IPQ.365
09 апреля 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Новые экотропы в Нижегородской области: СИБУР расширяет возможности для природного туризма

Новые экотропы в Нижегородской области: СИБУР расширяет возможности для природного туризма

Фото предоставлено пресс-службой СИБУРа

В Кстове и Дзержинске стартует проект «По следам природы», реализуемый Общероссийской организацией «Городские Реновации» при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Проект направлен на повышение доступности природных территорий для населения, продвижение экологического образования и культуры среди горожан, а также популяризацию активного отдыха на природе и развитие внутреннего туризма. Важным элементом является вовлечение горожан и учет их интересов и пожеланий.

Что получат местные жители?

Местные жители получат туристско-рекреационные маршруты  обустроенные информационными стендами и навигацией. Привлечение туристов обеспечит дополнительный экономический эффект для региона. Также будет создано пространство для инициативности, где жители смогут предлагать идеи, участвовать в волонтерских и образовательных мероприятиях, укрепляя свою связь с родным краем и развивая патриотизм и любовь к своему городу.

Проект предполагает не просто создание маршрута, но и разработку целостной системы экологического туризма, основанной на принципах бережного отношения к природе. Это будет доступная для всех категорий граждан территория с удобной навигацией, информационными материалами, с потенциалом формирования зон отдыха и социальными активностями. Развитие экотропы будет способствовать созданию уникального бренда, который усилит ассоциации не только с маршрутом, но и с городом, а также откроет возможности для включения маршрута в межрегиональную туристическую сеть.

Что было сделано в 2024 году?

  • 2 дизайн-проекта экотроп и система навигации вдоль них были разработаны в Кстове и Томске
  • 1 538 жителей приняли участие в образовательных форматах проекта
  • 11 образовательных мероприятий было проведено по тематике экологии и экоурбанизма
  • 31 волонтер стал частью сообщества экоактивистов

В этом году в Дзержинске будет разработана концепция экотропы, установлены элементы навигации и проведены образовательные мероприятия, что создаст удобную систему ориентирования и расширит возможности для активного отдыха. В Кстове акцент сделан на развитие маршрута и тропиночной сети, а также на насыщение территории социокультурными мероприятиями, который поможет жителям и туристам лучше узнавать природные и культурные объекты.

Почему это важно?

Проект способствует развитию экологического и культурного туризма вдоль Волги, улучшая инфраструктуру экотроп и привлекая внимание к уникальной природе региона. В 2024 году Нижегородскую область посетило более 4,2 миллионов туристов, и обновление экотроп в Дзержинске и Кстово усилит привлекательность региона для туристов.

Активное вовлечение местных жителей, включая молодежь, в создание и поддержку экотроп также является важным аспектом проекта. Экспертное сообщество, состоящее из архитекторов, историков, культурологов и представителей местного бизнеса, будет заниматься проектированием маршрутов и обучением волонтеров.

«По следам природы» способствует повышению доступности природных территорий и популяризации внутреннего активного туризма. Он станет важным шагом в продвижении устойчивого экологического развития региона.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
07 мая 2025

На Литрес книги о Великой Отечественной войне бесплатно скачали более 25 000 раз

IPQ.365
06 мая 2025

Россия не может без Победы

IPQ.365
05 мая 2025

Иск о незаконности блокировке фильма «Руки вверх!» рассмотрят 5 мая

IPQ.365
01 мая 2025

«Новый очаг» с друзьями организовал праздник для маленьких пациентов медицинского центра Солнцево

IPQ.365
30 апреля 2025

В Международный день джаза на IPEX звучит новая волна российских музыкантов

IPQ.365
29 апреля 2025

«Искусство есть такая же потребность для человека, как есть и пить»

IPQ.365
29 апреля 2025

Состоялась премьера второго сезона шоу Елены Кипер «По классике» 

IPQ.365
29 апреля 2025

Космический франчайзинг: стыковка в цифре

IPQ.365
29 апреля 2025

Стартует новый сезон премии «Электронная буква»

IPQ.365
28 апреля 2025

Представители «Киностудии имени Кира Булычева» получили Премию Global Innovator 2025

IPQ.365
28 апреля 2025

RAEX объявило дату презентации топ-100 российских вузов

IPQ.365
28 апреля 2025

"Эвалар" и модный дом Alena Akhmadullina презентовали совместный арт-проект

IPQ.365
28 апреля 2025

Новые возможности для российского фотоискусства

IPQ.365
28 апреля 2025

Ушла эпоха

IPQ.365
25 апреля 2025

Партнерство IPEX с «Первым музыкальным»

IPQ.365
24 апреля 2025

В России появится новый музыкальный контент для детей и молодежи

IPQ.365
23 апреля 2025

30% предпринимателей страдают от эмоционального выгорания

IPQ.365
23 апреля 2025

Социальный франчайзинг — это креативная индустрия

IPQ.365
22 апреля 2025

И режиссер с режиссером говорит

IPQ.365
21 апреля 2025

Ведущие эксперты, в рамках деловой программы Российского форума индустрии дизайна, обсудили развитие креативных индустрий Москвы