IPQ.365
30 сентября 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

В Москве откроется международная дизайнерская выставка «Наследие»

В Москве откроется международная дизайнерская выставка «Наследие»

Фото предоставлено пресс-службой Фонда моды

Выставка «Наследие» откроется с 3 по 5 октября в фойе 1-го и 2-го этажа в МКЗ «Зарядье» в рамках международного форума BRICS+ Fashion Summit. Это масштабное событие, которое продемонстрирует влияние национального и культурного наследия стран БРИКС и развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки на современный дизайн одежды и отразит таким образом мировую тенденцию использования национальных кодов в модной индустрии. Посетить выставку можно бесплатно по предварительной регистрации на официальном сайте BRICS+ Fashion Summit.

Обращение к национальному наследию – тенденция уже не новая, но находящаяся сейчас на пике популярности. Она возникла в мировой моде примерно в середине 2010-х годов как реакция на глобализацию в моде и диктат крупных международных конгломератов. Пандемия, по понятным причинам, усилила и утвердила этот тренд. Интерес к локальному, национальному, к корням и традициям захватил не только индустрию моды, но и индустрию путешествий, развлечений и т. д. А когда после пандемии границы открылись, даже старые европейские дома ринулись осваивать территории, богатые теми самыми национальными традициями и кодами.

Интерес к этнографии, ремеслам и традиционным техникам превращает интернациональную моду в более живой и, как ни странно, более современный продукт, ведь уже известно, что современный потребитель готов скорее платить за впечатления, чем просто за вещи, и вот это обращение к наследию и превращает покупку одежды в более эмоциональный ритуал, а дизайнеров из тех самых развивающихся стран в передовой отряд современного модного процесса.

Страны БРИКС и развивающиеся страны, дизайнеры которых принимают участие в выставке «Наследие», являются безусловно важнейшими хранилищами древних традиций и ремесел. В этих странах, в силу отложенной индустриализации, наследие действительно сохранилось, что дает возможность современным дизайнерам использовать его и, что немаловажно, развивать.

Ибрагим Шебани, дизайнер из Ливии, чье многокультурное происхождение и глубокая связь с богатым наследием Ливии являются краеугольным камнем идентичности BORN IN EXILE. Бренд создан с целью объединить традиции и современную моду. BORN IN EXILE — это больше, чем просто бренд одежды; это история, вплетенная в каждую ткань, прославляющая стойкость, многогранную идентичность и вечную силу творчества.

Дизайнер из Таджикистана Vays Asoev использует яркие национальные орнаменты и богатые традиционные вышивки для платьев и халатов, которые уже давно стали частью мировой моды во многих странах. Вся работа дизайнера выполнена вручную.

Китайский дизайнер бренда KenSun наносит на ткани рисунок, напоминающий традиционную китайскую технику живописи «гохуа», в которой используются минеральные и растительные краски на водной основе и тушь на шелковой ткани.

Для выставки отобраны более 40 дизайнеров из стран БРИКС и развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, которые работают с национальным наследием, но не музеефицируют его, а создают на его основе современную модную одежду, которая и будет демонстрироваться примерно на 150 манекенах.

Кроме предметов одежды и аксессуаров предполагается мультимедиа сопровождение экспозиции. Видеоматериалы, посвященные работе ремесленников и процессу создания коллекций, будут транслироваться на мониторах.

То, что манекены будут выставлены прямо в фойе, позволит посетителям поближе рассмотреть и традиционные ремесленные техники, и саму одежду и оценить ее жизнеспособность. В этом и есть одна из главных миссий проекта – продемонстрировать актуальность и современность наследия, культурного и национального, убедить зрителя в том, что место наследия не только в музее, но и в нашей повседневной жизни.

Куратор выставки Ольга Михайловская – обозреватель моды, сооснователь онлайн-платформы российских брендов FRONT, создатель телеграм-канала Front Fashion.

Организатор BRICS+ Fashion Summit – Фонд моды при поддержке Правительства Москвы.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
24 апреля 2026

Интеллектуальная собственность – для всех ветвей власти

IPQ.365
23 апреля 2026

Сильные институты для авторов и государства

IPQ.365
23 апреля 2026

Франшиза как конструктор: строим модель, которая будет приносить прибыль

IPQ.365
20 апреля 2026

Конкурс клуба Арт-директоров России открыл приём заявок на 22-й сезон

IPQ.365
18 апреля 2026

Три звезды: юбилейная XV церемония премии «Аванс» назвала своих героев

IPQ.365
17 апреля 2026

Игроделы включают сигнализацию

IPQ.365
17 апреля 2026

Почему современной культуре не хватает песен и стихов о рабочих профессиях

IPQ.365
17 апреля 2026

Digital IP будет сотрудничать с Казахстанско-Британским техническим университетом

IPQ.365
16 апреля 2026

В «Метрополе» представили выставки «Архитектура движения» и «Алхимия первоэлементов»

IPQ.365
15 апреля 2026

В «Елисеевском» состоялся 13-й Благотворительный аукцион Фонда Cosmoscow в поддержку современного искусства

IPQ.365
14 апреля 2026

Правообладатели заинтересованы в процветании радиоиндустрии

IPQ.365
14 апреля 2026

Скрытые риски франшизы: как не потерять инвестиции и проверить бренд 

IPQ.365
13 апреля 2026

Фильм о пропавшем ребенке «Где ты?» выйдет в июне 2026 года

IPQ.365
13 апреля 2026

Все на охрану интеллектуальной собственности?

IPQ.365
10 апреля 2026

Всемирный Общественный Саммит: Индия собрала мировое сообщество в Нью-Дели

IPQ.365
10 апреля 2026

С.Крикалев: В космосе никто не выскочит на тебя из темноты

IPQ.365
09 апреля 2026

Финальный гала-концерт Всероссийского литературно-музыкального конкурса «Как звучат ремёсла» состоится в Москве

IPQ.365
08 апреля 2026

В Туле в кластере «Октава» пройдет фестиваль креативных индустрий «ОКТАВА-8. Технологии творчества»

IPQ.365
08 апреля 2026

По итогам «Арт России»: как цифровая платформа для художников решает проблемы арт-рынка

IPQ.365
07 апреля 2026

XV «Аванс» — премия, которая видит будущее кинематографа уже сегодня