IPQ.365
25 февраля 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Псковичей научат зарабатывать на интеллектуальной собственности

Псковичей научат зарабатывать на интеллектуальной собственности

Иллюстрация пресс-службы РЦИС

Открыта регистрация на региональный форум РЦИС «Интеллектуальная собственность: основа инновационно-креативной экономики. Псков 2025»

28 февраля в Пскове пройдет региональный форум «Интеллектуальная собственность: основа инновационно-креативной экономики. Псков 2025», посвященный вопросам фиксации, защиты и оборота интеллектуальных прав на территории региона. Форум организуют Общероссийская общественно-государственная организация «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦИС), Правительство Псковской области, Комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области и региональный центр «Мой бизнес».

В Псковской области активно развиваются IT-сектор, креативные индустрии, наукоемкий бизнес. Среди известных IT-продуктов, созданных в регионе, — система мониторинга лесных пожаров «Лесохранитель», которая внедрена уже более чем в 70 субъектах нашей страны. Псковские разработки в области цифровизации образования и социального обслуживания сейчас масштабируются на новых территориях. В регионе действует особая экономическая зона «Моглино», где для высокотехнологичного бизнеса созданы максимально благоприятные условия, предоставляются налоговые и таможенные преференции.

По словам заместителя губернатора Псковской области Нинель Салагаевой, в регионе для технологических и креативных компаний создана удобная инфраструктура: «В Псковской области существует комфортная и эффективная экосистема поддержки предпринимателей, включающая технопарки, программы и инструменты регионального центра “Мой бизнес”. В 2024 году наш регион получил премию Минэкономразвития РФ за лучшую программу поддержки креативных индустрий. Разумеется, бизнес нуждается в современных инструментах работы с нематериальными активами, и РЦИС уже стал надежным партнером региональных властей в строительстве эффективной системы управления интеллектуальными правами».

РЦИС плотно сотрудничает с Псковской областью в рамках подписанного в сентябре 2024 года соглашения. В декабре руководство организации встретилось с губернатором Михаилом Ведерниковым, который высказал заинтересованность в реализации на территории региона различных проектов по развитию рынка интеллектуальных прав. Поэтому именно с Псковской области было решено начать цикл региональных форумов РЦИС.

Как отметила заместитель председателя РЦИС Ирина Яковлева, Россия является одной из ведущих держав во всем, что касается цифровизации сферы интеллектуальной собственности: «Перед нашей страной как никогда остро встал вопрос достижения технологического суверенитета. Важно стимулировать развитие экономики знаний. Хочу особо отметить активную позицию администрации Псковской области и, в частности, Михаила Юрьевича Ведерникова в создании благоприятной среды для развития креативного бизнеса. Российский центр готов оказать поддержку в формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности в регионе и обеспечить региональных предпринимателей современной цифровой инфраструктурой», — отметила она.

Сильная, суверенная, технологически независимая инновационная экономика невозможна без развитого рынка интеллектуальных прав, которые «генерируются» творческими и наукоемкими отраслями. Благодаря блокчейну авторы могут легко зафиксировать права на свой продукт, а также сведения обо всех сделках с ним. Сервисы на основе ИИ помогают выявлять нарушения и пресекать пиратство. Маркетплейсы контента позволяют в пару кликов заключить грамотный, юридически корректный лицензионный договор на приобретение музыки, изображений, видео или самому предложить свой юридически защищенный контент рынку.

Именно поэтому так важна содержательная дискуссия об актуальных подходах к управлению интеллектуальными правами, ориентированная на конкретные потребности инновационных и креативных предпринимателей, в том числе в регионах. В повестке форума «Интеллектуальная собственность: основа инновационно-креативной экономики. Псков 2025» сессии, посвященные использованию распределенного реестра в сфере интеллектуальной собственности, особенностям рынка нематериальных активов в регионах, а также роли исключительного права в масштабировании бизнеса. Пристальное внимание эксперты уделят современным цифровым инструментам для правообладателей и пользователей: от сервисов депонирования и антипиратских систем до конструкторов франшиз и бирж контента. В ходе финальной сессии будут разбираться практические кейсы. В процессе форума можно будет задавать вопросы в «прямом эфире».

В мероприятиях форума примут участие заместитель губернатора Псковской области Нинель Салагаева, председатель Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев, заместитель председателя РЦИС Ирина Яковлева, руководитель Центра «Мой бизнес» Псковской области Анастасия Иванова, руководитель первого в России цифрового контент-маркета Дарья Воинова, генеральный директор сервиса депонирования n’RIS Наталья Беленькая, соучредитель компаний «Франчайзинг-Интеллект» и SCALE IT, руководитель курса «Директор по франчайзингу» Мария Кизима.

Мероприятие бесплатное, регистрация обязательна по ссылке 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
24 марта 2025

Интеллектуальная собственность по ростовским лекалам

IPQ.365
20 марта 2025

В Международный день театра для детей и молодежи прошла пресс-конференция «Драматургия для детей и подростков: в поисках новой пьесы для детско-юношеского театра»

IPQ.365
19 марта 2025

Сергей Сысоев представил на Московской неделе моды коллекцию современных мадонн-матрешек

IPQ.365
19 марта 2025

Аншлаг на премьере спектакля «Мифы и легенды Древней Руси»  

IPQ.365
19 марта 2025

Игорь Гуляев представил коллекцию «Назад, вчера – сегодня? Завтра?» на Московской неделе моды.

IPQ.365
18 марта 2025

В Печорах и Пскове прошел десятый этап культурно-образовательного кластера «Город мастеров»

IPQ.365
15 марта 2025

В Москве открылась выставка о выдающихся женщинах-режиссерах отечественного кино 

IPQ.365
13 марта 2025

Ода бесстрашию, точности и вечному движению

IPQ.365
13 марта 2025

Большой сольный концерт группы «Калинов мост»: вечер любимых хитов и новых произведений

IPQ.365
13 марта 2025

Художники со всей России примут участие в масштабном конкурсе

IPQ.365
12 марта 2025

В Москве стартовал молодежный чемпионат «ФИДЖИАТЛОН 3.0»

IPQ.365
12 марта 2025

Исследование Литрес и LiveLib: 62% пользователей хотели бы побывать во вселенной Гарри Поттера

IPQ.365
11 марта 2025

Ассоциация музыкальной индустрии: правообладатели теряют 8,5 млрд рублей в год из-за нейросетей

IPQ.365
10 марта 2025

Корнелия Манго: от музыки до арта

IPQ.365
07 марта 2025

Четвертая Московская неделя моды объединит талантливых дизайнеров со всей страны

IPQ.365
06 марта 2025

Ставок на «несиротские» произведения не существует в природе

IPQ.365
05 марта 2025

РЦИС поделился с Таджикистаном опытом цифровизации сферы интеллектуальной собственности

IPQ.365
04 марта 2025

ФПРК проведет онлайн-сессию по заявочной кампании конкурса «Россия – взгляд в будущее»

IPQ.365
03 марта 2025

Объявляем о старте приема заявок на Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна»

IPQ.365
03 марта 2025

Здесь начинается креативная Россия