IPQ.365
08 октября 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

В кластере «Октава» пройдет II ежегодный книжный фестиваль современной литературы «Наши дни»

В кластере «Октава» пройдет II ежегодный книжный фестиваль современной литературы «Наши дни»

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

В течение двух дней 12 и 13 октября с 12:00 до 21:00 пройдут встречи с авторами, редакторами, литературными обозревателями. Профессионалы в области книжной индустрии приедут из разных городов — авторы направления «Проза» издательства «Альпина Паблишер»: Анна Баснер, Марго Гритт, Анна Шипилова и Ксения Буржская, сотрудники Восточного факультета СПБГУ и другие. 

Организаторы запланировали мастер-классы от школы литературного и сценарного мастерства BAND, дискуссии и встречи с авторами нон-фикшн литературы, творческую встречу с актером и писателем Григорием Служителем, самостоятельный блок по комиксам, книжную ярмарку, на которой будут представлены лучшие издательства, и у гостей будет возможность купить книги по приятным ценам, в том числе редкие издания.

По сравнению с прошлым годом программа немного изменилась, в нее добавлены дискуссии, в ходе которых молодые авторы будут рассуждать о довольно важных и злободневных для писателей темах. Кроме того,  будет возможность разобраться в том, что сейчас происходит с литературой в Азии, например, в Китае.

Профессиональная программа будет интересна молодым авторам, редакторам и всем, кто интересуется современной литературой.

Программа фестиваля:

12 октября, суббота

Большой зал

13:00-14:00 

Лекция «Особенности российского рынка европейских комиксов». Георгий Тимофеев, главный редактор портала RUS-BD.COM, посвящённого культуре европейского комикса и популяризации этой культуры в России, Михаил Хачатуров, переводчик, исследователь европейского комикса.

15:00-16:00

Лекция «Что читают и пишут в Поднебесной». Алексей Родионов, кандидат филологических наук, профессор кафедры китайской филологии, первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ.

17:00-18:00 

Лекция «Тенденции в современной русскоязычной прозе». Екатерина Петрова, литературный обозреватель.

19:00-20:00 

Творческая встреча с Григорием Служителем, российским актёром и писателем, автором романа «Дни Савелия».

Лекторий библиотеки

14:00-15:00 

Лекция «Формирование стиля и создание нарратива в комиксе «Серёга». Алёна Сластина, художник и автор комиксов.

16:00-17:00 

Лекция «Как делать комиксы на заказ и не надорваться». Евгения Чащина, комиксист из Петербурга, по образованию живописец. Автор проектов «Альтушка для скуфа», «Некромантка», «В академических кругах», «Гигантские муравьи Новосибирска», «Конец» и других. Художник в проекте «Юлия» от BUBBLE, художник серии комиксов «Бычий цепень» и других.

18:00-19:00 

Лекция «Как издатели выбирают комиксы, которые окажутся на полках магазинов и как автору не прогадать с заявкой?». Анна Воронёнкова, выпускающий редактор российских комиксов издательства «Комильфо».

Общий зал библиотеки

13:00-15:00 

Мастер-класс «Как читать книги, чтобы понимать, что хотел сказать автор». Екатерина Петрова, литературный обозреватель.

15:00-17:00 

Мастер-класс «Продвижение без выгорания». Дарья Буданцева, писательница, автор книг «13 страшных историй», «Медиаторы. Право на власть».
— Выбор своего формата общения с аудиторией;
— Комфортное взаимодействие с книжными блогерами;
— Позитивная коммуникация с коллегами;
— Ленивое ведение личного блога.

13 октября, воскресенье

Большой зал

13:00-14:00 

Творческая встреча с Анной Долгаревой, журналисткой, поэтессой.

15:00-16:00 

Дискуссия «Города как пространство романа». Анна Шипилова и Анна Баснер, писательницы. Модератор Денис Лукьянов.

17:00-18:00 

Дискуссия «Жанровые элементы». Марго Гритт и Анна Баснер, писательницы. Модератор Денис Лукьянов.

19:00-20:00 

Дискуссия «Творчество и искусственный интеллект». Ксения Буржская, Марго Гритт, писательницы. Модераторы Денис Лукьянов и Екатерина Петрова.

Лекторий библиотеки

14:00-15:00 

Лекция «Китайская детская литература в России». Оксана Родионова, кандидат филологических наук, доцент Восточного факультета СПбГУ.

16:00-17:00 

Творческая встреча с Михаилом Никитиным, эволюционным биологом, преподавателем МГУ и летних школ, автором цикла научно-популярных статей в журнале «Химия и жизнь», автором книги «Происхождение жизни: От туманности до клетки».

18:00-19:00 

«Язык: врожденное искусство? Что ученые могут сказать о нашем общении». Дискуссия от книжного клуба «Неочевидно» (нон-фикшн) с участием исследователя-филолога Валерия Шульгинова.

Общий зал библиотеки

13:00-15:00 

Презентация книги. Проект по изданию текстов Екатерины Бакуниной, ключевой фигуры писательницы и поэтессы первой волны русской эмиграции, от издательства SOYAPRESS.

Программа дополняется.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
13 февраля 2025

Какие книги россияне покупают в подарок: аналитика от «Читай-города»

IPQ.365
12 февраля 2025

Исследование VK Знакомств и Литрес: женщины хотели бы сходить на свидание с Харуки Мураками, мужчины — с Ириной Астаховой

IPQ.365
11 февраля 2025

Объявлены даты четвертой Московской недели моды 

IPQ.365
11 февраля 2025

Борис Пастернак в топе продаж

IPQ.365
10 февраля 2025

Выставка Александра Львова «Русские сезоны. Смоленская земля»

IPQ.365
10 февраля 2025

Башкортостан представит свою продукцию на Конгрессе индустрии детских товаров

IPQ.365
10 февраля 2025

Эмоциональная разгрузка и борьба со страхами: ради чего россияне читают хорроры

IPQ.365
05 февраля 2025

Нижегородская область стала участником и партнером ХV юбилейного Конгресса индустрии детских товаров

IPQ.365
05 февраля 2025

Блокчейн для кизлярских мастеров

IPQ.365
30 января 2025

Угольные разрезы и йети

IPQ.365
30 января 2025

Антон Чехов входит в топ-10 самых популярных писателей русской классики

IPQ.365
29 января 2025

KD Studios и AP Digital откроют новый «Остров сокровищ»

IPQ.365
29 января 2025

На юбилейном XV Конгрессе индустрии детских товаров обсудят, нужен ли рынку отдельный закон

IPQ.365
27 января 2025

Лидеры индустрии детских товаров соберутся на юбилейном XV Конгрессе в Москве

IPQ.365
24 января 2025

РЦИС и Омская область заключили соглашение о сотрудничестве

IPQ.365
24 января 2025

В Зале Зарядье состоялось закрытие Второго благотворительного фестиваля «Звезда Рождества»

IPQ.365
14 января 2025

В рамках второго фестиваля «Звезда Рождества» открывается выставка благотворительного плаката эпохи модерна «Купите подснежник»

IPQ.365
10 января 2025

Новое измерение магии: в арт-пространстве Luminar открылась иммерсивная выставка современного цифрового искусства «Making Magic»

IPQ.365
10 января 2025

20-22 января в Москве пройдут гастроли спектаклей–победителей XXI Фестиваля театров малых городов России

IPQ.365
27 декабря 2024

В 2024 году оборот резидентов Долины МГУ составил 70 млрд рублей