IPQ.365
01 октября 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Треть пользователей музыкального стриминга в России слушают джаз

Треть пользователей музыкального стриминга в России слушают джаз

Фото предоставлено пресс-службой Фонда Игоря Бутмана

Ко Дню Российского джаза и Международному дню музыки, которые отмечаются 1 октября, Яндекс Музыка и Фонд Игоря Бутмана провели исследование целевой аудитории джазовой музыки. Согласно данным аналитиков стало известно, что в 2024 году среднемесячное количество слушателей джаза в сервисе выросло на 48% в по сравнению  с прошлым годом. В среднем в месяц хотя бы один джазовый трек слушали почти 6 млн пользователей. Выросло и среднемесячное количество прослушанных хотя бы раз джазовых треков: в этом году ежемесячно слушают более 420 тысяч джазовых композиций, что на 5% выше, чем в прошлом. Находить новую музыку пользователи могут благодаря системе персональных рекомендаций «Моя волна», которая предлагает музыку на основе предпочтений слушателя. В августе Яндекс Музыка обучила Мою волну определять и рекомендовать более четырехсот музыкальных жанров. В том числе нишевые направления джаза. Например, «фри-джаз». «джаз-фьюжн», «дарк-джаз» и другие.

            Также есть регионы, в которых в этом году наблюдается рост доли слушателей джаза среди всех пользователей сервиса в сравнении с прошлым годом. Среди них — Рязанская область, Еврейская автономная область, Республика Северная Осетия — Алания, Владимирская область, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея. При этом есть и регионы, в которых интерес к джазу проявляется сильнее, чем в других. В топе таких регионов — Санкт-Петербург, Калининградская область, Москва, Краснодарский край.

Кроме того, Фонд Игоря Бутмана, крупнейший организатор джазовых событий в России, подсчитал, какое количество джазовых Фестивалей и джазовых клубов существует в нашей стране:

 «В 2024 году Фонду Игоря Бутмана исполняется 10 лет. Ежегодно мы проводим 12 джазовых фестивалей, аудитория которых насчитывает около 1 000 000 человек, нам стало интересно изучить какое количество фестивалей существует в современной России. Если в советские годы их число достигало  плюс/минус 15, то на сегодняшний момент у джазового движения есть целых 84 полноценных музыкальных смотра, которые проводятся в 46 регионах России. Ещё один факт, который хотелось бы отметить – это то, что в нашей стране заметно выросло и количество мест, где можно получить джазовое образование различных уровней: более 50 ДШИ, 70 ССУзов и 33 ВУЗа в 57 регионах присутствия», — рассказал исполнительный директор Фонда Игоря Бутмана Роман Христюк.

1 октября 2022 года исполнилось 100 лет российскому джазу — одному из важнейших музыкальных направлений в нашей стране, ставшему значимой статьей культурного экспорта России и уникальной кросскультурной платформой для международной интеграции и развития межкультурного диалога и сотрудничества  в гуманитарной сфере. Фонд Игоря Бутмана при поддержке ПФКИ, Министерства культуры РФ и других партнеров, выступил организатором масштабного празднования Столетия российского джаза, в рамках которого 1 октября 2022 года состоялся юбилейный Гала-концерт на исторической сцене Большого театра, была организована региональная программа «Столетие  российского джаза от Калининграда до Сахалина» (18 гала-концертов), прошло более 300 бесплатных просветительские мероприятий в Москве и регионах, а также был основан Московский джазовый фестиваль, более 30 фестивалей было посвящено этой дате и был возрожден Фестиваль «Джаз над Енисеем», проведен форум Jazz Across Borders для профессионального сообщества. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
19 апреля 2025

Восходящие звезды российского кино получили «Аванс»

IPQ.365
17 апреля 2025

Москвич и Айседора: премьера мультижанрового спектакля, посвященного знаменитой танцовщице

IPQ.365
17 апреля 2025

Объявлены первые лауреаты конкурса «Дорога к звёздам»

IPQ.365
17 апреля 2025

На IPEX представлен новый сборник «космической» музыки от Валерия Мифодовского

IPQ.365
16 апреля 2025

13 - 14 мая в Челябинске пройдет второй форум «Российская креативная неделя – Урал

IPQ.365
16 апреля 2025

Инновации и технологии: дискуссия на Российском форуме индустрии дизайна

IPQ.365
16 апреля 2025

Мультфильм «По ту сторону» о мальчике с аутизмом покажут на Московском международном кинофестивале

IPQ.365
16 апреля 2025

Братская могила автора. Можно ли в эпоху ИИ сохранить человеческую культуру?

IPQ.365
16 апреля 2025

Медиапремия Апостол представила состав жюри третьего сезона

IPQ.365
15 апреля 2025

В Москве на Российском форуме индустрии дизайна обсудили развитие дизайна в регионах

IPQ.365
15 апреля 2025

Тренды на виртуальную моду и дизайн эмоций обсудили на полях Российского форума индустрии дизайна

IPQ.365
15 апреля 2025

VK запустила digital-примерочную в коллаборации с fashion-брендами

IPQ.365
14 апреля 2025

Интеллектуальная собственность без границ: в Мексике презентовали российский опыт цифровизации рынка нематериальных активов

IPQ.365
14 апреля 2025

Мода как наследие: культурный код страны представят на Российском форуме индустрии дизайна

IPQ.365
11 апреля 2025

Анна Меликян и Сергей Мирошниченко примут участие в лаборатории ФПРК

IPQ.365
11 апреля 2025

Завершается опрос для нового топ-100 вузов России

IPQ.365
10 апреля 2025

Платформа ARTISTS/ХУДОЖНИКИ начала сотрудничество с крупнейшим художественным вузом России

IPQ.365
10 апреля 2025

Литрес, Космомерч и Сергей Лукьяненко выпустили коллекцию ко Дню космонавтики

IPQ.365
10 апреля 2025

На Российском форуме индустрии дизайна обсудят промышленный дизайн в современных технологических компаниях

IPQ.365
09 апреля 2025

Новые экотропы в Нижегородской области: СИБУР расширяет возможности для природного туризма