IPQ.365
05 December 2024
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

РЦИС и Республика Адыгея заключили соглашение о сотрудничестве

РЦИС и Республика Адыгея заключили соглашение о сотрудничестве

Фото lori.ru

Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) займется цифровой трансформацией сферы интеллектуальной собственности в Республике Адыгея вместе с региональными властями. Новые инструменты управления правами на нематериальные активы помогут инновационным и креативным компаниям республики нарастить капитализацию и ввести объекты интеллектуальной собственности в коммерческий оборот.

Регион системно поддерживает творческие отрасли, опираясь на принципы федеральной Концепции развития креативных индустрий до 2030 года, и блокчейн-инфраструктура РЦИС станет, прежде всего, надежным подспорьем бизнесу, основанному на региональных брендах. Уникальные горные туристические маршруты с дольменами, золотое шитье, адыгейский сыр — республике есть что предложить России и миру.

Важно, чтобы традиции ложились в основу новых продуктов и сильных региональных брендов, а для этого нужен цивилизованный рынок интеллектуальной собственности с возможностью более оперативной реакции, в том числе и в борьбе с пиратством. Примером тому — судебное разбирательство вокруг бренда «Адыгейский сыр». Только в 2018 году Верховный суд поставил точку в этом вопросе и постановил, что продукт под такой маркой могут производить только адыгейские сыровары. Инфраструктура РЦИС.РФ поможет адыгейским предпринимателям эффективно защищать и монетизировать свои права.

В рамках соглашения может быть создан региональный депозитарий интеллектуальных прав. Подобный реестр не только послужит удобной точкой доступа к экосистеме сервисов на базе РЦИС.РФ, но и позволит выгодно «подсветить» продукцию адыгейскийх производителей, сделать ее более заметной и весомой с точки зрения экономической статистики.

Предпринимательскому сообществу Адыгеи предлагаются также образовательные и просветительские программы, которые РЦИС организует в разных регионах. Организация проводит семинары, вебинары и другие мероприятия, ориентированные на тех, кто каждый день сталкивается в своей работе с интеллектуальными правами. Просветительская деятельность — важнейшее направление работы РЦИС согласно Уставу. Дизайнеры, архитекторы, гастрономы, представители народно-художественных промыслов — все они зарабатывают за счет интеллектуальной собственности, и РЦИС помогает им делать это еще успешнее.

Учебные программы реализуются при участии наиболее авторитетных экспертов в области интеллектуального права и показывают, как нематериальные активы «работают» в каждой конкретной индустрии. Например, архитектору важно знать о своих правах на авторский контроль, живописцу не стоит забывать о праве следования для получения выгоды при коммерческих сделках и праве доступа к своим произведениям в процессе их рыночного использования, а композитору следует грамотно отстаивать особое право на вознаграждение за публичное исполнение его музыки. В каждой творческой отрасли соблюдение интеллектуального права имеет свои нюансы и узкие места. К тому же сегодня креативным предпринимателям нужно понимать, как право функционирует в цифровой среде, где договоры порой заключаются одним кликом.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
21 October 2025

Новинки современных технологий с использованием ИИ покажут на саммите Russian digital creative 2025 

IPQ.365
21 October 2025

Творчество объединяет: «Бриллиантовая бабочка» соберёт молодых режиссёров разных стран

IPQ.365
21 October 2025

III Международный симпозиум индустрии звукозаписи академической музыки пройдет в ноябре

IPQ.365
20 October 2025

Кто владеет музыкой? Правовые ловушки совместного творчества

IPQ.365
20 October 2025

IX Всероссийский фестиваль-конкурс драматических театров «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» открылся в Москве 17 октября.

IPQ.365
16 October 2025

Главная сага о 90-х оживает в новой форме — книга и аудиокнига «Лихие» уже в продаже

IPQ.365
16 October 2025

День контента и креатива Red Apple: что ждать на сессиях — первые подробности

IPQ.365
15 October 2025

"Голос Родины" объявляет зрительское голосование 

IPQ.365
09 October 2025

В Центральном доме актёра пройдет финал открытого фестиваля молодой поэзии имени Леонида Филатова «Филатов Фест»

IPQ.365
09 October 2025

Музыкальные критики – не птица додо

IPQ.365
08 October 2025

«Российская креативная неделя – Город» пройдет в октябре в городе Альметьевске

IPQ.365
07 October 2025

Премия «Диапазон» — главное событие для музыкальных журналистов, критиков и музыковедов

IPQ.365
07 October 2025

Звёзды российского кино и телевидения встретились с поклонниками на автограф-сессии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
03 October 2025

На базе ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» стартовал конкурс технологических проектов

IPQ.365
03 October 2025

Международный форум IPQuorum.Музыка: мировые эксперты обсудят будущее музыкальной индустрии и авторских прав

IPQ.365
02 October 2025

Кодекс этики и право на наследие: как защитить свои права художнику

IPQ.365
01 October 2025

ИИ против дизайнерской мысли: эксперты обсудили авторские права дизайнеров

IPQ.365
01 October 2025

Цифровые «Прогулки по Университету» расскажут о жизни МГУ

IPQ.365
30 September 2025

Итоги премии «Диапазон» подведут на пресс-конференции в Музее музыки

IPQ.365
27 September 2025

Кинобус проЭко» вовлек сотни участников Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде в движение за устойчивое будущее