IPQ.365
23 апреля 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

30% предпринимателей страдают от эмоционального выгорания

Причина — когнитивные искажения
30% предпринимателей страдают от эмоционального выгорания

Фото предоставлено Марией Прониной

До трети российских предпринимателей испытывают симптомы эмоционального выгорания, такие как эмоциональное истощение и деперсонализация, говорится в недавно проведенном исследовании психолога Марии Прониной. Она увязывает эти симптомы с перманентным стрессом, который, в свою очередь, произрастает из когнитивных искажений, распространенных в бизнес-среде. Ученый полагает, что результаты исследования могут лечь в основу новых подходов в бизнес-консультировании и профилактических тренингов, а также психотерапевтических рекомендаций.

Мария Пронина подчеркивает, что предприниматели играют ключевую роль в социально-экономическом развитии страны, а значит, вопрос их психологического состояния едва ли можно назвать праздным. Между тем, согласно ее данным, примерно каждый третий бизнесмен демонстрирует различные симптомы эмоционального выгорания. Подобные симптомы были выявлены именно у тех испытуемых, которые также были подвержены разнообразным когнитивным ошибкам. При этом, как показало исследование, предприниматели, в меньшей мере подверженные когнитивным ошибкам, хорошо адаптировались к психологическим трудностям, решая проблемы, те же, кто демонстрировал серьезные когнитивные искажения, часто обращались к деструктивным «копинг-стратегиям» вроде «избегания».

Мария Пронина указывает, что сама специфика предпринимательства часто подталкивает людей к когнитивным ошибкам. Многие из таких искажений в целом характерны для бизнесмена как социального типа, склонного к риску, не боящегося перемен, готового брать на себя ответственность и полагаться на собственные знания и опыт. Качества, помогающие преуспеть, в известных обстоятельствах оборачиваются своей противоположностью.

Так, ориентация на конкретный результат вкупе с настойчивостью сплошь и рядом приводит к тому, что предприниматель игнорирует информацию, которая не отвечает его гипотезе. Уверенность в себе, когда положительные результаты воспринимаются как личная заслуга, может обернуться «фундаментальной ошибкой атрибуции», когда бизнесмен недооценивает влияние обстоятельств. Необходимость принимать решения в сжатые сроки и в отсутствие исчерпывающей информации приводит к злоупотреблению эвристиками — тенденции оценивать вероятность события на основе того, насколько легко можно вспомнить примеры этого события.

Подобные когнитивные искажения не только ведут к ошибкам в бизнесе, но и провоцируют пресловутое эмоциональное выгорание. «Например, искажение “катастрофизация” может приводить к чрезмерному преувеличению трудностей на работе, а “персонализация” — к принятию на себя чрезмерной ответственности за неудачи, что, естественно, будет усиливать стресс», — пишет автор исследования.

По словам психолога, стресс возникает не только в связи с неправильными решениями в деловой практике, но и из-за искаженного восприятия ситуации в целом. При этом именно стресс служит связкой между когнитивными искажениями и эмоциональным выгоранием.

Среди практических рекомендаций по коррекции и профилактике эмоционального выгорания у предпринимателей Мария Пронина предлагает прибегать к когнитивной реструктуризации — методу коррекции негативных убеждений и автоматических мыслей, снижающему уровень стресса и тревожности, обучению предпринимателей методикам саморефлексии и осознанию собственных когнитивных искажений, тренингам по адаптивным копинг-стратегиям, включению когнитивно-поведенческой терапии в программы поддержки предпринимателей.

В исследовании принял участие 61 предприниматель в возрасте от 21 до 45 лет. Участники заполняли опросные листы, на основе которых оценивались их показатели, связанные с когнитивными искажениями, эмоциональным выгоранием, стрессом и стратегиями совладания с психологическими трудностями.

 

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
26 июня 2026

Зооцентр «Шарики» выяснил самые популярные породы собак у молодёжи

IPQ.365
26 июня 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) представил обновления 36-го сезона

IPQ.365
24 июня 2026

Индивидуализация и коммерциализация

IPQ.365
22 июня 2026

Фолк-фьюжн: BELOBOKA и URSUL в рамках проекта РМС «Вся страна. ЭтноLAB в Улан-Удэ»

IPQ.365
22 июня 2026

«Вершина» в Майкопе: восемь дней современного театра на Кавказе

IPQ.365
19 июня 2026

В Удмуртии интеллектуальную собственность переведут в «цифру»

IPQ.365
16 июня 2026

«Вся страна. Лучшее» в Улан-Удэ: названы участники гала-концерта

IPQ.365
16 июня 2026

Эксклюзивное интервью AY YOLA журналу «КиноРепортер» о кино, судьбе и традициях 

IPQ.365
15 июня 2026

«Покровка.Театр» в усадьбе Льва Толстого «Хамовники»

IPQ.365
15 июня 2026

«Трёхгрошовая премьера»: Спектакль-концерт, посвящённый новому спектаклю Евгения Писарева «Опера нищих»

IPQ.365
14 июня 2026

Выпускной концерт Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой на сцене Кремлевского дворца

IPQ.365
11 июня 2026

Умные ИТ-решения и традиционную керамику запишут в актив

IPQ.365
11 июня 2026

Формируя интеллектуальный капитал нации

IPQ.365
11 июня 2026

День России: подари песню родной стране

IPQ.365
11 июня 2026

Кто владеет «пирогом»: как IT-командам и стартапам делить права на интеллектуальную собственность

IPQ.365
11 июня 2026

Команда Фонда «Лига выпускников» и Корпорации недвижимости «АСТОРИУС» приняла участие в ежегодном Благотворительном забеге Moscow Legal Run 2026

IPQ.365
10 июня 2026

Кто владеет правами на код и контент, созданный нейросетями: онлайн-диалог с экспертами

IPQ.365
09 июня 2026

«ГАЛЧОНОК» сделал «Шаг вперед»: генетическая диагностика для детей с диагнозом ДЦП и итоги 14 лет работы фонда

IPQ.365
09 июня 2026

 «Прямая речь» и Еврейский музей и центр толерантности запускают цикл лекций

IPQ.365
08 июня 2026

Ритм креативной экономики, обмен опытом и диалог мирового джазового сообщества