IPQ.365
30 сентября 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

В Москве откроется международная дизайнерская выставка «Наследие»

В Москве откроется международная дизайнерская выставка «Наследие»

Фото предоставлено пресс-службой Фонда моды

Выставка «Наследие» откроется с 3 по 5 октября в фойе 1-го и 2-го этажа в МКЗ «Зарядье» в рамках международного форума BRICS+ Fashion Summit. Это масштабное событие, которое продемонстрирует влияние национального и культурного наследия стран БРИКС и развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки на современный дизайн одежды и отразит таким образом мировую тенденцию использования национальных кодов в модной индустрии. Посетить выставку можно бесплатно по предварительной регистрации на официальном сайте BRICS+ Fashion Summit.

Обращение к национальному наследию – тенденция уже не новая, но находящаяся сейчас на пике популярности. Она возникла в мировой моде примерно в середине 2010-х годов как реакция на глобализацию в моде и диктат крупных международных конгломератов. Пандемия, по понятным причинам, усилила и утвердила этот тренд. Интерес к локальному, национальному, к корням и традициям захватил не только индустрию моды, но и индустрию путешествий, развлечений и т. д. А когда после пандемии границы открылись, даже старые европейские дома ринулись осваивать территории, богатые теми самыми национальными традициями и кодами.

Интерес к этнографии, ремеслам и традиционным техникам превращает интернациональную моду в более живой и, как ни странно, более современный продукт, ведь уже известно, что современный потребитель готов скорее платить за впечатления, чем просто за вещи, и вот это обращение к наследию и превращает покупку одежды в более эмоциональный ритуал, а дизайнеров из тех самых развивающихся стран в передовой отряд современного модного процесса.

Страны БРИКС и развивающиеся страны, дизайнеры которых принимают участие в выставке «Наследие», являются безусловно важнейшими хранилищами древних традиций и ремесел. В этих странах, в силу отложенной индустриализации, наследие действительно сохранилось, что дает возможность современным дизайнерам использовать его и, что немаловажно, развивать.

Ибрагим Шебани, дизайнер из Ливии, чье многокультурное происхождение и глубокая связь с богатым наследием Ливии являются краеугольным камнем идентичности BORN IN EXILE. Бренд создан с целью объединить традиции и современную моду. BORN IN EXILE — это больше, чем просто бренд одежды; это история, вплетенная в каждую ткань, прославляющая стойкость, многогранную идентичность и вечную силу творчества.

Дизайнер из Таджикистана Vays Asoev использует яркие национальные орнаменты и богатые традиционные вышивки для платьев и халатов, которые уже давно стали частью мировой моды во многих странах. Вся работа дизайнера выполнена вручную.

Китайский дизайнер бренда KenSun наносит на ткани рисунок, напоминающий традиционную китайскую технику живописи «гохуа», в которой используются минеральные и растительные краски на водной основе и тушь на шелковой ткани.

Для выставки отобраны более 40 дизайнеров из стран БРИКС и развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, которые работают с национальным наследием, но не музеефицируют его, а создают на его основе современную модную одежду, которая и будет демонстрироваться примерно на 150 манекенах.

Кроме предметов одежды и аксессуаров предполагается мультимедиа сопровождение экспозиции. Видеоматериалы, посвященные работе ремесленников и процессу создания коллекций, будут транслироваться на мониторах.

То, что манекены будут выставлены прямо в фойе, позволит посетителям поближе рассмотреть и традиционные ремесленные техники, и саму одежду и оценить ее жизнеспособность. В этом и есть одна из главных миссий проекта – продемонстрировать актуальность и современность наследия, культурного и национального, убедить зрителя в том, что место наследия не только в музее, но и в нашей повседневной жизни.

Куратор выставки Ольга Михайловская – обозреватель моды, сооснователь онлайн-платформы российских брендов FRONT, создатель телеграм-канала Front Fashion.

Организатор BRICS+ Fashion Summit – Фонд моды при поддержке Правительства Москвы.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
08 мая 2026

День Победы по-образцовски

IPQ.365
08 мая 2026

Сами себе Лабубу: Псковичи учатся работать с интеллектуальными правами в цифровой среде

IPQ.365
08 мая 2026

Юбилей сцены

IPQ.365
07 мая 2026

Как использовать наследие и не обидеть народ маори

IPQ.365
07 мая 2026

Опубликована программа спортивных игр ПМЭФ-2026

IPQ.365
06 мая 2026

Интеллектуальная собственность как драйвер экономики: итоги круглого стола в Москве

IPQ.365
05 мая 2026

XXIII Фестиваль театров малых городов России пройдет в Сергиев Посаде

IPQ.365
05 мая 2026

Императив по-русски

IPQ.365
04 мая 2026

В Москве прошел гала-концерт конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
04 мая 2026

Россия впервые представила видеоигры на фестивале в Латинской Америке

IPQ.365
04 мая 2026

Театр Маяковского отправится на гастроли в Турцию

IPQ.365
30 апреля 2026

Почему бизнес всегда выбирает джаз?

IPQ.365
29 апреля 2026

Полнометражная картина «Где ты?» режиссёра Вероники Коржевской закроет фестиваль «Киномаёвка» в Крыму

IPQ.365
28 апреля 2026

Прославляя человека труда: В Российском национальном Музее музыки представили финалистов конкурса «Как звучат ремесла»

IPQ.365
27 апреля 2026

Более 6,5 тысяч гостей, 7 чемпионов: как прошла «Киберсуббота» в Московском кластере видеоигр и анимации

IPQ.365
26 апреля 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявит итоги на НРФ Регионы

IPQ.365
25 апреля 2026

ФПРК выступил партнером форума VidMK26

IPQ.365
24 апреля 2026

Интеллектуальная собственность – для всех ветвей власти

IPQ.365
23 апреля 2026

Сильные институты для авторов и государства

IPQ.365
23 апреля 2026

Франшиза как конструктор: строим модель, которая будет приносить прибыль