IPQ.365
22 November 2024
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Кредиты под залог нематериальных активов начнут выдавать в Новосибирской области

Кредиты под залог нематериальных активов начнут выдавать в Новосибирской области

Фото предоставлено пресс-службой РЦИС

 Региональные власти готовы субсидировать ставку по кредитам под залог нематериальных активов для компаний креативного и технологического сектора. Соответствующее решение принял губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

 Глава региона отметил, что подготовка проекта заняла не один месяц, однако уже ясно, что «игра стоила свеч»: «Креативные индустрии имеют кросс-отраслевой и междисциплинарный характер, а значит, и проекты в этой сфере подразумевают тесное взаимодействие множества государственных и частных игроков. Особенно это касается таких сложных, но очень нужных начинаний, как пилот по кредитованию под залог интеллектуальных прав. Нам было важно обеспечить “бесшовный” переход между банками, гарантийным фондом, профильными ведомствами и региональным депозитарием. Участие в этом контуре даст инновационным компаниям доступ к дешевому финансированию, в котором они так нуждаются, а кредитным организациям даст надежные гарантии возврата средств», — подытожил Андрей Травников.

Проект реализуют при поддержке Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС). Партнерами в реализации проекта согласились стать МСП Банк, Сбер, ВТБ, Альфа-Банк, КБ «Левобережный». Сейчас дорабатывается нормативная база, уточняется порядок выдачи займов, формируется бюджет и создается комиссия по отбору оценщиков. Кроме того, определен оператор регионального депозитария результатов интеллектуальной деятельности «Сделано в Новосибирской области». Все эти шаги стали результатом совместной работы региональных министерств, институтов развития и Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности.

В регионе, который на протяжении последних лет лидирует по развитию IT-отрасли наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, работает более 5000 компаний креативных индустрий. Наращивая нематериальные активы, бизнес остро нуждается в инструментах снижения транзакционных издержек на управление и распоряжение интеллектуальными правами.

Как отметил председатель РЦИС Андрей Кричевский, у Новосибирской области появляется как раз такой инструмент — региональный депозитарий результатов интеллектуальной деятельности и прав на них: «Планируется, что управлять депозитарием будет Новосибирский областной инновационный фонд, подведомственный Министерству науки и инноваций Новосибирской области. В регионе он выполняет функцию единого окна для всех участников технологического сектора экономики. Депозитарий сделает новосибирские компании еще более заметными на федеральном рынке интеллектуальных прав, а местные власти получат удобный инструмент статистического наблюдения за креативным и технологическим сектором, в том числе для оценки эффективности господдержки инноваций и творчества».

Развитие кредитования под залог нематериальных активов — одно из приоритетных направлений сотрудничества, в котором со стороны областной власти участвуют Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства, Министерство науки и инновационной политики, Гарантийный фонд Новосибирской области и Технопарк Академгородка.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
25 November 2025

Новая страница взаимодействия с вещателями: РАО и ВОИС внедряют прозрачную тарификацию и автоматизацию отчётности

IPQ.365
25 November 2025

Михаил Кулунаков: «Когда писал сценарий, ориентировался на античные трагедии»

IPQ.365
25 November 2025

Премьера по-братски

IPQ.365
22 November 2025

«Зона отчуждения» – первая театральная премьера Москонцерта на сцене Киноконцертного зала «Эльдар

IPQ.365
22 November 2025

«Вивальди SUPERSTAR»

IPQ.365
21 November 2025

Буратино против Дона Руматы: самые яркие экранизации ближайших сезонов

IPQ.365
21 November 2025

На юбилейном форуме «Российская креативная неделя – Сибирь» обсудили принципы ценностно ориентированной экономики

IPQ.365
18 November 2025

На участие в шестом сезоне «Школьной классики» подано рекордное количество заявок

IPQ.365
17 November 2025

Русская драма в театре «Шалом»: Олег Липовецкий выпускает премьеру по пьесе Максима Горьког

IPQ.365
17 November 2025

В Москве состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвящённой основателям Камерного театра Александру Таирову и Алисе Коонен 

IPQ.365
17 November 2025

Интеллектуальная собственность объединит традиции с инновациями в Красноярске

IPQ.365
13 November 2025

РЦИС укрепляет партнерство с Красноярским краем

IPQ.365
11 November 2025

13 лет толерантности: от авангарда Мельникова до современных технологий

IPQ.365
11 November 2025

«Событие года»: журнал «КиноРепортер» назовёт лучших в 2025 году

IPQ.365
11 November 2025

От дизайна и музыки до гастрономии и ИИ: в Красноярске стартует «Российская креативная неделя — Сибирь»

IPQ.365
07 November 2025

Театр Наций и «Территория культуры Росатома» запустят совместный "Луч"

IPQ.365
07 November 2025

"Яга" против "Крысолова" и лекция про Мейерхольда

IPQ.365
06 November 2025

Искусство отправляется в Депо

IPQ.365
06 November 2025

«Российская креативная неделя — Сибирь» и Красноярский край задают тренды развития креативной экономики

IPQ.365
06 November 2025

Специальный гость из Аргентины на Международном симпозиуме индустрии звукозаписи академической музыки