IPQ.365
08 апреля 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Национальный дизайн как стратегия: приоритеты развития индустрии в России

Национальный дизайн как стратегия: приоритеты развития индустрии в России

Фото Российского форума индустрии дизайна (РФИД) Автор: Сергей Шинов

Российский форум индустрии дизайна (РФИД), который состоится с 15 по 16 апреля, объединит на одной площадке ведущих представителей креативных индустрий, бизнеса, власти и образования, чтобы обсудить системное развитие индустрии дизайна в России.

Организаторами форума выступают Фонд Росконгресс и Союз дизайнеров России, соорганизатором – Национальный центр «Россия». Форум пройдет при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Агентства креативных индустрий и Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина. 

Пленарная сессия форума будет посвящена приоритетам развития индустрии дизайна в России. В центре внимания – роль дизайна как драйвера культурной, экономической и технологической трансформации страны, его вклад в достижение целей национальных проектов, формирование экспортного потенциала и создание качественной, удобной и идентичной среды.

«Создание благоприятной нормативной среды – основа для устойчивого роста креативных индустрий. Сегодня мы видим, как дизайн перестает быть вспомогательной функцией и становится системным инструментом развития территорий, экономики, экспортного потенциала», – подчеркнул первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Денис Кравченко.

Форум станет площадкой для обсуждения ключевых инициатив, включая реализацию федерального закона о креативных индустриях, принятого в 2024 году, который впервые в российской практике зафиксировал правовой статус креативных профессий и заложил основу для комплексной поддержки индустрии.

«Сегодня задача регионов – не только внедрять дизайнерские практики в сферу благоустройства и брендинга, но и создавать условия для становления полноценной креативной экосистемы. Это означает поддержку образования, малого бизнеса, новых форматов занятости. РФИД – уникальная площадка, где мы синхронизируем усилия на федеральном и региональном уровнях», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

Особое внимание в деловой программе будет уделено формированию национального дизайна как визуального языка, транслирующего ценности, культуру и амбиции страны. На повестке также – выстраивание кооперации между регионами, бизнесом и профессиональным сообществом.

«Форум – это не только экспертная дискуссия, но и инструмент выстраивания взаимодействия между регионами, бизнесом и институциями. Мы показываем, что российский дизайн – это не стилистика, а стратегия», – подчеркнула руководитель дирекции творческих проектов Фонда Росконгресс, директор Российского форума индустрии дизайна Екатерина Иванова.

В обсуждении примут участие представители регионов, образовательных учреждений, профильных министерств и частного сектора. Среди спикеров: Министр Правительства Москвы, Руководитель Департамента культуры города Москвы Алексей Фурсин; директор Центра по развитию креативной экономики АСИ Екатерина Черкес-заде; президент АНО «Креативная экономика» Марина Монгуш (Абрамова); сенатор Российской Федерации Инна Святенко.

Российский форум индустрии дизайна выступает частью стратегической линии на развитие человеческого капитала, осмысленного потребления, экспорта культурного кода и создания комфортной среды обитания. Он укрепляет позиции России как одного из ключевых игроков глобальной креативной экономики.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
13 февраля 2026

Не пиратство, а партнёрство с РАО: новый саундтрек бизнеса

IPQ.365
13 февраля 2026

«Под маской» ипрессионизма

IPQ.365
10 февраля 2026

Выставка-форум «Уникальная Россия» отметила Год единства народов России с кокошниками, инновациями и под звуки гуслей

IPQ.365
09 февраля 2026

Стартует голосование жюри и зрителей конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
07 февраля 2026

Литрес: интерес россиян к книгам о современной науке вырос на 41%

IPQ.365
06 февраля 2026

Дизайнеры из 67 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

IPQ.365
05 февраля 2026

Подписано новое генеральное соглашение между РАР, РАО и ВОИС

IPQ.365
04 февраля 2026

Юбилей Москонцерта – 95 лет: «От истории к настоящему»

IPQ.365
03 февраля 2026

Рок-опера «Юнона и Авось»  Алексея Рыбникова пройдет на сцене Кремля

IPQ.365
30 января 2026

Больше чем просто треки: что нужно знать о звуке в бизнесе

IPQ.365
28 января 2026

Парад Дедов Морозов, Мария Захарова, современные художники и ювелиры: «Уникальная Россия» открылась в Москве

IPQ.365
27 января 2026

В Российской государственной детской библиотеке прошел вернисаж интерактивной выставки «История кукольной мультипликации»

IPQ.365
27 января 2026

Подведены итоги второго Всероссийского конкурса этнической музыки «Вся страна — 2025»

IPQ.365
16 января 2026

Русские сказки в 3D, скульптуры из бересты и платье Людмилы Гурченко

IPQ.365
15 января 2026

VI Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

IPQ.365
13 января 2026

"Аркаим" на сцене Театра Наций

IPQ.365
29 декабря 2025

«Софтом» и «железом»: Цифровые юристы обсудили, как обеспечить господство лица над вещью в эпоху IoT, АR и облачных вычислений

IPQ.365
26 декабря 2025

Евгения Кретова: «Даже если действие происходит в космосе, логика расследования должна сохраняться»

IPQ.365
24 декабря 2025

Владимирских чиновников обязали обеспечить глухим доступ к медицине

IPQ.365
22 декабря 2025

РЦИС защитит Шерегешку Йетика