IPQ.365
01 октября 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Треть пользователей музыкального стриминга в России слушают джаз

Треть пользователей музыкального стриминга в России слушают джаз

Фото предоставлено пресс-службой Фонда Игоря Бутмана

Ко Дню Российского джаза и Международному дню музыки, которые отмечаются 1 октября, Яндекс Музыка и Фонд Игоря Бутмана провели исследование целевой аудитории джазовой музыки. Согласно данным аналитиков стало известно, что в 2024 году среднемесячное количество слушателей джаза в сервисе выросло на 48% в по сравнению  с прошлым годом. В среднем в месяц хотя бы один джазовый трек слушали почти 6 млн пользователей. Выросло и среднемесячное количество прослушанных хотя бы раз джазовых треков: в этом году ежемесячно слушают более 420 тысяч джазовых композиций, что на 5% выше, чем в прошлом. Находить новую музыку пользователи могут благодаря системе персональных рекомендаций «Моя волна», которая предлагает музыку на основе предпочтений слушателя. В августе Яндекс Музыка обучила Мою волну определять и рекомендовать более четырехсот музыкальных жанров. В том числе нишевые направления джаза. Например, «фри-джаз». «джаз-фьюжн», «дарк-джаз» и другие.

            Также есть регионы, в которых в этом году наблюдается рост доли слушателей джаза среди всех пользователей сервиса в сравнении с прошлым годом. Среди них — Рязанская область, Еврейская автономная область, Республика Северная Осетия — Алания, Владимирская область, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея. При этом есть и регионы, в которых интерес к джазу проявляется сильнее, чем в других. В топе таких регионов — Санкт-Петербург, Калининградская область, Москва, Краснодарский край.

Кроме того, Фонд Игоря Бутмана, крупнейший организатор джазовых событий в России, подсчитал, какое количество джазовых Фестивалей и джазовых клубов существует в нашей стране:

 «В 2024 году Фонду Игоря Бутмана исполняется 10 лет. Ежегодно мы проводим 12 джазовых фестивалей, аудитория которых насчитывает около 1 000 000 человек, нам стало интересно изучить какое количество фестивалей существует в современной России. Если в советские годы их число достигало  плюс/минус 15, то на сегодняшний момент у джазового движения есть целых 84 полноценных музыкальных смотра, которые проводятся в 46 регионах России. Ещё один факт, который хотелось бы отметить – это то, что в нашей стране заметно выросло и количество мест, где можно получить джазовое образование различных уровней: более 50 ДШИ, 70 ССУзов и 33 ВУЗа в 57 регионах присутствия», — рассказал исполнительный директор Фонда Игоря Бутмана Роман Христюк.

1 октября 2022 года исполнилось 100 лет российскому джазу — одному из важнейших музыкальных направлений в нашей стране, ставшему значимой статьей культурного экспорта России и уникальной кросскультурной платформой для международной интеграции и развития межкультурного диалога и сотрудничества  в гуманитарной сфере. Фонд Игоря Бутмана при поддержке ПФКИ, Министерства культуры РФ и других партнеров, выступил организатором масштабного празднования Столетия российского джаза, в рамках которого 1 октября 2022 года состоялся юбилейный Гала-концерт на исторической сцене Большого театра, была организована региональная программа «Столетие  российского джаза от Калининграда до Сахалина» (18 гала-концертов), прошло более 300 бесплатных просветительские мероприятий в Москве и регионах, а также был основан Московский джазовый фестиваль, более 30 фестивалей было посвящено этой дате и был возрожден Фестиваль «Джаз над Енисеем», проведен форум Jazz Across Borders для профессионального сообщества. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 августа 2025

Каждый ребенок — автор!

IPQ.365
15 августа 2025

С ослабленным иммунитетом ИТ-сектор захворает

IPQ.365
14 августа 2025

Открой Калугу заново: фестиваль уличных искусств «Переход-2025» пройдет в Калуге

IPQ.365
13 августа 2025

ФПРК объявляет Конкурс игровых фильмов

IPQ.365
11 августа 2025

Открыт прием заявок на модный интенсив в рамках BRICS+ Fashion Summit

IPQ.365
11 августа 2025

МАКСИМально ГОРЬКИЙ: В Москве пройдет четвертый фестиваль, посвященный великому писателю

IPQ.365
07 августа 2025

Фестиваль гик-культуры «Октакон» пройдёт в Туле 9–10 августа

IPQ.365
06 августа 2025

Россияне определили главного маменькиного сынка из литературы 

IPQ.365
06 августа 2025

Техника креативной безопасности и правила креативного движения

IPQ.365
05 августа 2025

n’RIS запустил специальный проект для авторов научной и технической сферы

IPQ.365
04 августа 2025

21 августа объявляем Днем большой любви промышленности и креатива

IPQ.365
04 августа 2025

Робособака станет участником благотворительного забега в Москве

IPQ.365
31 июля 2025

Прием заявок на конкурс «Вся страна» продлен до 1 сентября

IPQ.365
30 июля 2025

80% авторов и чтецов совмещают литературную деятельность с основной работой

IPQ.365
28 июля 2025

Подведены итоги премии «Чистый звук»

IPQ.365
25 июля 2025

«Город. Среда. Код»: гости кластера «Октава» увидят городскую среду через призму современного искусства

IPQ.365
24 июля 2025

Образцовое время. Сохраняя историю, создавая будущее

IPQ.365
22 июля 2025

Федерация креативных индустрий запускает II Всероссийский конкурс “Креативные индустрии: Журналистский взгляд”

IPQ.365
18 июля 2025

В прокат выходит новая киноверсия «Тимура и его команды»

IPQ.365
16 июля 2025

Стартовал прием заявок на вторую премию Правительства Москвы в области частных театров «Арт-платформа»