IPQ.365
08 октября 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

В кластере «Октава» пройдет II ежегодный книжный фестиваль современной литературы «Наши дни»

В кластере «Октава» пройдет II ежегодный книжный фестиваль современной литературы «Наши дни»

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

В течение двух дней 12 и 13 октября с 12:00 до 21:00 пройдут встречи с авторами, редакторами, литературными обозревателями. Профессионалы в области книжной индустрии приедут из разных городов — авторы направления «Проза» издательства «Альпина Паблишер»: Анна Баснер, Марго Гритт, Анна Шипилова и Ксения Буржская, сотрудники Восточного факультета СПБГУ и другие. 

Организаторы запланировали мастер-классы от школы литературного и сценарного мастерства BAND, дискуссии и встречи с авторами нон-фикшн литературы, творческую встречу с актером и писателем Григорием Служителем, самостоятельный блок по комиксам, книжную ярмарку, на которой будут представлены лучшие издательства, и у гостей будет возможность купить книги по приятным ценам, в том числе редкие издания.

По сравнению с прошлым годом программа немного изменилась, в нее добавлены дискуссии, в ходе которых молодые авторы будут рассуждать о довольно важных и злободневных для писателей темах. Кроме того,  будет возможность разобраться в том, что сейчас происходит с литературой в Азии, например, в Китае.

Профессиональная программа будет интересна молодым авторам, редакторам и всем, кто интересуется современной литературой.

Программа фестиваля:

12 октября, суббота

Большой зал

13:00-14:00 

Лекция «Особенности российского рынка европейских комиксов». Георгий Тимофеев, главный редактор портала RUS-BD.COM, посвящённого культуре европейского комикса и популяризации этой культуры в России, Михаил Хачатуров, переводчик, исследователь европейского комикса.

15:00-16:00

Лекция «Что читают и пишут в Поднебесной». Алексей Родионов, кандидат филологических наук, профессор кафедры китайской филологии, первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ.

17:00-18:00 

Лекция «Тенденции в современной русскоязычной прозе». Екатерина Петрова, литературный обозреватель.

19:00-20:00 

Творческая встреча с Григорием Служителем, российским актёром и писателем, автором романа «Дни Савелия».

Лекторий библиотеки

14:00-15:00 

Лекция «Формирование стиля и создание нарратива в комиксе «Серёга». Алёна Сластина, художник и автор комиксов.

16:00-17:00 

Лекция «Как делать комиксы на заказ и не надорваться». Евгения Чащина, комиксист из Петербурга, по образованию живописец. Автор проектов «Альтушка для скуфа», «Некромантка», «В академических кругах», «Гигантские муравьи Новосибирска», «Конец» и других. Художник в проекте «Юлия» от BUBBLE, художник серии комиксов «Бычий цепень» и других.

18:00-19:00 

Лекция «Как издатели выбирают комиксы, которые окажутся на полках магазинов и как автору не прогадать с заявкой?». Анна Воронёнкова, выпускающий редактор российских комиксов издательства «Комильфо».

Общий зал библиотеки

13:00-15:00 

Мастер-класс «Как читать книги, чтобы понимать, что хотел сказать автор». Екатерина Петрова, литературный обозреватель.

15:00-17:00 

Мастер-класс «Продвижение без выгорания». Дарья Буданцева, писательница, автор книг «13 страшных историй», «Медиаторы. Право на власть».
— Выбор своего формата общения с аудиторией;
— Комфортное взаимодействие с книжными блогерами;
— Позитивная коммуникация с коллегами;
— Ленивое ведение личного блога.

13 октября, воскресенье

Большой зал

13:00-14:00 

Творческая встреча с Анной Долгаревой, журналисткой, поэтессой.

15:00-16:00 

Дискуссия «Города как пространство романа». Анна Шипилова и Анна Баснер, писательницы. Модератор Денис Лукьянов.

17:00-18:00 

Дискуссия «Жанровые элементы». Марго Гритт и Анна Баснер, писательницы. Модератор Денис Лукьянов.

19:00-20:00 

Дискуссия «Творчество и искусственный интеллект». Ксения Буржская, Марго Гритт, писательницы. Модераторы Денис Лукьянов и Екатерина Петрова.

Лекторий библиотеки

14:00-15:00 

Лекция «Китайская детская литература в России». Оксана Родионова, кандидат филологических наук, доцент Восточного факультета СПбГУ.

16:00-17:00 

Творческая встреча с Михаилом Никитиным, эволюционным биологом, преподавателем МГУ и летних школ, автором цикла научно-популярных статей в журнале «Химия и жизнь», автором книги «Происхождение жизни: От туманности до клетки».

18:00-19:00 

«Язык: врожденное искусство? Что ученые могут сказать о нашем общении». Дискуссия от книжного клуба «Неочевидно» (нон-фикшн) с участием исследователя-филолога Валерия Шульгинова.

Общий зал библиотеки

13:00-15:00 

Презентация книги. Проект по изданию текстов Екатерины Бакуниной, ключевой фигуры писательницы и поэтессы первой волны русской эмиграции, от издательства SOYAPRESS.

Программа дополняется.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
12 марта 2025

В Москве стартовал молодежный чемпионат «ФИДЖИАТЛОН 3.0»

IPQ.365
12 марта 2025

Исследование Литрес и LiveLib: 62% пользователей хотели бы побывать во вселенной Гарри Поттера

IPQ.365
11 марта 2025

Ассоциация музыкальной индустрии: правообладатели теряют 8,5 млрд рублей в год из-за нейросетей

IPQ.365
10 марта 2025

Корнелия Манго: от музыки до арта

IPQ.365
07 марта 2025

Четвертая Московская неделя моды объединит талантливых дизайнеров со всей страны

IPQ.365
06 марта 2025

Ставок на «несиротские» произведения не существует в природе

IPQ.365
05 марта 2025

РЦИС поделился с Таджикистаном опытом цифровизации сферы интеллектуальной собственности

IPQ.365
04 марта 2025

ФПРК проведет онлайн-сессию по заявочной кампании конкурса «Россия – взгляд в будущее»

IPQ.365
03 марта 2025

Объявляем о старте приема заявок на Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна»

IPQ.365
03 марта 2025

Здесь начинается креативная Россия

IPQ.365
28 февраля 2025

Вперёд к истокам: русское время приходит в ГУМ

IPQ.365
28 февраля 2025

Любовь, похожая на шелк: Radical Chic выпустил платок, который можно считать настоящей антологией глубоких чувств

IPQ.365
28 февраля 2025

Международный фестиваль медиаискусства НУР и Центр цифрового искусства «Внутришоу» представят мультимедийную выставку о пространстве Inside

IPQ.365
26 февраля 2025

Медиапремия Апостол начинает приём заявок

IPQ.365
25 февраля 2025

Псковичей научат зарабатывать на интеллектуальной собственности

IPQ.365
24 февраля 2025

Севастопольские рассказы и другие креативные продукты

IPQ.365
13 февраля 2025

Какие книги россияне покупают в подарок: аналитика от «Читай-города»

IPQ.365
12 февраля 2025

Исследование VK Знакомств и Литрес: женщины хотели бы сходить на свидание с Харуки Мураками, мужчины — с Ириной Астаховой

IPQ.365
11 февраля 2025

Объявлены даты четвертой Московской недели моды 

IPQ.365
11 февраля 2025

Борис Пастернак в топе продаж