IPQ.365
14 апреля 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Мода как наследие: культурный код страны представят на Российском форуме индустрии дизайна

Мода как наследие: культурный код страны представят на Российском форуме индустрии дизайна

Показы коллекций российских дизайнеров, РФИД - 2024 Автор фото: Сергей Отрошко

15 апреля на площадке Национального центра «Россия» в Москве откроется вечерняя программа Российского форума индустрии дизайна. Организатор показов – CPM – Collection Première Moscow.

Вечер «Русский стиль», в рамках которого зрители увидят работы ведущих российских дизайнеров, представляющих различные регионы страны. Каждый выход станет отражением уникального культурного кода народов России, где традиции коренных народов переплетаются с актуальными модными формами.

Кульминацией вечера станет показ Игоря Чапурина – звезды российского и международного модного мира, чьё имя стало синонимом элегантности и безупречного вкуса. Мастера высокой моды ценят за способность создавать коллекции, которые идеально подчеркивают красоту и индивидуальность каждой женщины.

Султан Мисроков из Нальчика, основатель бренда SULMIS, который создаёт уникальные образы, сочетая стиль с театральной эстетикой, безусловно привлечёет внимание. Елена Попова из ВИАЛЕГПРОМ представит коллекцию «Вертинский», а Анастасия Чернышова из Москвы покажет модели, вдохновленные утонченностью и инновациями.

Бренд KAZARIAN под руководством Карины Казарян, участник выставки Pret-A-Porter в Париже, продемонстрирует новейшие разработки, продолжая внедрять новые формы и идеи в модную индустрию.

Лилия Галимуллина из Татарстана (бренд LUSI), Елена Фомичева из Нефтеюганска (бренд «МОЁ») и Полина Кубиста из Удмуртской Республики представят свои работы, переосмысляющие традиционные элементы культурного наследия и адаптирующие их к современным тенденциям. Лилия Галимуллина исследует татарскую культуру, Елена Фомичева работает с символикой коренных народов Севера, а Полина Кубиста демонстрирует стиль, активно представленный на международной арене.

Не менее захватывающей будет коллекция Жанны Комовой из Москвы, которая более 20 лет создает головные уборы и аксессуары, используя материалы высокого качества и эксклюзивные натуральные ткани.

Мария Варламова из Екатеринбурга, вдохновленная Шигирским идолом, представит свою серию, в которой древние символы, украшенные сложными резными узорами с ритуальным значением, превращаются в современные модные образы с помощью нейросети Midjourney.

Вечер «Русский стиль» станет ярким событием в мире моды, на котором будут представлены работы тех, кто определяет облик российского дизайна и вдохновляет будущее поколение.

Организатор Форума – Фонд Росконгресс. Соорганизаторы: Национальный центр «Россия» и Союз дизайнеров России. РФИД проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Агентства креативных индустрий и Университета им. А. Н. Косыгина.  

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
20 февраля 2026

«Русская Медиагруппа» внедрила ИИ для прозрачных и точных выплат гонораров авторам

IPQ.365
16 февраля 2026

Кофейный фестиваль «ЗАВАРКА» пройдёт в кластере «Октава» 22 февраля и станет главным городским днём кофе этой зимы

IPQ.365
13 февраля 2026

Не пиратство, а партнёрство с РАО: новый саундтрек бизнеса

IPQ.365
13 февраля 2026

«Под маской» ипрессионизма

IPQ.365
11 февраля 2026

Выставка-форум «Уникальная Россия» отметила Год единства народов России с кокошниками, инновациями и под звуки гуслей

IPQ.365
09 февраля 2026

Стартует голосование жюри и зрителей конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
07 февраля 2026

Литрес: интерес россиян к книгам о современной науке вырос на 41%

IPQ.365
06 февраля 2026

Дизайнеры из 67 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

IPQ.365
05 февраля 2026

Подписано новое генеральное соглашение между РАР, РАО и ВОИС

IPQ.365
04 февраля 2026

Юбилей Москонцерта – 95 лет: «От истории к настоящему»

IPQ.365
03 февраля 2026

Рок-опера «Юнона и Авось»  Алексея Рыбникова пройдет на сцене Кремля

IPQ.365
30 января 2026

Больше чем просто треки: что нужно знать о звуке в бизнесе

IPQ.365
28 января 2026

Парад Дедов Морозов, Мария Захарова, современные художники и ювелиры: «Уникальная Россия» открылась в Москве

IPQ.365
27 января 2026

В Российской государственной детской библиотеке прошел вернисаж интерактивной выставки «История кукольной мультипликации»

IPQ.365
27 января 2026

Подведены итоги второго Всероссийского конкурса этнической музыки «Вся страна — 2025»

IPQ.365
16 января 2026

Русские сказки в 3D, скульптуры из бересты и платье Людмилы Гурченко

IPQ.365
15 января 2026

VI Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

IPQ.365
13 января 2026

"Аркаим" на сцене Театра Наций

IPQ.365
29 декабря 2025

«Софтом» и «железом»: Цифровые юристы обсудили, как обеспечить господство лица над вещью в эпоху IoT, АR и облачных вычислений

IPQ.365
26 декабря 2025

Евгения Кретова: «Даже если действие происходит в космосе, логика расследования должна сохраняться»