IPQ.365
14 апреля 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Интеллектуальная собственность без границ: в Мексике презентовали российский опыт цифровизации рынка нематериальных активов

Интеллектуальная собственность без границ: в Мексике презентовали российский опыт цифровизации рынка нематериальных активов

Фото предоставлено Росконгрессом

У России и Мексики мощный потенциал сотрудничества в том, что касается строительства нового цифрового рынка интеллектуальных прав, заявил директор по развитию и взаимодействию с регионами РЦИС Алексей Соколов на международном бизнес-форуме «Россия — Мексика».

Выступая на панельной дискуссии «Цифровой мост: инновации и сотрудничество между Россией и Мексикой», Алексей Соколов обратил внимание на то, что в контексте перехода от товарной экономики к экономике знания все большее значение приобретают нематериальные активы. «По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, общий объем нематериальных активов в мире вырос с 2,9 трлн долларов в 1995 году до 6,9 трлн долларов в 2023 году. Вклад технологических и креативных отраслей в ВВП развитых и развивающихся стран постоянно растет, и защита инвестиций в интеллектуальную собственность приобретает критическое значение», — отметил он.

При этом на рынке интеллектуальной собственности не все безоблачно. Оборот прав осложняет недостаток информации об имеющихся объектах и их правообладателях; разрозненность существующих реестров; невозможность зарегистрировать большую часть объектов авторского и смежных прав, в том числе прямо не поименованных в законодательстве об интеллектуальной собственности; высокие издержки на заключение договоров и юридическое сопровождение сделок. «Все эти проблемы решает общественно-государственная блокчейн-инфраструктура РЦИС.РФ, построенная в России. Она объединяет государственные ведомства, вузы, библиотеки, институты развития и наиболее авторитетных частных игроков рынка интеллектуальной собственности. РЦИС.РФ — это реестр реестров, крупнейшее озеро данных о результатах интеллектуальной деятельности и правах на них», — рассказал Алексей Соколов.

Одновременно РЦИС представляет собой инфраструктуру, над которой надстроено множество платформ и сервисов, позволяющих депонировать результаты творческой деятельности, защищать их, осуществлять цифровые сделки с правами, управлять правами на творческий продукт. Новый цифровой рынок интеллектуальной собственности, включая государственные органы, охотно использует информацию из РЦИС.РФ, понимая, что данные из блокчейна нельзя удалить или сфабриковать задним числом.

Как отметил Алексей Соколов, Россия готова поделиться с Мексикой опытом строительства общественно-государственной инфраструктуры интеллектуальных прав и формирования стандартов описания объектов и сделок с ними. Более того, по мнению Алексея Соколова, Россия и Мексика могли бы задуматься о создании трансграничного «озера данных», наладить обмен информацией из национальных реестров. На базе такого трансграничного реестра могли бы появиться маркетплейсы, позволяющие легко осуществлять экспорт и импорт интеллектуальной собственности. Наконец, Россия располагает сильной экспертизой во всем, что касается взаимоотношений интеллектуальной собственности с новыми технологиями, такими как ИИ и большие данные, и на этом треке тоже возможно продуктивное сотрудничество по выработке международных регуляторных подходов.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
03 ноября 2026

Почему США и Россия сегодня возрождают «Дух Эльбы»: в ТАСС объявили о запуске нового международного движения за мир

IPQ.365
02 ноября 2026

«Ред Медиа» запускает первый телеканал экранизаций мировой и отечественной литературы

IPQ.365
02 ноября 2026

Мировая премьера мюзикла «Щелкунчик»

IPQ.365
31 октября 2026

XXX Международный фестиваль театральных искусств имени Ф. М. Достоевского представил пять эскизов в рамках конкурсной программы «Перспектива»

IPQ.365
30 октября 2026

Как превратить интеллектуальную собственность в актив бизнеса

IPQ.365
30 октября 2026

Тридцатый Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского стартовал в Великом Новгороде

IPQ.365
29 октября 2026

«Старко» отмечает 35-летие

IPQ.365
29 октября 2026

Русские сказки, новогодние подарки и современные гусли: «РусАртСтиль» соединяет века и регионы

IPQ.365
29 октября 2026

От студенческих строк до масштабных гимнов: в Москве подвели итоги IV музыкального конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
28 октября 2026

В шорт-лист фестиваля «Красное Яблоко» (Red Apple) вошли 368 работ

IPQ.365
28 октября 2026

Мольер заехал в автосервис: премьера «Скапена» в Театре на Страстном

IPQ.365
27 октября 2026

Общепит сегодня: выживают те, у кого есть атмосфера

IPQ.365
26 октября 2026

Октябрьские спектакли фестиваля «Уроки режиссуры»

IPQ.365
22 октября 2026

Объявлен шорт-лист «МИКС Россия»: какие проекты поборются за награды конкурса

IPQ.365
21 октября 2026

Известные деятели культуры и звезды шоу-бизнеса вручат профессиональную премию «Признание» лучшим мастерам циркового искусства

IPQ.365
21 октября 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с ДНР

IPQ.365
19 октября 2026

На гала-концерте конкурса «Голоса Родины» выступит группа BELOBOKA

IPQ.365
16 октября 2026

Уникальные находки и редкости со всего мира: что посмотреть на выставке «Саквояж» в Москве

IPQ.365
15 октября 2026

В Новом Пространстве Театра Наций появится постановка к двадцатилетию команды Евгения Миронова

IPQ.365
13 октября 2026

Александр Шаганов: «Конкурс «Голоса Родины» в этом году очень порадовал»