IPQ.365
04 апреля 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Культурная дипломатия: в Гостином дворе открылась международная ярмарка современного искусства «Арт Россия»

Культурная дипломатия: в Гостином дворе открылась международная ярмарка современного искусства «Арт Россия»

Фото предоставлено пресс-службой ярмарки «Арт Россия»

С 3-го по 6-ое апреля в Гостином дворе проходит ярмарка современного искусства и международный арт-форум «Арт Россия», в которых приняло участие более 200 галерей и художников, а также новые спецпроекты. Корпорация «Синергия» и искусствовед Елизавета Фролова выступили организаторами мероприятия. На пресс-конференции, приуроченной к открытию смотра, кураторы ярмарки вместе с экспертами арт-рынка рассказали о ключевых направлениях и специальных проектах 6-го выпуска, а также представили обзор главных трендов в мире современного искусства. Среди других тем – международное сотрудничество, поддержка независимых художников и актуальные вопросы развития арт-бизнеса в России.

Модератором дискуссии стала философ, писатель, преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова и РЭУ им. Г.В. Плеханова Екатерина Гресь.

В пресс-конференции приняли участие искусствовед, сооснователь ярмарки «Арт Россия» Елизавета Фролова, советник по культуре Посольства Исламской Республики Иран и руководитель Иранского культурного центра в России Масуд Ахмадванд, советник руководителя арт-кластера «Таврида» Заруи Товмасян, художник, режиссёр, сооснователь платформы «ARTISTS/ХУДОЖНИКИ» Вероника Коржевская. Платформа «ARTISTS/ХУДОЖНИКИ», реализуемая при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, выступила официальным партнёром мероприятия.

Елизавета Фролова отметила, что в этом году на ярмарке стало ещё больше стендов и ещё больше хорошего современного искусства. Кроме того, ярмарка настолько масштабировалась, что теперь в неё включаются и международные проекты.

«Основная концепция ярмарки остаётся той же. Но в этом году появилось нечто особенное – спецпроект «Культурная дипломатия». В его рамках представлены павильоны дружественных стран. Искусство – это, наверное, единственное в мире, что может выстраивать мосты между людьми, регионами и, конечно же, странами. Перед нами давно стояла задача представления павильонов современного искусства дружественных стран и, к счастью, на шестой год существования ярмарки мы её реализовали», – отметила Елизавета Фролова.

Большую зону на ярмарке занимает пространство для детей, где будут проходить различные мастер-классы. Предусмотрены и творческие активности для взрослых, где каждый может испытать свои силы в роли художника. Одна из сессий будет посвящена арт-терапии. По словам Елизаветы Фроловой, ярмарка, как и раньше, концентрируется на крайне важных для художников и галерей темах: на их взаимодействии, на развитии арт-бизнеса «от технических моментов, таких как логистика, например, и заканчивая различными теоретическими изысканиями».

На пресс-конференции говорили также о том, как важно создавать возможности для художников, способные объединить творцов со всех уголков России и помочь им в продвижении.

«Наша миссия – развивать арт-индустрию и давать новые возможности для художников-абсолютно схожи с «Арт Россией». Мы заключили соглашение, чтобы вместе двигаться к цели. И особенно отрадно, что сегодня здесь присутствуют наши международные коллеги. Искусство – это лучший международный язык для консолидации общества. Художники и культура – это, по сути, то, что создаёт энергию жизни, сплочения, движения вперёд и веры в будущее», – отметила Вероника Коржевская.

Она анонсировала дискуссию «Художники – новые лидеры развития гармоничного общества и государства», которая пройдёт на площадке форума. На сессии обсудят, как художникам работать с новыми технологиями, усиливая свои возможности без потери уникальности, разберут, какие творческие сообщества помогают авторам развиваться, как защищать свои права и оставаться востребованными, не жертвуя свободой творчества.

Вместе с Вероникой Коржевской и Валерией Брусникиной, руководителем проекта и вице-президентом Ассоциации IPChain, в дискуссии примут участие художники Миша Мост, Сабина Чагина, Дмитрий Аске, Роман Ермаков, Юлия Рублёва и Алексей Гинтовт.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 августа 2025

Каждый ребенок — автор!

IPQ.365
15 августа 2025

С ослабленным иммунитетом ИТ-сектор захворает

IPQ.365
14 августа 2025

Открой Калугу заново: фестиваль уличных искусств «Переход-2025» пройдет в Калуге

IPQ.365
13 августа 2025

ФПРК объявляет Конкурс игровых фильмов

IPQ.365
11 августа 2025

Открыт прием заявок на модный интенсив в рамках BRICS+ Fashion Summit

IPQ.365
11 августа 2025

МАКСИМально ГОРЬКИЙ: В Москве пройдет четвертый фестиваль, посвященный великому писателю

IPQ.365
07 августа 2025

Фестиваль гик-культуры «Октакон» пройдёт в Туле 9–10 августа

IPQ.365
06 августа 2025

Россияне определили главного маменькиного сынка из литературы 

IPQ.365
06 августа 2025

Техника креативной безопасности и правила креативного движения

IPQ.365
05 августа 2025

n’RIS запустил специальный проект для авторов научной и технической сферы

IPQ.365
04 августа 2025

21 августа объявляем Днем большой любви промышленности и креатива

IPQ.365
04 августа 2025

Робособака станет участником благотворительного забега в Москве

IPQ.365
31 июля 2025

Прием заявок на конкурс «Вся страна» продлен до 1 сентября

IPQ.365
30 июля 2025

80% авторов и чтецов совмещают литературную деятельность с основной работой

IPQ.365
28 июля 2025

Подведены итоги премии «Чистый звук»

IPQ.365
25 июля 2025

«Город. Среда. Код»: гости кластера «Октава» увидят городскую среду через призму современного искусства

IPQ.365
24 июля 2025

Образцовое время. Сохраняя историю, создавая будущее

IPQ.365
22 июля 2025

Федерация креативных индустрий запускает II Всероссийский конкурс “Креативные индустрии: Журналистский взгляд”

IPQ.365
18 июля 2025

В прокат выходит новая киноверсия «Тимура и его команды»

IPQ.365
16 июля 2025

Стартовал прием заявок на вторую премию Правительства Москвы в области частных театров «Арт-платформа»