IPQ.365
02 ноября 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

«Большая книга» и Литрес открывают бесплатный доступ к книгам финалистов

«Большая книга» и Литрес открывают бесплатный доступ к книгам финалистов

Фото: IPQuorum

1 ноября 2024 года Национальная литературная премия «Большая книга» и сервис электронных и аудиокниг Литрес открывают бесплатный доступ к книгам финалистов. Все желающие могут прочитать произведения, получив промокод на странице голосования на сайте книжного рекомендательного сервиса LiveLib. Читательское голосование за лучшие произведения сезона завершится 30 ноября. Победители премии будут объявлены в Доме Пашкова в декабре.

Народное голосование «Большой книги» проходит ежегодно в книжном рекомендательном сервисе LiveLib, где читатели могут отдать свои голоса за понравившиеся произведения, а также оставить рецензии на книги финалистов.

В список финалистов Национальной литературной премии «Большая книга» в 2024 году вошли четырнадцать произведений: «Тоннель» Яны Вагнер, «Собаки и другие люди» Захара Прилепина, «Улан Далай» Натальи Илишкиной, «Полунощница» Нади Алексеевой, «Одсун. Роман без границ» Алексея Варламова, «Подлинная жизнь Дениса Кораблёва» Дениса Драгунского, «Моя жизнь: до изгнания» Михаила Шемякина, «Устойчивое развитие» Мршавко Штапича, «Батюшков не болен» Глеба Шульпякова, «Флегонт, Февруса и другие» Василия Аксёнова, «Уранотипия» Владимира Березина, «Магазин работает до наступления тьмы» Дарьи Бобылёвой, «42-й до востребования» Михаила Тарковского, «Облака перемен» Андрея Волоса.

Бесплатный доступ к книгам финалистов в сервисе Литрес будет открыт до 30 ноября 2024 года включительно. Получить его по промокоду можно на странице народного голосования на LiveLib.  Обращаем внимание на то, что бесплатный доступ предоставляется к электронным (текстовые версии) книгам финалистов, которые представлены в сервисе Литрес.

«Список финалистов «Большой книги» разнороден, встречаются в нем как известные авторы, так и новички, например, Наталья Илишкина со степной сагой “Улан Далай” и Надя Алексеева с романом “Полунощница”. Но есть и мэтры – Денис Драгунский с “Подлинной жизнью Дениса Кораблёва”, Алексей Варламов с историческим романом “Одсун”, Яна Вагнер с психологическим триллером “Тоннель” и Михаил Шемякин с автобиографией “Моя жизнь: до изгнания”. Сложно предсказать, какой будет тройка лауреатов, отметит ли жюри художественный текст или же остановит свой выбор на документально-биографическом произведении. Литрес не первый год поддерживает “Большую книгу” и позволяет неравнодушным читателям совершенно бесплатно ознакомиться с текстами из шорт-листа и сделать свой честный выбор. На мой взгляд, подчас народное голосование оказывается более непредсказуемым и оригинальным, нежели выбор жюри, поэтому я всегда с любопытством жду объявления результатов», — отмечает шеф-редактор группы компаний «ЛитРес» Екатерина Писарева.

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена «Центром поддержки отечественной словесности» в 2005 году. Целями премии являются поиск и поощрение авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в художественную культуру России, повышение социальной значимости современной русской литературы, привлечение к ней читательского и общественного внимания.

Ежегодно присуждаются три премии и специальный приз «За вклад в литературу». Денежное содержание первого места – 3 млн рублей, второго – 1,5 млн рублей, третьего – 1 млн рублей. Помимо основных наград также могут быть вручены специальные призы и дипломы.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
18 августа 2026

80 экспертов и пять взглядов на сильный диджитал: «МИКС Россия» объявляет состав жюри

IPQ.365
14 августа 2026

Она всегда в центре событий российского кино

IPQ.365
13 августа 2026

Автомобиль интеллектуальной собственности для ЕАО

IPQ.365
12 августа 2026

В России появился первый страховой продукт для интеллектуальной собственности

IPQ.365
12 августа 2026

Международная экспертиза для российского рынка: фестиваль рекламы «Красное Яблоко» (Red Apple) объявил жюри 36-го сезона

IPQ.365
11 августа 2026

100 селфи за минуту и лазерное шоу: как пройдет «Технофест» на Северном речном вокзале

IPQ.365
10 августа 2026

Пятый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Парке Горького и Театре Наций

IPQ.365
10 августа 2026

Удивительная история мюзикла «Вальс‑бостон» на кинофестивале в Выборге

IPQ.365
05 августа 2026

«Шарики» и «РЕСПУБЛИКА*» запускают просветительский проект о воспитании собак в большом городе

IPQ.365
04 августа 2026

В честь100-летия Валентины Левко: звезды классической музыки записали песню их советского кино и снялись в клипе

IPQ.365
03 августа 2026

РЦИС углубляет партнерство с Северной Осетией

IPQ.365
03 августа 2026

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow объявляет участников 14-го выпуска 

IPQ.365
03 августа 2026

Фестиваль гик-культуры «Октакон» возвращается 8–9 августа

IPQ.365
31 июля 2026

Адыгея присоединилась к Сети РЦИС.РФ

IPQ.365
31 июля 2026

Конкурс Клуба Арт-директоров России объявил состав жюри 22-го сезона

IPQ.365
30 июля 2026

НФПП представит концерт-лекцию «Больше, чем музыка: точка пересечения искусства и науки» на фестивале «Выше звука» в Архызе

IPQ.365
28 июля 2026

«Полдень» для Максима Матвеева

IPQ.365
27 июля 2026

РЦИС познакомил региональных предпринимателей с основами коллективного управления правами

IPQ.365
27 июля 2026

Почему бизнес на маркетплейсе нужно защищать еще до старта продаж: рекомендации экспертов НРИС

IPQ.365
24 июля 2026

Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь