IPQ.365
12 февраля 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Исследование VK Знакомств и Литрес: женщины хотели бы сходить на свидание с Харуки Мураками, мужчины — с Ириной Астаховой

Исследование VK Знакомств и Литрес: женщины хотели бы сходить на свидание с Харуки Мураками, мужчины — с Ириной Астаховой

Иллюстрация IPQuorum

Дейтинг-сервис VK Знакомства и сервис цифровых книг Литрес провели совместное исследование об отношении россиян к партнёрам творческих профессий и общности художественных вкусов. Три четверти опрошенных хотели бы, чтобы партнёр посвятил им творческую работу: стихотворение, рассказ, картину или песню.

Писатель или поэт — самая привлекательная творческая профессия в глазах женщин. Её выделили 20% респонденток. У мужчин на первом месте певицы (17%), писательницы и поэтессы — на втором (15%). Среди обоих полов популярны актёры (13%), художники (11%), танцоры (10%). Скульпторы и модельеры оказались наименее востребованными: их выбрали 4 и 3% респондентов соответственно.

Наиболее привлекательной чертой писателей и поэтов половина женщин назвала богатую фантазию. Четверть отметили тонкую душевную организацию, а 15% оценили возможность остаться в истории искусства, будучи музой литератора.

Идеальными партнёрами для свидания среди современных авторов мужчины чаще называли поэтессу Ирину Астахову (псевдоним Ах Астахова) — 15%, писательниц Веру Богданову — 11%, Дину Рубину — 7%, и романистку Сьюзен Коллинз — 5%. Женщины выбирали японского писателя Харуки Мураками — 14%, бразильского писателя Пауло Коэльо — 13%, писателя-фантаста Сергея Лукьяненко — 12%, Дэна Брауна — 6%. Среди классиков мужчины выделили Анну Ахматову и Марину Цветаеву (по 20%), а женщины – Сергея Есенина (12%) и Александра Пушкина (9%).

«Творческие профессии, такие как писатель или поэт, кажутся многим романтичными — это связано с тем, что мало кто задумывается о титаническом труде автора. Стать вдохновителем или музой, вписать себя в вечность — очень привлекательная перспектива. Но не стоит забывать, что писательская работа — это история круглосуточная, без выходных и праздников. Зато всё с лихвой компенсируется тем, что у творческого партнёра неистощимый запас фантазии и креативный подход ко всему», — комментирует шеф-редактор группы компаний Литрес Екатерина Писарева.

43% респондентов считают, что похожие литературные предпочтения партнёра важны, но не критичны. При этом 20% опрошенных приветствуют, когда литературные вкусы различаются и можно поделиться друг с другом новыми знаниями. Для 25% важно, чтобы партнёр в принципе читал или слушал книги.

«Общие интересы — один из самых важных критериев при выборе партнёра. Любовь к искусству может стать отправной точкой многообещающего знакомства. В нашем сервисе традиционно много ценителей прекрасного: например, интерес к книгам указали более 200 тысяч пользователей», — комментирует директор VK Знакомств Игорь Кузнецов.

В онлайн-опросе приняли участие 2,7 тысячи респондентов в возрасте от 18 до 45 лет.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
20 февраля 2026

«Русская Медиагруппа» внедрила ИИ для прозрачных и точных выплат гонораров авторам

IPQ.365
16 февраля 2026

Кофейный фестиваль «ЗАВАРКА» пройдёт в кластере «Октава» 22 февраля и станет главным городским днём кофе этой зимы

IPQ.365
13 февраля 2026

Не пиратство, а партнёрство с РАО: новый саундтрек бизнеса

IPQ.365
13 февраля 2026

«Под маской» ипрессионизма

IPQ.365
11 февраля 2026

Выставка-форум «Уникальная Россия» отметила Год единства народов России с кокошниками, инновациями и под звуки гуслей

IPQ.365
09 февраля 2026

Стартует голосование жюри и зрителей конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
07 февраля 2026

Литрес: интерес россиян к книгам о современной науке вырос на 41%

IPQ.365
06 февраля 2026

Дизайнеры из 67 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

IPQ.365
05 февраля 2026

Подписано новое генеральное соглашение между РАР, РАО и ВОИС

IPQ.365
04 февраля 2026

Юбилей Москонцерта – 95 лет: «От истории к настоящему»

IPQ.365
03 февраля 2026

Рок-опера «Юнона и Авось»  Алексея Рыбникова пройдет на сцене Кремля

IPQ.365
30 января 2026

Больше чем просто треки: что нужно знать о звуке в бизнесе

IPQ.365
28 января 2026

Парад Дедов Морозов, Мария Захарова, современные художники и ювелиры: «Уникальная Россия» открылась в Москве

IPQ.365
27 января 2026

В Российской государственной детской библиотеке прошел вернисаж интерактивной выставки «История кукольной мультипликации»

IPQ.365
27 января 2026

Подведены итоги второго Всероссийского конкурса этнической музыки «Вся страна — 2025»

IPQ.365
16 января 2026

Русские сказки в 3D, скульптуры из бересты и платье Людмилы Гурченко

IPQ.365
15 января 2026

VI Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

IPQ.365
13 января 2026

"Аркаим" на сцене Театра Наций

IPQ.365
29 декабря 2025

«Софтом» и «железом»: Цифровые юристы обсудили, как обеспечить господство лица над вещью в эпоху IoT, АR и облачных вычислений

IPQ.365
26 декабря 2025

Евгения Кретова: «Даже если действие происходит в космосе, логика расследования должна сохраняться»