IPQ.365
14 января 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

В рамках второго фестиваля «Звезда Рождества» открывается выставка благотворительного плаката эпохи модерна «Купите подснежник»

В рамках второго фестиваля «Звезда Рождества» открывается выставка благотворительного плаката эпохи модерна «Купите подснежник»

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля "Звезда Рождества"

Выставка пройдет в «Есенин-центре» в рамках Второго благотворительного фестиваля «Звезда Рождества» и будет доступна всем желающим до 19 января 2025 года. Экспозиция приурочена к празднованию 20-летнего юбилея крупнейшего портала о благотворительности «Милосердие.ru.»

На выставке в “Есенин-центре” будут впервые собраны 19 репродукций плакатов начала ХХ века, посвященных теме благотворительности. Экспозиция включает в себя работы, созданные известными художниками начала ХХ века из фондов Российской государственной библиотеки: Константином Коровиным, Леонидом Браиловским, Сергеем Виноградовым, Леонидом Пастернаком, Николаем Самокишем и другими.

Язык социального плаката, призывающего на добрые дела, особенно важен для портала «Милосердие.ru» - популярного СМИ, задача которого привлекать как можно больше людей к благотворительности. Плакаты столетней давности создают неожиданные параллели с сегодняшним днем, дают возможность осмыслить историю благотворительности и ее перспективы.

В русском искусстве начала XX века благотворительный плакат стал ярким явлением. Плакаты призывали участвовать в благотворительных сборах пожертвований в пользу раненых солдат и их семей, а благотворительные листки к праздникам Пасхи или Входа Господня в Иерусалим – купить красное яичко или веточку вербы для сбора средств в пользу голодающих.  Деньги от всех продаж направлялись в пользу больных чахоткой.  

Авторами плакатов становились выдающиеся художники, считавшие участие в этой работе своим нравственным и гражданским долгом.

Развитие плакатного искусства в России первой четверти ХХ века пришлось на время господства стиля модерн, призывающего вернуть миру красоту: отсюда в работах художников изящные женские образы, стилизованные цветы, ленты, венки. Первая Мировая война внесла в эту изысканную жизнь коррективы. Наряду с былинными богатырями и витязями встречаются реальные образы раненых и увечных солдат. 

Название выставки – «Купите подснежник» не только отсылает нас к конкретному названию плаката, но и напоминает, что под снегом может таиться подснежник, а под коркой равнодушия  – расцвести милосердие. Нужно только дать ему шанс.

Православный портал о благотворительности Милосердие.ru (www.miloserdie.ru) в течение последних 20 лет является крупнейшим и авторитетным СМИ о социальных проблемах и о людях, которых их решают. Также это инструмент прямой помощи людям. Портал с многомиллионным трафиком собирает средства на помощь нуждающимся: это оплата операций, покупка лекарств и поддержка других сложных ситуациях.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
29 мая 2025

Второй фестиваль молодого кино «Новое движение» стартует с "Семейного счастья"

IPQ.365
29 мая 2025

В кластере «Октава» снова пройдет фестиваль «Книги на лето»

IPQ.365
29 мая 2025

Цифровое депонирование против пиратства

IPQ.365
28 мая 2025

Управлять правами, не выходя из гаража

IPQ.365
23 мая 2025

В Москве прошла премьера спектакля «Пир во время чумы» Академии Н.С. Михалкова

IPQ.365
22 мая 2025

Док «Там, где наш дом: Северная Осетия» откроет кинопоказы Кавказского инвестиционного форума

IPQ.365
22 мая 2025

Москва примет VII международный форум-фест JAZZ ACROSS BORDERS

IPQ.365
22 мая 2025

Конференция TECH WEEK пройдет 26-28 мая в инновационном кластере «Ломоносов»

IPQ.365
22 мая 2025

Российская ИТ-платформа для художников выходит в страны ЕАЭС

IPQ.365
21 мая 2025

В пресс-центре Агентства городских новостей «Москва» состоялась пресс-конференция «Международный фестиваль-лаборатория  по Волге с мастерами сцены и молодыми талантами».

IPQ.365
20 мая 2025

Подведены итоги форума «Российская креативная неделя – Урал»

IPQ.365
19 мая 2025

Студенты Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова привлекли итальянского журналиста к съемкам фильма «Друзья» в ДНР

IPQ.365
19 мая 2025

Влад Маленко: «“Филатов Фест” — это среда обитания»

IPQ.365
19 мая 2025

В Москве пройдет концерт к 100-летию со дня рождения Людмилы Лядовой

IPQ.365
16 мая 2025

Связанные одной целью: платформы для художников и иллюстраторов решили действовать в тандеме

IPQ.365
16 мая 2025

Московский джаз звучит над столицей!

IPQ.365
15 мая 2025

Предпринимателей Амурской области научат эффективно управлять нематериальными активами

IPQ.365
15 мая 2025

Память погибших журналистов увековечат в Москве

IPQ.365
15 мая 2025

В Москве в третий раз пройдет Московский детский фестиваль искусств «НЕБО»

IPQ.365
15 мая 2025

Новые сценарии пространственного развития уральских городов разрабатывали на геофорсайте «Российской креативной недели – Урал»