IPQ.365
25 декабря 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Единое свидетельство РЦИС.РФ и n’RIS

Единое свидетельство РЦИС.РФ и n’RIS

Фото: пресс-служба РЦИС

Данные из общественно-государственной блокчейн-инфраструктуры РЦИС.РФ об объекте интеллектуальной собственности и правах на него вместе со свидетельством о депонировании результата интеллектуальной деятельности в n’RIS сведены в единый документ. 

Ранее n’RIS выдавал только собственное свидетельство о депонировании, а для того чтобы получить правоподтверждающий документ от РЦИС.РФ, необходимо было зарегистрировать личный кабинет на сайте РЦИС.РФ и заказать выписку из реестра. Отныне процесс унифицирован. 

Председатель РЦИС.РФ Андрей Кричевский подчеркнул, что это сделано в соответствии с пожеланиями представителей креативных индустрий и с учетом возможностей обновленного законодательства: «Недавно принятый закон о креативных индустриях четко увязывает получение государственной поддержки с созданием и реализацией интеллектуальной собственности. Адресаты финансовой или имущественной помощи должны отчитываться перед государством о затратах и выручке от использования результатов интеллектуальной деятельности. Единое свидетельство – лучший способ подтвердить, что вы не просто потратили деньги, а создали нематериальный актив и ввели его в экономический оборот». 

Он добавил, что Свидетельство РЦИС.РФ+n’RIS станет неотъемлемой частью деловых обычаев как удобный документ и в случае споров, судебных разбирательств или проверки контрагентов перед сделкой: «Чем полнее данные об объектах и правах, тем лучше защищена позиция правообладателя. А корректно задекларированный оборот интеллектуальных прав сам по себе становится цифровым активом, доказывающим грамотное и успешное развитие в  эпоху креативной экономики». 

Единое свидетельство РЦИС.РФ+n’RIS особенно полезно физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, для которых n’RIS уже стал привычной точкой входа в инфраструктуру цифрового управления интеллектуальной собственностью, отметила руководитель проекта Наталья Беленькая: «На сегодняшний день успешно рассмотрены сотни дел, в рамках которых суду предоставлялись в качестве доказательств авторства наши цифровые документы о депонировании. Единое свидетельство – еще один шаг в создании максимально комфортных условий для получения полных данных обо всем жизненном цикле продукции креаторов, имеющейся на рынке. Это совершенно новый уровень управления своей интеллектуальной собственностью – не выходя из дома, через личный кабинет в n’RIS»

Она уточнила, что первая страница единого документа будет содержать выписку из распределенного реестра, а вторая – данные о депонировании объекта в зашифрованной ячейке.

РЦИС.РФ – это распределенная база данных о результатах интеллектуальной деятельности и правах на них. Ее оператор – общероссийская общественно-государственная организация «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦИС), созданная указом Президента РФ в 2021 году. Наиболее авторитетные участники сферы интеллектуальной собственности, включая Роспатент, Суд по интеллектуальным правам, а также другие ключевые государственные и коммерческие структуры, ведущие реестры объектов интеллектуальных прав, ОКУПы, лейблы, научные и производственные организации, являются узлами сети РЦИС.РФ и размещают в ней информацию о созданных и существующих результатах интеллектуальной деятельности с целью фиксации всех этапов их жизненного цикла. Так как блокчейн успешно предотвращает возможность удаления и подделки данных задним числом, сеть выполняет функцию в том числе и цифрового удостоверения. К узлам РЦИС.РФ относится и сервис электронного депонирования n’RIS.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
26 декабря 2025

Евгения Кретова: «Даже если действие происходит в космосе, логика расследования должна сохраняться»

IPQ.365
24 декабря 2025

Владимирских чиновников обязали обеспечить глухим доступ к медицине

IPQ.365
22 декабря 2025

РЦИС защитит Шерегешку Йетика

IPQ.365
22 декабря 2025

Лауреат международных конкурсов Пётр Акулов даст сольный концерт в Москве

IPQ.365
19 декабря 2025

Издан новый выпуск сборника лучших современных патриотических песен музыкального конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
19 декабря 2025

18+ или нет? АМИ обновила рекомендации по наркотикам в треках

IPQ.365
18 декабря 2025

При поддержке Театра Наций вышла первая книга о Фёдоре Корше

IPQ.365
18 декабря 2025

«Аркаим» в помощь

IPQ.365
17 декабря 2025

Вещи с начинкой

IPQ.365
16 декабря 2025

Право в эпоху «цифры»: как издавать книги без нарушения авторских прав

IPQ.365
15 декабря 2025

Книжный кластер «Смысловая 226» объявил имена победителей опен-колла «Нулевые в России»

IPQ.365
15 декабря 2025

В Москве завершился IX театральный фестиваль «Уроки режиссуры»

IPQ.365
15 декабря 2025

Арифметика non/fictio№27

IPQ.365
10 декабря 2025

В Иркутске представили «интеллектуальный мультитул» для управления ИС

IPQ.365
10 декабря 2025

VK Знакомств и Литрес: 80% пользователей испытывают симпатию к антигероям из книг

IPQ.365
10 декабря 2025

Radical Chic выпустил тройку платков, посвященную знакам зодиака

IPQ.365
10 декабря 2025

Московская школа современного искусства проведет предновогодний день искусства на Artplay  

IPQ.365
09 декабря 2025

Прием заявок на конкурс «Как звучат ремесла» завершен

IPQ.365
09 декабря 2025

От рутины к росту: радио обретает цифровое зрение

IPQ.365
08 декабря 2025

«Вся страна» зазвучала в сердце Москвы