IPQ.365
01 April 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Объявлена деловая программа Российского форума индустрии дизайна – 2025

Объявлена деловая программа Российского форума индустрии дизайна – 2025

Фото пресс-службы Российского форума индустрии дизайна

В этом году на  Российском форуме индустрии дизайна – 2025 (РФИД) запланирована обширная деловая программа, в рамках которой будут обсуждаться ключевые стратегические вопросы в области дизайна, управления, производства, торговли, формирования видения будущего, определения трендов и индустриальной поддержки на региональном и государственном уровнях с привлечением ведущих федеральных и международных специалистов и экспертов.

«РФИД – это эффективная платформа для диалога и сотрудничества представителей бизнеса, органов государственной власти и профессионального экспертного сообщества. В наши задачи входит усиление статуса России как одного из центров мирового дизайна и формирование культуры потребления дизайна у массовой аудитории», – сказала руководитель дирекции творческих проектов Фонда Росконгресс, директор Российского форума индустрии дизайна Екатерина Иванова.

Деловая повестка Форума охватит более 25 сессий в рамках следующих треков: государственная политика и экономика индустрии; направления дизайна; технологии; образование; историческое наследие дизайна.

Темы призваны дать ответы на многие волнующие вопросы отрасли, в том числе: Какая роль высшего образования в дизайне сегодня? Какие запросы есть у нынешнего потребителя, и что предлагают локальные производства? Как внимание к операционной эффективности работы дизайнера влияет на успех бизнеса?

Откроет деловую программу пленарная сессия «Приоритеты развития индустрии дизайна в России. Национальные продукты и проекты», в ходе которой эксперты обсудят влияние дизайна на стратегическое развитие страны, формирование устойчивой конкурентоспособной промышленности и высокого уровня жизни людей.

Президент Союза дизайнеров России Виталий Ставицкий подчеркивает, что дизайн – это изменения, которые формируют будущее экономики, комфортную среду и экспортный потенциал страны.

«Сегодня, во время перемен и санкционного давления, отечественные дизайнеры создают не только инновационные проекты и сервисы, но и продукты, которые транслируют традиционные и культурные ценности. Это отражает растущий интерес к России и русской культуре на мировом рынке. Дизайн становится инструментом мягкой силы и технологического развития страны», – отметил Виталий Ставицкий.

На РФИД представят анализ влияния индустрии дизайна на экономику регионов России, а также меры поддержки индустрии.

«Дизайн – одна из ключевых сфер креативной экономики Москвы, без которой невозможны ни современные промышленные решения, ни комфортная городская среда. Только за прошлый год количество компаний в этой индустрии выросло более чем на 16 процентов и достигло почти шести тысяч. Агентство креативных индустрий Москвы занимается системной поддержкой дизайнеров: проводит для них конкурсы, акселераторы, обучающие курсы и профессиональные встречи. В прошлом году в этих мероприятиях приняли участие почти 2,7 тысячи представителей этой профессии со всех уголков страны», – заявила руководитель Агентства креативных индустрий Москвы Гюльнара Агамова.

Помимо насыщенной деловой программы, на РФИД пройдут показы коллекций российских дизайнеров, а также подведение итогов и награждение победителей конкурсов молодых дизайнеров.

Российский форум индустрии дизайна состоится 15–16 апреля в Национальном центре «Россия» в Москве. Его организаторами выступают Фонд Росконгресс и Союз дизайнеров России, соорганизатор — Национальный центр «Россия». РФИД состоится при поддержке Минпромторга России и Агентства креативных индустрий (АКИ).

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
21 November 2025

На юбилейном форуме «Российская креативная неделя – Сибирь» обсудили принципы ценностно ориентированной экономики

IPQ.365
18 November 2025

На участие в шестом сезоне «Школьной классики» подано рекордное количество заявок

IPQ.365
17 November 2025

Русская драма в театре «Шалом»: Олег Липовецкий выпускает премьеру по пьесе Максима Горьког

IPQ.365
17 November 2025

В Москве состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвящённой основателям Камерного театра Александру Таирову и Алисе Коонен 

IPQ.365
17 November 2025

Интеллектуальная собственность объединит традиции с инновациями в Красноярске

IPQ.365
13 November 2025

РЦИС укрепляет партнерство с Красноярским краем

IPQ.365
11 November 2025

13 лет толерантности: от авангарда Мельникова до современных технологий

IPQ.365
11 November 2025

«Событие года»: журнал «КиноРепортер» назовёт лучших в 2025 году

IPQ.365
11 November 2025

От дизайна и музыки до гастрономии и ИИ: в Красноярске стартует «Российская креативная неделя — Сибирь»

IPQ.365
07 November 2025

Театр Наций и «Территория культуры Росатома» запустят совместный "Луч"

IPQ.365
07 November 2025

"Яга" против "Крысолова" и лекция про Мейерхольда

IPQ.365
06 November 2025

Искусство отправляется в Депо

IPQ.365
06 November 2025

«Российская креативная неделя — Сибирь» и Красноярский край задают тренды развития креативной экономики

IPQ.365
06 November 2025

Специальный гость из Аргентины на Международном симпозиуме индустрии звукозаписи академической музыки

IPQ.365
01 November 2025

Лидеры российского бизнеса расскажут, как создать узнаваемый бренд

IPQ.365
01 November 2025

В Московском планетарии состоится премьера полнокупольного спектакля «Коперник»

IPQ.365
01 November 2025

Премия «Большая книга» и Литрес открывают бесплатный доступ к произведениям финалистов

IPQ.365
31 October 2025

Форум «Российская креативная неделя – Сибирь» в пятый раз пройдет в Красноярске

IPQ.365
29 October 2025

Состоялась пресс-конференция «Покровка.Театр» в ТАСС

IPQ.365
29 October 2025

Партнер Международного симпозиума «Индустрия звукозаписи академической музыки» – московская тон-студия мирового уровня CineLab SoundMix