IPQ.365
08 October 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

В кластере «Октава» пройдет II ежегодный книжный фестиваль современной литературы «Наши дни»

В кластере «Октава» пройдет II ежегодный книжный фестиваль современной литературы «Наши дни»

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

В течение двух дней 12 и 13 октября с 12:00 до 21:00 пройдут встречи с авторами, редакторами, литературными обозревателями. Профессионалы в области книжной индустрии приедут из разных городов — авторы направления «Проза» издательства «Альпина Паблишер»: Анна Баснер, Марго Гритт, Анна Шипилова и Ксения Буржская, сотрудники Восточного факультета СПБГУ и другие. 

Организаторы запланировали мастер-классы от школы литературного и сценарного мастерства BAND, дискуссии и встречи с авторами нон-фикшн литературы, творческую встречу с актером и писателем Григорием Служителем, самостоятельный блок по комиксам, книжную ярмарку, на которой будут представлены лучшие издательства, и у гостей будет возможность купить книги по приятным ценам, в том числе редкие издания.

По сравнению с прошлым годом программа немного изменилась, в нее добавлены дискуссии, в ходе которых молодые авторы будут рассуждать о довольно важных и злободневных для писателей темах. Кроме того,  будет возможность разобраться в том, что сейчас происходит с литературой в Азии, например, в Китае.

Профессиональная программа будет интересна молодым авторам, редакторам и всем, кто интересуется современной литературой.

Программа фестиваля:

12 октября, суббота

Большой зал

13:00-14:00 

Лекция «Особенности российского рынка европейских комиксов». Георгий Тимофеев, главный редактор портала RUS-BD.COM, посвящённого культуре европейского комикса и популяризации этой культуры в России, Михаил Хачатуров, переводчик, исследователь европейского комикса.

15:00-16:00

Лекция «Что читают и пишут в Поднебесной». Алексей Родионов, кандидат филологических наук, профессор кафедры китайской филологии, первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ.

17:00-18:00 

Лекция «Тенденции в современной русскоязычной прозе». Екатерина Петрова, литературный обозреватель.

19:00-20:00 

Творческая встреча с Григорием Служителем, российским актёром и писателем, автором романа «Дни Савелия».

Лекторий библиотеки

14:00-15:00 

Лекция «Формирование стиля и создание нарратива в комиксе «Серёга». Алёна Сластина, художник и автор комиксов.

16:00-17:00 

Лекция «Как делать комиксы на заказ и не надорваться». Евгения Чащина, комиксист из Петербурга, по образованию живописец. Автор проектов «Альтушка для скуфа», «Некромантка», «В академических кругах», «Гигантские муравьи Новосибирска», «Конец» и других. Художник в проекте «Юлия» от BUBBLE, художник серии комиксов «Бычий цепень» и других.

18:00-19:00 

Лекция «Как издатели выбирают комиксы, которые окажутся на полках магазинов и как автору не прогадать с заявкой?». Анна Воронёнкова, выпускающий редактор российских комиксов издательства «Комильфо».

Общий зал библиотеки

13:00-15:00 

Мастер-класс «Как читать книги, чтобы понимать, что хотел сказать автор». Екатерина Петрова, литературный обозреватель.

15:00-17:00 

Мастер-класс «Продвижение без выгорания». Дарья Буданцева, писательница, автор книг «13 страшных историй», «Медиаторы. Право на власть».
— Выбор своего формата общения с аудиторией;
— Комфортное взаимодействие с книжными блогерами;
— Позитивная коммуникация с коллегами;
— Ленивое ведение личного блога.

13 октября, воскресенье

Большой зал

13:00-14:00 

Творческая встреча с Анной Долгаревой, журналисткой, поэтессой.

15:00-16:00 

Дискуссия «Города как пространство романа». Анна Шипилова и Анна Баснер, писательницы. Модератор Денис Лукьянов.

17:00-18:00 

Дискуссия «Жанровые элементы». Марго Гритт и Анна Баснер, писательницы. Модератор Денис Лукьянов.

19:00-20:00 

Дискуссия «Творчество и искусственный интеллект». Ксения Буржская, Марго Гритт, писательницы. Модераторы Денис Лукьянов и Екатерина Петрова.

Лекторий библиотеки

14:00-15:00 

Лекция «Китайская детская литература в России». Оксана Родионова, кандидат филологических наук, доцент Восточного факультета СПбГУ.

16:00-17:00 

Творческая встреча с Михаилом Никитиным, эволюционным биологом, преподавателем МГУ и летних школ, автором цикла научно-популярных статей в журнале «Химия и жизнь», автором книги «Происхождение жизни: От туманности до клетки».

18:00-19:00 

«Язык: врожденное искусство? Что ученые могут сказать о нашем общении». Дискуссия от книжного клуба «Неочевидно» (нон-фикшн) с участием исследователя-филолога Валерия Шульгинова.

Общий зал библиотеки

13:00-15:00 

Презентация книги. Проект по изданию текстов Екатерины Бакуниной, ключевой фигуры писательницы и поэтессы первой волны русской эмиграции, от издательства SOYAPRESS.

Программа дополняется.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
07 November 2025

Театр Наций и «Территория культуры Росатома» запустят совместный "Луч"

IPQ.365
07 November 2025

"Яга" против "Крысолова" и лекция про Мейерхольда

IPQ.365
06 November 2025

Искусство отправляется в Депо

IPQ.365
06 November 2025

«Российская креативная неделя — Сибирь» и Красноярский край задают тренды развития креативной экономики

IPQ.365
06 November 2025

Специальный гость из Аргентины на Международном симпозиуме индустрии звукозаписи академической музыки

IPQ.365
01 November 2025

Лидеры российского бизнеса расскажут, как создать узнаваемый бренд

IPQ.365
01 November 2025

В Московском планетарии состоится премьера полнокупольного спектакля «Коперник»

IPQ.365
01 November 2025

Премия «Большая книга» и Литрес открывают бесплатный доступ к произведениям финалистов

IPQ.365
31 October 2025

Форум «Российская креативная неделя – Сибирь» в пятый раз пройдет в Красноярске

IPQ.365
29 October 2025

Состоялась пресс-конференция «Покровка.Театр» в ТАСС

IPQ.365
29 October 2025

Партнер Международного симпозиума «Индустрия звукозаписи академической музыки» – московская тон-студия мирового уровня CineLab SoundMix

IPQ.365
29 October 2025

Гала-концерт конкурса-фестиваля «Мелодия детства» пройдет в Малом зале Московской консерватории

IPQ.365
28 October 2025

В России подвели итоги первого Конкурса социальных архитекторов

IPQ.365
28 October 2025

Гала-концерт финалистов музыкального конкурса «Голоса Родины» пройдет в Москве

IPQ.365
27 October 2025

Приём заявок на грантовый конкурс «Индустриальный эксперимент» Благотворительного фонда Владимира Потанина открыт

IPQ.365
21 October 2025

Новинки современных технологий с использованием ИИ покажут на саммите Russian digital creative 2025 

IPQ.365
21 October 2025

Творчество объединяет: «Бриллиантовая бабочка» соберёт молодых режиссёров разных стран

IPQ.365
21 October 2025

III Международный симпозиум индустрии звукозаписи академической музыки пройдет в ноябре

IPQ.365
20 October 2025

Кто владеет музыкой? Правовые ловушки совместного творчества

IPQ.365
20 October 2025

IX Всероссийский фестиваль-конкурс драматических театров «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» открылся в Москве 17 октября.