IPQ.365
25 декабря 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Единое свидетельство РЦИС.РФ и n’RIS

Единое свидетельство РЦИС.РФ и n’RIS

Фото: пресс-служба РЦИС

Данные из общественно-государственной блокчейн-инфраструктуры РЦИС.РФ об объекте интеллектуальной собственности и правах на него вместе со свидетельством о депонировании результата интеллектуальной деятельности в n’RIS сведены в единый документ. 

Ранее n’RIS выдавал только собственное свидетельство о депонировании, а для того чтобы получить правоподтверждающий документ от РЦИС.РФ, необходимо было зарегистрировать личный кабинет на сайте РЦИС.РФ и заказать выписку из реестра. Отныне процесс унифицирован. 

Председатель РЦИС.РФ Андрей Кричевский подчеркнул, что это сделано в соответствии с пожеланиями представителей креативных индустрий и с учетом возможностей обновленного законодательства: «Недавно принятый закон о креативных индустриях четко увязывает получение государственной поддержки с созданием и реализацией интеллектуальной собственности. Адресаты финансовой или имущественной помощи должны отчитываться перед государством о затратах и выручке от использования результатов интеллектуальной деятельности. Единое свидетельство – лучший способ подтвердить, что вы не просто потратили деньги, а создали нематериальный актив и ввели его в экономический оборот». 

Он добавил, что Свидетельство РЦИС.РФ+n’RIS станет неотъемлемой частью деловых обычаев как удобный документ и в случае споров, судебных разбирательств или проверки контрагентов перед сделкой: «Чем полнее данные об объектах и правах, тем лучше защищена позиция правообладателя. А корректно задекларированный оборот интеллектуальных прав сам по себе становится цифровым активом, доказывающим грамотное и успешное развитие в  эпоху креативной экономики». 

Единое свидетельство РЦИС.РФ+n’RIS особенно полезно физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, для которых n’RIS уже стал привычной точкой входа в инфраструктуру цифрового управления интеллектуальной собственностью, отметила руководитель проекта Наталья Беленькая: «На сегодняшний день успешно рассмотрены сотни дел, в рамках которых суду предоставлялись в качестве доказательств авторства наши цифровые документы о депонировании. Единое свидетельство – еще один шаг в создании максимально комфортных условий для получения полных данных обо всем жизненном цикле продукции креаторов, имеющейся на рынке. Это совершенно новый уровень управления своей интеллектуальной собственностью – не выходя из дома, через личный кабинет в n’RIS»

Она уточнила, что первая страница единого документа будет содержать выписку из распределенного реестра, а вторая – данные о депонировании объекта в зашифрованной ячейке.

РЦИС.РФ – это распределенная база данных о результатах интеллектуальной деятельности и правах на них. Ее оператор – общероссийская общественно-государственная организация «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦИС), созданная указом Президента РФ в 2021 году. Наиболее авторитетные участники сферы интеллектуальной собственности, включая Роспатент, Суд по интеллектуальным правам, а также другие ключевые государственные и коммерческие структуры, ведущие реестры объектов интеллектуальных прав, ОКУПы, лейблы, научные и производственные организации, являются узлами сети РЦИС.РФ и размещают в ней информацию о созданных и существующих результатах интеллектуальной деятельности с целью фиксации всех этапов их жизненного цикла. Так как блокчейн успешно предотвращает возможность удаления и подделки данных задним числом, сеть выполняет функцию в том числе и цифрового удостоверения. К узлам РЦИС.РФ относится и сервис электронного депонирования n’RIS.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
03 июля 2025

Новая эра визуального контента: от исторических архивов до ИИ-изображений

IPQ.365
02 июля 2025

Где волны Чёрного моря встречают палитру России: платформа ХУДОЖНИКИ/ARTISTS в Геленджик

IPQ.365
02 июля 2025

Лидеры музыкальной индустрии выберут лучшие песни конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
01 июля 2025

Дочь продюсера группы «Комбинация» Виктория Олейникова борется в суде с музыкальным издательством «Джем»

IPQ.365
30 июня 2025

Первый среди «Землян». Назван победитель международной интеллектуальной битвы вузов

IPQ.365
30 июня 2025

Анна Семёнович и Эвелина Блёданс побывали в гостях у «Землян» в Архангельске

IPQ.365
30 июня 2025

Верхнюю планку компенсации за нарушение исключительного права повысили до 10 миллионов рублей

IPQ.365
28 июня 2025

Лучший проект «Землян»: финал международного чемпионата идей прошел в Архангельске

IPQ.365
26 июня 2025

Форум «Новый вектор» открывается в подмосковной Истре

IPQ.365
26 июня 2025

Актуальные стратегии франчайзинга в цифровую эпоху

IPQ.365
26 июня 2025

Гравюра на шелке

IPQ.365
25 июня 2025

В Архангельске стартовал первый международный научно-практический экофорум «Земляне»

IPQ.365
24 июня 2025

IX Театральный фестиваль «Толстой» пройдет в музее-усадьбе «Ясная Поляна» с 4 по 6 июля

IPQ.365
24 июня 2025

Онлайн — это тоже эфир

IPQ.365
24 июня 2025

Интеллектуальная собственность: между блокчейном и ИИ

IPQ.365
23 июня 2025

Арт-экосистема ART FLASH проведет конференцию в Cube.Moscow

IPQ.365
21 июня 2025

На ВДНХ пройдет VIII Международный фестиваль искусств «Вдохновение»

IPQ.365
21 июня 2025

Региональные бренды Кабардино-Балкарии усилят «цифрой»

IPQ.365
20 июня 2025

РЦИС и Правительство Ульяновской области углубляют сотрудничество

IPQ.365
18 июня 2025

AY YOLA — этническое открытие года на MTC Live Лето!