IPQ.365
13 марта 2025
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

Художники со всей России примут участие в масштабном конкурсе

Художники со всей России примут участие в масштабном конкурсе

Фото IPQuorum

«Наш конкурс призван поддержать российских художников, работающих в самых разных направлениях визуального искусства, дать им возможность раскрыть свой талант и громко заявить о себе, получить обратную связь от ведущих представителей арт-сообщества, открыть новые пути развития. Проект является важным этапом построения цифровой экосистемы, объединяющей современное художественное сообщество России. Именно такой экосистемой является платформа ARTISTS/ХУДОЖНИКИ», — говорит художник и инициатор проекта ARTISTS/ХУДОЖНИКИ Вероника Коржевская.

В конкурсе могут принять участие традиционные и цифровые художники, дизайнеры, скульпторы и фотографы из разных городов — все, кто создаёт современное искусство в нашей стране. Приглашаются как взрослые, так и дети, профессионалы, любители и студенты. Чтобы подать заявку в одной из номинаций, нужно зарегистрироваться на платформе ARTISTS/ХУДОЖНИКИ.

Призовой фонд конкурса составляет 6 млн рублей. Обладатели первого места получат дипломы, денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей, комплекс услуг по защите прав интеллектуальной собственности от АО «Национальный реестр интеллектуальной собственности» (n’RIS) и бесплатный доступ к образовательному курсу «Основы правового регулирования в сфере изобразительного искусства» от Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP. Участники, которые займут второе и третье места, также получат дипломы, комплекс услуг по защите прав интеллектуальной собственности от n’RIS и бесплатный доступ к образовательному курсу «Основы правового регулирования в сфере изобразительного искусства», а интервью с ними будут опубликованы на сайте и в социальных сетях национальной платформы ARTISTS/ХУДОЖНИКИ.

В номинациях «Живопись и графика» и «Фотоискусство» будут определены обладатели специального приза от коммуникационного партнёра конкурса — медиахолдинга MAEР. Их работы будут ротироваться на медиаэкранах федерального оператора имиджевой рекламы более чем в 20 городах России. Победители в возрастных группах от 5 до 10 лет и от 11 до 17 лет будут награждены дипломами, а также поощрительными призами от партнёров конкурса.

Конкурс пройдёт в несколько этапов. На первом этапе, с 5 марта по 15 апреля, будут приниматься заявки в номинациях «Живопись и графика» и «Фотоискусство». На втором этапе, с 16 апреля по 15 мая, — в номинациях «Иллюстрация», «Цифровое искусство» и «Дизайн». На третьем этапе, с 16 мая по 15 июня, — в номинациях «Скульптура», «Декоративно-прикладное искусство» и «Паблик-арт».

Финалисты будут определены решением жюри после каждого этапа. Уже к 1 мая будут известны победители первого этапа, а имена всех назовут в августе. По итогам трёх этапов из общего числа заявок будет сформирован лонг-лист, в который войдёт до 100 участников в каждой из восьми номинаций. Из него будет сформирован шорт-лист — до 50 участников в каждой номинации, из которого, в свою очередь, будут выбраны до десяти победителей в каждой номинации. Оценивать работы будут эксперты российского арт-сообщества — галеристы, кураторы, искусствоведы, преподаватели, критики и журналисты. Критериями оценки станут оригинальность творческого замысла, идея произведения, глубина её раскрытия, продуманность и цельность, мастерство и техника воплощения замысла, качество и сложность исполнения.

Название конкурса — «Творить в России» — определяет его тему. Дальше всё зависит от фантазии участников, которые сами выбирают, что представить на суд жюри. От одного участника принимается не более одной работы. Это должно быть произведение, созданное в России за последнее десятилетие. На суд экспертам могут быть представлены как единичные работы, так и серии, если их части связаны между собой и не могут рассматриваться по отдельности.

«Медиахолдинг МАЕР выступил коммуникационным партнёром национальной платформы для специалистов в области изобразительных искусств ARTISTS/ХУДОЖНИКИ. С середины мая в течение полутора месяцев мы будем транслировать лучшие работы конкурса “Творить в России” на крупнейших цифровых экранах в Москве и Санкт-Петербурге, в Сочи, Екатеринбурге, Воронеже, Краснодаре, Новосибирске, Омске, Волгограде, Самаре, Казани и Владивостоке. Всего за 45 дней о проекте узнают более 12 миллионов человек. Для холдинга и меня лично важно поддерживать такие проекты. Искусство играет важную роль в самовыражении и формировании культурной идентичности страны», — подчеркнул основатель и владелец медиахолдинга МАЕР Константин Майор.

Платформа ARTISTS/ХУДОЖНИКИ создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На площадке в удобном и доступном формате представлены работы различных авторов. Здесь креаторы могут не только размещать свои произведения, но и находить партнёров для коллабораций и участия в арт-проектах, продвигать и монетизировать своё творчество, узнавать об образовательных и просветительских проектах, а также принимать в них участие.   

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
11 июля 2025

Море творчества: в Геленджике представили цифровую платформу для художников и «Метафизику полотен»

IPQ.365
09 июля 2025

В Усадьбе Роден в центре Москвы пройдет Мишка-маркет

IPQ.365
09 июля 2025

В кластере «Октаве» пройдет первый кофейный фестиваль «ЗАВАРКА»

IPQ.365
09 июля 2025

От идеи до защиты: «Государство для людей» станет узлом РЦИС

IPQ.365
09 июля 2025

TopHit назвал главные хиты Интернета и их исполнителей в 2025 году

IPQ.365
03 июля 2025

Новая эра визуального контента: от исторических архивов до ИИ-изображений

IPQ.365
02 июля 2025

Где волны Чёрного моря встречают палитру России: платформа ХУДОЖНИКИ/ARTISTS в Геленджик

IPQ.365
02 июля 2025

Лидеры музыкальной индустрии выберут лучшие песни конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
01 июля 2025

Дочь продюсера группы «Комбинация» Виктория Олейникова борется в суде с музыкальным издательством «Джем»

IPQ.365
30 июня 2025

Первый среди «Землян». Назван победитель международной интеллектуальной битвы вузов

IPQ.365
30 июня 2025

Анна Семёнович и Эвелина Блёданс побывали в гостях у «Землян» в Архангельске

IPQ.365
30 июня 2025

Верхнюю планку компенсации за нарушение исключительного права повысили до 10 миллионов рублей

IPQ.365
28 июня 2025

Лучший проект «Землян»: финал международного чемпионата идей прошел в Архангельске

IPQ.365
26 июня 2025

Форум «Новый вектор» открывается в подмосковной Истре

IPQ.365
26 июня 2025

Актуальные стратегии франчайзинга в цифровую эпоху

IPQ.365
26 июня 2025

Гравюра на шелке

IPQ.365
25 июня 2025

В Архангельске стартовал первый международный научно-практический экофорум «Земляне»

IPQ.365
24 июня 2025

IX Театральный фестиваль «Толстой» пройдет в музее-усадьбе «Ясная Поляна» с 4 по 6 июля

IPQ.365
24 июня 2025

Онлайн — это тоже эфир

IPQ.365
24 июня 2025

Интеллектуальная собственность: между блокчейном и ИИ