IPQ.365
29 января 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

На юбилейном XV Конгрессе индустрии детских товаров обсудят, нужен ли рынку отдельный закон

На юбилейном XV Конгрессе индустрии детских товаров обсудят, нужен ли рынку отдельный закон

Фото пресс-службы Единой России

Законодательство для ориентированной на детей промышленности обсудят на круглом столе межфракционной группы депутатов и сенаторов «Законодательные аспекты развития и регулирования индустрии детских товаров» в рамках XV Конгресса индустрии детских товаров, который пройдет 14-16 апреля в Москве.

Парламентарии разных уровней проанализируют многочисленные инициативы о законодательном регулировании рынка детских товаров, будь то психиатрическая экспертиза игрушек или регулирование ценообразования. Участники дискуссии попробуют разобраться, как обеспечить баланс между развитием, устойчивостью, конкурентоспособностью и безопасностью детей. Важнейшим пунктом повестки станет возможность разработки всеобъемлющего отраслевого закона, регулирующего налоговые, маркетинговые и иные аспекты деятельности участников индустрии.

На важность кодификации законодательства обращают внимание ключевые отраслевые стейкхолдеры, эксперты и регуляторы. Так, в ходе подписания соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией индустрии детских товаров (АИДТ) и партией «Единая Россия» в поддержку инициативы высказались все участники церемонии.

Основатель и президент АИДТ Антонина Цицулина отметила, что разработка единого документа, регулирующего деятельность индустрии, сделает ее более заметной и весомой в том числе на региональном уровне. Региональные министры экономики, наконец, присмотрятся к предприятиям, работающим на их территории, и окажут им необходимую поддержку.

На потребность индустрии в отраслевом законе указал и координатор федерального партийного проекта «Выбирай своё», заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергей Морозов: «Я сторонник того, чтобы у нас появился федеральный закон прямого действия, который бы регулировал все отношения, связанные с индустрией детских товаров. У нас уже есть такие законы для целого ряда направлений, так что ничто не мешает создать такой федеральный нормативно-правовой акт». 

Он добавил, что многие регионы вводят соответствующее регулирование, не дожидаясь изменений на федеральном уровне: «В этом направлении активно двигаются, например, Нижегородская область, Башкортостан. Но все-таки у нас единая страна, и нам нужен единый закон, который поддерживал бы ребенка. Он еще только зачат, а страна уже работает на него! И здесь надо задействовать все меры поддержки, в том числе налоговые, протекционистские, связанные с преференциями для наших производителей».

По словам Сергея Морозова, никакой крупный национальный проект невозможен без того, чтобы люди приходили на работу с чувством радости, гордости и удовлетворенности, иначе говоря — не имели бы проблем в семье, а именно семейные ценности поддерживает индустрия детских товаров.

Разворот страны в сторону импортозамещения и технологического суверенитета во многом спас индустрию товаров для детей, над перспективами которой в 90-е годы было принято смеяться, отметил председатель совета директоров компании «Русский стиль» Виктор Ярмоленко. «В 90-е, когда мы говорили о производстве российской игрушки, на нас смотрели как на питекантропов: станки шли в металлолом, производственные площадки разваливались. А мы держались, и вот была создана АИДТ, и стало значительно проще. Чиновники стали соглашаться, что нас нужно поддерживать, но, по их словам, это было проблематично, так как игрушка не упоминается ни одной строкой в законодательстве. Нас как будто нет. Именно поэтому всеобъемлющий отраслевой закон очень нужен и важен», — пояснил он.

Конгресс ИДТ — главная площадка для дискуссии профессионалов по вопросам стратегии развития индустрии детских товаров, выработке системных решений, способствующих повышению конкурентоспособности российской промышленности, работающей в интересах детства.

Проводится ежегодно при поддержке Правительства РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Минпромторга России, Минпросвещения России, АСИ, профильных министерств и ведомств, при активном участии регионов.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
19 августа 2025

Фильм «Горький, Кольцов, Краминов и вся советская интеллигенция» будет представлен на Х Каспийском медиафоруме

IPQ.365
15 августа 2025

Каждый ребенок — автор!

IPQ.365
15 августа 2025

С ослабленным иммунитетом ИТ-сектор захворает

IPQ.365
14 августа 2025

Открой Калугу заново: фестиваль уличных искусств «Переход-2025» пройдет в Калуге

IPQ.365
13 августа 2025

ФПРК объявляет Конкурс игровых фильмов

IPQ.365
11 августа 2025

Открыт прием заявок на модный интенсив в рамках BRICS+ Fashion Summit

IPQ.365
11 августа 2025

МАКСИМально ГОРЬКИЙ: В Москве пройдет четвертый фестиваль, посвященный великому писателю

IPQ.365
07 августа 2025

Фестиваль гик-культуры «Октакон» пройдёт в Туле 9–10 августа

IPQ.365
06 августа 2025

Россияне определили главного маменькиного сынка из литературы 

IPQ.365
06 августа 2025

Техника креативной безопасности и правила креативного движения

IPQ.365
05 августа 2025

n’RIS запустил специальный проект для авторов научной и технической сферы

IPQ.365
04 августа 2025

21 августа объявляем Днем большой любви промышленности и креатива

IPQ.365
04 августа 2025

Робособака станет участником благотворительного забега в Москве

IPQ.365
31 июля 2025

Прием заявок на конкурс «Вся страна» продлен до 1 сентября

IPQ.365
30 июля 2025

80% авторов и чтецов совмещают литературную деятельность с основной работой

IPQ.365
28 июля 2025

Подведены итоги премии «Чистый звук»

IPQ.365
25 июля 2025

«Город. Среда. Код»: гости кластера «Октава» увидят городскую среду через призму современного искусства

IPQ.365
24 июля 2025

Образцовое время. Сохраняя историю, создавая будущее

IPQ.365
22 июля 2025

Федерация креативных индустрий запускает II Всероссийский конкурс “Креативные индустрии: Журналистский взгляд”

IPQ.365
18 июля 2025

В прокат выходит новая киноверсия «Тимура и его команды»