IPQ.365
08 апреля 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Алексей Рыбников борется за права на свою музыку

Представители композитора заблокировали незаконное распространение контента на стримингах в Мосгорсуде и пытаются выяснить, кто предоставил платформам разрешение на использование произведений мэтра, не имея на это права.
Алексей Рыбников борется за права на свою музыку

Фото Михаила Метцеля/ТАСС

Как рассказали юристы Алексея Львовича Рыбникова, контент по статье 144.1 ГПК РФ удалось заблокировать на «Яндекс Музыке, «Звуке», YouTube Music, «МТС Музыке», «ВКонтакте» (в отношении площадки «ВКонтакте»), Rutube, «Мегафоне» и Apple Music. Кроме того, заявления к VK поданы в отношении площадок Mail.ru и «Одноклассники». Пользователи уже заметили исчезновение с платформ темы из «Того самого Мюнхгаузена» и песни «Бу-ра-ти-но!».

К шести площадкам, а именно к «Яндекс Музыке», Apple Inc, Google LLC, VK (в отношении площадки «ВКонтакте»), «Звуку» и «МТС», уже поданы исковые заявления о нарушении исключительных прав. Стримингам предстоит дать ответ, с чьей подачи они использовали произведения Алексея Львовича Рыбникова без разрешения автора.

Как пояснили представители композитора, ранее он работал со стримингами через своего лицензиата, которому было предоставлено соответствующее право. Именно этот лицензиат предоставлял платформам лицензии на коммерческое использование произведений, однако в 2022 году этот договор был расторгнут. Никому другому право предоставлять сублицензии пользователям автор не давал, тем более не работал с платформами самостоятельно.

Тем не менее оказалось, что сервисы размещают произведения без разрешения автора и без выплаты ему положенного по закону вознаграждения. «Возникает резонный вопрос: кто именно распоряжался авторскими правами народного артиста России в отсутствие на это каких бы то ни было оснований?» — комментируют представители всенародно известного и любимого композитора. Выяснить это предстоит в ходе судебных разбирательств по искам о нарушении авторских прав. В ходе рассмотрения дел по существу платформам придется предоставить договоры, на основании которых произведения были использованы — только так можно выяснить, на каком основании беззастенчиво использовался весь творческий багаж великого композитора.

Алексей Львович Рыбников — известный советский и российский композитор, народный артист России, лауреат государственной премии Российской Федерации и премии Президента Российской Федерации. В настоящее время занимает пост художественного руководителя Центра исполнительских искусств на Добрынинской. Рыбников — автор музыки к культовым рок-операм «Юнона и Авось» и «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», прославившим Ленком Марка Захарова. Кроме того, он один из известнейших советских кинокомпозиторов, написавший саундтреки к фильмам «Тот самый Мюнхгаузен», «Усатый нянь», «Вам и не снилось…», «Про Красную Шапочку», «Приключения Буратино» и десяткам других.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
05 октября 2026

РЦИС поделился опытом просветительской деятельности в регионах

IPQ.365
02 октября 2026

ИИ в модной индустрии: кому принадлежат права на созданный результат

IPQ.365
01 октября 2026

Искусственный интеллект в компании: как сохранить права на результаты генерации

IPQ.365
30 сентября 2026

Стартует юбилейная программа X Фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» 2026

IPQ.365
30 сентября 2026

Максим Матвеев, Юрий Колокольников, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, Аглая Тарасова и другие на светской премьере сериала «Полдень»

IPQ.365
29 сентября 2026

Картина как актив: какие права художник может монетизировать

IPQ.365
28 сентября 2026

В Красноярске НРИС разобрал ключевые кейсы в сфере интеллектуальной собственности

IPQ.365
28 сентября 2026

Итоги «Российской креативной недели – Сибирь»: Красноярский край предложил новую модель развития креативной экономики

IPQ.365
26 сентября 2026

Суд вернул группе «Руки вверх!» права на их золотые хиты

IPQ.365
25 сентября 2026

«Мосты в будущее»: премия семьи Рубена Варданяна и Вероники Зонабенд открывает прием заявок

IPQ.365
24 сентября 2026

XXX Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского объявляет образовательно-деловую и семейную программы

IPQ.365
24 сентября 2026

«О чем молчат женщины»: новый формат вечернего досуга в легендарной «Метелице»

IPQ.365
24 сентября 2026

Герои третьего коллекционного альманаха «КиноРепортера» встретились с читателями

IPQ.365
24 сентября 2026

ADCR Awards 2026 объявил финалистов 22-го сезона

IPQ.365
23 сентября 2026

НРИС проведет кейс-разбор спорных ситуаций в сфере интеллектуальной собственности

IPQ.365
23 сентября 2026

В РСПП обсудили новый закон о развитии ИИ

IPQ.365
22 сентября 2026

В Улан-Удэ пройдет моноспектакль «Вера Комиссаржевская» проекта НФПП «Звезды говорят»

IPQ.365
22 сентября 2026

В Красноярске стартует «Российская креативная неделя – Сибирь»

IPQ.365
21 сентября 2026

Музей Транспорта Москвы открылся в гараже Константина Мельникова 

IPQ.365
20 сентября 2026

«Кукольный дворец в столице»: в Москве открывается грандиозная выставка авторской и коллекционной куклы «Искусство Куклы»