнителями завершится.

Черкасов много лет претендует на творческое наследие Сергея Жукова. С 2019 года он подает в суды иски с обеспечительными мерами о блокировке контента, по которым стриминговые сервисы, вероятно,  платят компенсации, не желая тратить время на разбирательство по существу. Примечательно, что исков к с прокатчикам и кинотеатральным сетям, которые показывали кинофильм «Руки Вверх!» в классических, «ламповых» кинотеатрах, мы не обнаружили. Со стримингами же действует простая процедура блокировки по статье 144.1 ГПК РФ. Видимо, понимая, что платформам будет легче заплатить, чем терпеть убытки из-за блокировки, он систематически обращался именно к этому инструменту – только в декабре были поданы иски в отношении нескольких десятков страниц сайтов о блокировке фильма «Руки вверх!». Подозревая, что Черкасов будет предъявлять права на фонограммы, Жуков специально заново записал все свои песни для фильма, однако, “серийного” истца это не остановило. 

Раскрутив маховик своих заявлений до многих десятков судебных дел в картотеке Московского городского суда, Черкасов, судя по всему, легко получал судебные решения о блокировке в отсутствие тех самых пресловутых оригиналов документов, которые подтверждали бы факт получения прав от музыкантов группы «Руки Вверх!».

Претензии Черкасова основываются на договоре с Андреем Маликовым, который когда-то был менеджером группы. При этом даже если поверить копиям договоров, которые он предъявляет судам, выходит, что контракт был заключен с человеком, уже около пяти лет не имеющим к группе и ее творчеству никакого отношения. Более того, в течение 20 лет и Черкасов, и Маликов слышат песни группы по радио, на телевидении, в кино и на концертах, но не предпринимают никаких попыток пресечь распространение контента. Однако неожиданно осознают себя как правообладатели именно с появлением стриминга, а главное – института предварительной блокировки контента в интернете через Мосгорсуд.

По данным телеканала “НТВ”, журналист из районной газеты, Черкасов неожиданно для всех оказался в музыкальном бизнесе, начав карьеру с должности техника в группе «Технология». Через несколько лет он объявил себя музыкальным издателем и начал регулярно подсовывать легкомысленным музыкантам странные документы, вроде как на тиражирование аудиокассет и компакт-дисков. Некоторые музыканты оказывались не так наивны и замечали в договоре странную фразу про исключительную лицензию или отчуждение авторских прав. Так произошло с ушедшим от нас в прошлом году композитором Вячеславом Добрыниным, который вычеркнул из договора сомнительную фразу и сохранил оригинал документа. Другим музыкантам и продюсерам повезло меньше. «Мираж», «Кармен», «Комбинация» – если верить Андрею Черкасову, он как будто еще в конце 90-х предчувствовал, что музыка переместится в интернет и предусмотрительно выкупил права на фонограммы у самых известных групп десятилетия (напомним, в 90-е никто даже не пытался заработать на смежных правах, пиратство было повсеместным, и такая лицензия стоила копейки). Впрочем, куда более вероятно, что никаких договоров никогда и не было. Или были, но вовсе не те – как в случае с Добрыниным, который готов был делегировать энергичному молодому человеку печать CD, но совершенно не собирался отчуждать в его пользу смежные права.

Черкасов претендует на самый разный контент – от творчества Александра Барыкина до хитов группы «Мираж», но особенно его привлекают авторы, вышедшие на новый виток популярности. А ведь именно это произошло с Жуковым и песнями группы «Руки вверх!» в последние годы. Артист ездит с гастролями по всей стране и ближнему зарубежью. В марте он неделю подряд собирал аншлаги на ВТБ-арене. Он легко собирает Лужники. А совсем недавно Жуков вместе с Национальной медиагруппой выпустили видео, приуроченное к 895-й шайбе Александра Овечкина. Хотелось бы, чтобы фраза «Ушла эпоха» относилась не к обаятельному парню и талантливому артисту, ассоциирующемуся с 90-ми и началом 00-х, а к “серийному” истцу, паразитирующему на чужом успехе.

 

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с Кировской областью

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с Челябинской областью

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС и Республика Коми подписали соглашение о сотрудничестве

IPQ.365
05 июня 2026

92% капитала — в идеях: школьники научились защищать ИИ-стартапы

IPQ.365
04 июня 2026

В «Дурацком театре» пройдет спектакль Екатерины Половцевой по Даниилу Хармсу «Горло бредит бритвою»

IPQ.365
04 июня 2026

В Музее декоративного искусства состоится панельная дискуссия «Код русской идентичности: от истории к современности» в рамках фестиваля «Русский кот»

IPQ.365
03 июня 2026

РЦИС подписал соглашение о сотрудничестве с Томской областью

IPQ.365
03 июня 2026

​​​​​​​Бег под музыку: плейлист важнее кроссовок

IPQ.365
02 июня 2026

В Музеоне в 4-й раз прошел Московский детский фестиваль искусств «НЕБО»

IPQ.365
01 июня 2026

В Москве откроется крупнейшая в России выставка дизайнерских игрушек с отдельным залом «Смешариков»  

IPQ.365
29 мая 2026

Доверие — валюта креатива

IPQ.365
29 мая 2026

Большой гала‑концерт «Вся страна. Лучшее» пройдёт в Улан‑Удэ

IPQ.365
28 мая 2026

Мультфильм «Цветаны» с героями Павла Майкова и Николая Баскова покорил Канны

IPQ.365
28 мая 2026

Большой форум соберёт вузы, школы и бизнес в Москве

IPQ.365
27 мая 2026

В кластере Октава пройдет ежегодный книжный фестиваль «Книги на лето»

IPQ.365
27 мая 2026

Ресторан выбирают ушами: данные FONMIX

IPQ.365
26 мая 2026

Цифровая платформа SCALE IT получила премию «За вклад в развитие франчайзинга»

IPQ.365
26 мая 2026

Платформа SCALE IT и Российская ассоциация франчайзинга объявили о партнерстве

IPQ.365
25 мая 2026

К инфраструктуре доверия — через Северо-Запад: Депозитарий интеллектуальных прав открылся в Псковской области

IPQ.365
25 мая 2026

Максим Матвеев возвращается на театральную сцену