IPQ.365
21 ноября 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Стандарты качества шерсти как основа для устойчивого развития текстильно-легкой промышленности: итоги круглого стола на Форуме «Содружество моды»

Стандарты качества шерсти как основа для устойчивого развития текстильно-легкой промышленности: итоги круглого стола на Форуме «Содружество моды»

Фото пресс-службы форума «Содружество моды»

19 ноября 2024 года в Таврическом дворце в рамках форума «Содружество моды» состоялся круглый стол на тему «Устойчивое развитие отрасли через переработку шерсти». Мероприятие было организовано СОЮЗЛЕГПРОМом и собрало ведущих экспертов, представителей текстильно-легкой промышленности и государственных органов власти для обсуждения ключевых вопросов и выработки рекомендаций по оптимизации переработки овечьей шерсти в России.

Модератор круглого стола Андрей Разбродин, Президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, открыл дискуссию и отметил, что потребление шерсти на мировом рынке растет и необходимы активные действия внутри страны, включая разработку отечественных стандартов для того, чтобы быть конкурентоспособными и ограничить влияние импортной продукции. 

«Если мы стремимся к увеличению продаж качественной шерсти, то следует разработать и принять собственные отечественные стандарты, а также скоординировать их с международными стандартами ИСО. СОЮЗЛЕГПРОМ с участием Минпромторга России способен реализовать данный проект», – пояснил Андрей Разбродин.

В свою очередь, Ксения Бобылева, заместитель директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса, отметила региональные успехи в развитие подотрасли.

«Мы наблюдаем повышение инвестиционной активности в шерстяной подотрасли. Подтверждение этому – количество реализуемых проектов. Например, в Республике Дагестан ведётся работа по созданию шерстяного кластера. В Забайкальском крае реализуется проект по прядению нити из овечьего пуха с использованием пневмомеханической технологии. В Карачаево-Черкесской Республике развиваются прядильные производства для нужд локального трикотажного кластера», – сообщила Ксения Бобылева.

Мирослава Скрынникова, заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, рассказала о сотрудничестве с другими ведомствами в рамках реализации «дорожной карты» по развитию рынка шерсти.

«Минсельхоз России осознает важность консолидированных действий для достижения успеха. Поэтому мы совместно с Советом Федерации и Минпромторгом России с января 2024 года активно реализуем дорожную карту по развитию рынка шерсти. Мы находимся в самом начале реализации проекта – на этапе производства и переработке отечественной шерсти в первых пилотных регионах страны. Ключевым вопросом являются не только объемы производства, но и качество нашей продукции, что напрямую влияет на следующие стадии переработки и реализации готовых товаров», – прокомментировала Мирослава Скрынникова. 

В разработке «дорожной карты» активное участие принимали предприятия легкой промышленности, например, Светлана Циркункова, учредитель компании «Мех ОРЕТЕКС».

«Мы активно участвовали в разработке мероприятий дорожной карты. Предложили создать специальный знак качества для шерсти, который поможет выделить продукцию отечественного производителя. Этот знак будет действовать при определённых условиях и в соответствии с установленными стандартами качества, что позволит нам эффективнее позиционировать нашу продукцию на рынке, сделанной из отечественной шерсти», – отметила Светлана Циркункова.

В рамках круглого стола выступил Артем Потапенко, генеральный директор ГК «ЛидерТекс», где заявил о том, что в этом году они успешно запустили полный цикл производства.

«Мы берем шерсть, перерабатываем ее и добавляем вторичное сырье, в зависимости от того, какой продукт мы хотим получить. Затем нить перерабатывается на наших станках в конечный продукт», – сообщил Артем Потапенко.

В заключение круглого стола участники единодушно согласились, что необходимо продолжать сотрудничество и поддерживать постоянный диалог между членами отрасли для достижения общей цели – создание эффективной и устойчивой системы переработки овечьей шерсти в России.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
31 июля 2026

Конкурс Клуба Арт-директоров России объявил состав жюри 22-го сезона

IPQ.365
30 июля 2026

НФПП представит концерт-лекцию «Больше, чем музыка: точка пересечения искусства и науки» на фестивале «Выше звука» в Архызе

IPQ.365
28 июля 2026

«Полдень» для Максима Матвеева

IPQ.365
27 июля 2026

РЦИС познакомил региональных предпринимателей с основами коллективного управления правами

IPQ.365
27 июля 2026

Почему бизнес на маркетплейсе нужно защищать еще до старта продаж: рекомендации экспертов НРИС

IPQ.365
24 июля 2026

Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь

IPQ.365
24 июля 2026

В России создадут первый учебник по креативной экономике

IPQ.365
24 июля 2026

Форум в Биробиджане: дан мощный старт сотрудничеству РЦИС и ЕАО

IPQ.365
24 июля 2026

От «Маши и Медведя» до «Гжели»: как интеллектуальная собственность превращается в экспортный капитал

IPQ.365
22 июля 2026

SandlerFest собрал более 150 групп прогрессивной музыки

IPQ.365
17 июля 2026

Бизнес заговорил на языке фольклора

IPQ.365
16 июля 2026

Ярмарка |catalog| объявила даты нового выпуска и впервые открыла прием заявок для галерей

IPQ.365
16 июля 2026

На ВДНХ пройдет IX Международный фестиваль искусств «Вдохновение»

IPQ.365
15 июля 2026

В Совете Федерации впервые вручили Национальную премию в области народных художественных промыслов

IPQ.365
14 июля 2026

Между наукой и бизнесом

IPQ.365
14 июля 2026

Певица Пелагея дебютирует в кино: стартовали съемки фильма «Зубастая няня»  

IPQ.365
14 июля 2026

Прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины» завершается через две недели

IPQ.365
13 июля 2026

Самая романтичная премьера лета: концерт «Истории любви» в Зелёном театре ВДНХ

IPQ.365
09 июля 2026

Победители конкурса «Голоса Родины» разных лет – о том, как проект изменил их судьбу

IPQ.365
07 июля 2026

«Реестр реестров»: как цифровизация закроет лазейки для обхода закона об иноагентах