IPQ.365
26 ноября 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Книжный сервис Литрес и фонд «Подари жизнь» выпустили книгу «Оттолкнуться от паузы: 7 новелл о любви, помощи и надежде»

Книжный сервис Литрес и фонд «Подари жизнь» выпустили книгу «Оттолкнуться от паузы: 7 новелл о любви, помощи и надежде»

Фото предоставлено пресс-службой Литрес

Книжный сервис Литрес и фонд помощи детям с онкологическими, гематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь» выпустили сборник рассказов, основанных на личных историях подопечных фонда. Аудиоверсию озвучили Марк Тишман, Елена Летучая, Равшана Куркова и Таисия Вилкова. Продажи книги «Оттолкнуться от паузы: 7 новелл о любви, помощи и надежде» стартуют 26 ноября в электронном и аудиоформате, вырученные средства будут направлены в фонд.

Истории, в которых есть место любви, храбрости и надежде, были новеллизированы писательницей Дарьей Благовой, номинанткой премий «Национальный бестселлер» (2022), «Ясная Поляна» (2023, 2024) и «Большая книга» (2024). Рассказы созданы на основе интервью с подопечными фонда «Подари жизнь». Выпускающим редактором книги выступила шеф-редактор группы компаний «Литрес» Екатерина Писарева, иллюстрации создала художница Варвара Панюшкина, выпускница Высшей школы экономики, яркий специалист в сфере живописи, графики, веб-дизайна и создания инсталляций. Чтобы смелые истории обрели голос, к озвучке были привлечены друзья и амбассадоры фонда: певец, композитор и телеведущий Марк Тишман, телеведущая и журналист Елена Летучая, актрисы театра и кино Равшана Куркова и Таисия Вилкова.

Автор книги Дарья Благова: «Когда сервис Литрес предложил мне написать сборник совместно с фондом “Подари жизнь”, я сразу же согласилась. Вообще не думала. Потому что для меня “Подари жизнь” – это символ добра, альтруизма; это многолетняя системная помощь самым уязвимым; это также праздник, который смог зажечь девочку-подростка из Минвод. Как писательнице, мне было важно не создавать производственные тексты, похожие на соцреалистические зарисовки, не заставлять героев разговаривать манифестами, а сделать истории живыми и человечными. А еще донести идею, что каждая жизнь заслуживает того, чтобы за нее бороться».

Шеф-редактор группы компаний «Литрес» Екатерина Писарева: «Для Литрес важно поддерживать подобные социально-значимые проекты. Литература всегда учила людей состраданию и любви, развивала эмпатию, прививала чувство прекрасного, говорила о том, что безразличие – это то, что губит наши души и заставляет их очерстветь. Наш сборник “Оттолкнуться от паузы” – это важный проект, в который мы с коллегами вложили сердце. Книга выйдет к 18-летию фонда и продолжит цикл интересных творческих коллабораций Литрес, направленных на популяризацию чтения».

В основе сборника – вдохновляющие рассказы тех, кому выпало испытание болезнью.

Рассказ «Чайка расправила крылья» посвящен отважной Дарине Аксеновой, единственному герою, с которым не проводили интервью. Материал был взят из ее социальных сетей – девушка ушла из жизни из-за рецидива саркомы.

«Хрустальная ваза» – история школьницы Жени, поборовшей остеосаркому и, несмотря на ампутацию, вернувшейся к спорту и учебе.

Новелла «Последний шажочек» рассказывает о жизни Яны, которая справилась с лимфомой Беркитта, пройдя семь химиотерапий, и смогла исполнить свою мечту и стать мамой.

Рассказ «Оттолкнуться от паузы» – о скрипаче Вильяме, который репетировал даже тогда, когда не было сил держать скрипку.

«Огари улетают» посвящен Надежде, одному из первых волонтеров фонда и соорганизатору Игр победителей для преодолевших рак детей. На шестом месяце беременности Надежда узнала, что заболела сама. Смелость и профессионализм врачей позволили оставить ей всё позади и стать матерью здорового малыша.

«Мама Дед Мороз» рассказывает о Мише, попавшем в лапы лейкоза совсем юным. Несмотря на лечение длиной в 13 лет, сейчас он полностью здоров.

«Кафе Юпитер» – история Полины: у неё обнаружили апластическую анемию и сделали пересадку костного мозга. Выздоровев, девушка решила сама стать врачом.

«Эти истории помогут читателю в сложный момент: поверить в жизнь, в лучшее, в людей. Когда я читал их для аудиоверсии книги, мы останавливали запись, потому что я, взрослый мужчина, плакал. Но это хорошие слезы – слезы веры в человека и человечество вопреки всему», – поделился Марк Тишман

Книга выходит в Литрес 26 ноября, в день рождения фонда, в электронном и аудиоформате. Средства от продаж будут направлены в фонд «Подари жизнь» для поддержки детей, борющихся с серьезными заболеваниями.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
12 мая 2025

«Диапазон» – новая премия для тех, кто пишет и рассказывает о музыке

IPQ.365
12 мая 2025

Red Apple открыл приём заявок на юбилейный 35-й сезон

IPQ.365
07 мая 2025

На Литрес книги о Великой Отечественной войне бесплатно скачали более 25 000 раз

IPQ.365
06 мая 2025

Россия не может без Победы

IPQ.365
05 мая 2025

Иск о незаконности блокировке фильма «Руки вверх!» рассмотрят 5 мая

IPQ.365
01 мая 2025

«Новый очаг» с друзьями организовал праздник для маленьких пациентов медицинского центра Солнцево

IPQ.365
30 апреля 2025

В Международный день джаза на IPEX звучит новая волна российских музыкантов

IPQ.365
29 апреля 2025

«Искусство есть такая же потребность для человека, как есть и пить»

IPQ.365
29 апреля 2025

Состоялась премьера второго сезона шоу Елены Кипер «По классике» 

IPQ.365
29 апреля 2025

Космический франчайзинг: стыковка в цифре

IPQ.365
29 апреля 2025

Стартует новый сезон премии «Электронная буква»

IPQ.365
28 апреля 2025

Представители «Киностудии имени Кира Булычева» получили Премию Global Innovator 2025

IPQ.365
28 апреля 2025

RAEX объявило дату презентации топ-100 российских вузов

IPQ.365
28 апреля 2025

"Эвалар" и модный дом Alena Akhmadullina презентовали совместный арт-проект

IPQ.365
28 апреля 2025

Новые возможности для российского фотоискусства

IPQ.365
28 апреля 2025

Ушла эпоха

IPQ.365
25 апреля 2025

Партнерство IPEX с «Первым музыкальным»

IPQ.365
24 апреля 2025

В России появится новый музыкальный контент для детей и молодежи

IPQ.365
23 апреля 2025

30% предпринимателей страдают от эмоционального выгорания

IPQ.365
23 апреля 2025

Социальный франчайзинг — это креативная индустрия