IPQ.365
05 марта 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

РЦИС поделился с Таджикистаном опытом цифровизации сферы интеллектуальной собственности

РЦИС поделился с Таджикистаном опытом цифровизации сферы интеллектуальной собственности

Фото пресс-службы РЦИС

Председатель Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) Андрей Кричевский посетил с рабочим визитом город Душанбе, где встретился с директором Агентства инноваций и цифровых технологий при Президенте Республики Таджикистан Хуршедом Мирзо и главой «Национального патентно-информационного центра» Мирзо Исмоилзода. В ходе переговоров удалось наметить точки соприкосновения и планы возможного сотрудничества.

Андрей Кричевский рассказал коллеге о деятельности общественно-государственной организации в России. «Главная задача РЦИС – обеспечить устойчивый оборот интеллектуальных прав на территории страны. Такой оборот невозможен без исчерпывающих сведений о результатах интеллектуальной деятельности и правах на них. Именно эти сведения содержатся в распределенном реестре РЦИС.РФ. Данные в блокчейне нельзя стереть или подменить, а потому участники рынка могут без опаски использовать их при заключении сделок».

Другие направления работы РЦИС, по словам Андрея Кричевского, включают международное сотрудничество, просветительскую и образовательную деятельность. РЦИС охотно делится своей экспертизой в сфере цифровой трансформации рынка интеллектуальной собственности как с региональными администрациями, так и с государствами в периметре ЕАЭС, СНГ, БРИКС и ШОС.

РЦИС работает на стыке интеллектуальной собственности и информационных технологий, пояснил Андрей Кричевский: «Мы заметили, что именно на пересечении ИТ и ИС есть обширные возможности строительства полезных сервисов и реорганизации целых предприятий и отраслей. И частный бизнес, и государство активно задействуют нашу инфраструктуру в своих проектах».

Председатель РЦИС отметил, что организация открыта к сотрудничеству и готова предоставить Агентству инноваций и цифровых технологий при Президенте Республики Таджикистан необходимые компетенции и технологии для цифровизации сферы интеллектуальной собственности. Стороны сошлись в том, что именно инфраструктурные решения сегодня во многом определяют развитие рынка интеллектуальных прав, инноваций и экономики в целом.

Агентство инноваций и цифровых технологий при Президенте Республики Таджикистан было создано президентом Эмомали Рахмоном не так давно. Его основные задачи – формирование электронного правительства, цифровизация сферы государственных услуг, поддержка стартапов и подготовка кадров для новой экономики. Агентство активно налаживает международное сотрудничество, привлекая из разных стран экспертов для обмена опытом цифровой трансформации государства, науки и бизнеса.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
10 августа 2026

Пятый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Парке Горького и Театре Наций

IPQ.365
05 августа 2026

«Шарики» и «РЕСПУБЛИКА*» запускают просветительский проект о воспитании собак в большом городе

IPQ.365
04 августа 2026

В честь100-летия Валентины Левко: звезды классической музыки записали песню их советского кино и снялись в клипе

IPQ.365
03 августа 2026

РЦИС углубляет партнерство с Северной Осетией

IPQ.365
03 августа 2026

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow объявляет участников 14-го выпуска 

IPQ.365
03 августа 2026

Фестиваль гик-культуры «Октакон» возвращается 8–9 августа

IPQ.365
31 июля 2026

Адыгея присоединилась к Сети РЦИС.РФ

IPQ.365
31 июля 2026

Конкурс Клуба Арт-директоров России объявил состав жюри 22-го сезона

IPQ.365
30 июля 2026

НФПП представит концерт-лекцию «Больше, чем музыка: точка пересечения искусства и науки» на фестивале «Выше звука» в Архызе

IPQ.365
28 июля 2026

«Полдень» для Максима Матвеева

IPQ.365
27 июля 2026

РЦИС познакомил региональных предпринимателей с основами коллективного управления правами

IPQ.365
27 июля 2026

Почему бизнес на маркетплейсе нужно защищать еще до старта продаж: рекомендации экспертов НРИС

IPQ.365
24 июля 2026

Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь

IPQ.365
24 июля 2026

В России создадут первый учебник по креативной экономике

IPQ.365
24 июля 2026

Форум в Биробиджане: дан мощный старт сотрудничеству РЦИС и ЕАО

IPQ.365
24 июля 2026

От «Маши и Медведя» до «Гжели»: как интеллектуальная собственность превращается в экспортный капитал

IPQ.365
22 июля 2026

SandlerFest собрал более 150 групп прогрессивной музыки

IPQ.365
17 июля 2026

Бизнес заговорил на языке фольклора

IPQ.365
16 июля 2026

Ярмарка |catalog| объявила даты нового выпуска и впервые открыла прием заявок для галерей

IPQ.365
16 июля 2026

На ВДНХ пройдет IX Международный фестиваль искусств «Вдохновение»