IPQ.365
27 сентября 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Императорский фарфоровый завод и Литрес представили кофейные пары, вдохновленные Серебряным веком

Императорский фарфоровый завод и Литрес представили кофейные пары, вдохновленные Серебряным веком

Фото предоставлено сервисом "Литрес"

В преддверии Дней рождения сразу двух гениев Серебряного века — Сергея Есенина и Марины Цветаевой одно из старейших фарфоровых предприятий в мире Императорский фарфоровый завод и книжный сервис Литрес создали коллекцию для эстетов и книголюбов. Объединяя визуальную эстетику и любовь к литературе, две кофейные пары продолжают серию «Русские писатели». Роспись для кофейных пар создал заслуженный художник РФ Сергей Соколов. Изделия из совместной коллекции поступят в продажу в конце сентября.

В октябре поклонники русской литературы отмечают Дни рождения сразу двух творцов Серебряного века. 3 октября 1895 года в глубинке Рязанской губернии родился «озорной хулиган» Сергей Есенин. А ранее, 8 октября 1892 года, в Москве появилась на свет та, кому суждено было стать блистательной поэтессой — Марина Цветаева. К памятным датам Императорский фарфоровый завод и книжный сервис Литрес создали комплект из двух кофейных пар. В оформлении фарфоровых чашек — силуэты писателей и знаковые художественные образы их творчества, а на каждом блюдце — строки из известных стихотворений.

“Коллаборация Литрес и ИФЗ продолжает нашу масштабную работу с целевой аудиторией книголюбов. Литрес расширяет границы, не только предоставляя сервис с одним из самых широких каталогов цифровых книг, аудиоспектаклей и подкастов, но и создавая через коллаборации с lifestyle-партнерами новые точки контакта с книгами, с теми смыслами, которыми нашу жизнь наполняет чтение. Современная литература сегодня пытается освободиться, выйти за пределы привычного. Мы видим появление смелых мультижанровых проектов и экспериментов в области литературы, нацеленных на то, чтобы книголюбов становилось все больше. Императорский фарфоровый завод – это бренд с многолетней историей, и мы счастливы, что они разделяют нашу любовь к великой литературе. Надеемся, что наши уникальные кофейные пары с изображениями главных поэтов Серебряного века украсят будни книжников и не дадут им забыть о том, что действительно важно”, — комментирует шеф-редактор группы компаний “ЛитРес” Екатерина Писарева.

Центральной темой кофейной пары «Есенин» стала его любовь к родному краю — стихотворение 1914 года «Гой ты, Русь, моя родная!». Есенина называли «последним поэтом деревни», поэтому изображенный на фарфоре профиль дополнен березовой рощей и деревенским пейзажем, которые он воспевал в творчестве. Знакомые строки художник Сергей Соколов запечатлел на блюдце:

«Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».

Кофейная пара, посвященная Марине Цветаевой, напротив, оформлена в изысканном стиле с элементами натюрморта. Будучи одной из самых противоречивых, но нежных поэтесс Серебряного века, она вдохновила художника по фарфору на создание уникальной пары. Неслучайно в оформлении использовано пронзительное стихотворение 1913 года — «Моим стихам, написанным так рано». Утонченный женский силуэт на чашке дополнен натюрмортом, отсылающим к чувственной лирике — художник приглашает каждого заглянуть в гостиную прекрасной дамы, где на столике располагается небольшой букет от поклонника:

«Разбросанным в пыли по магазинам,

Где их никто не брал и не берет,

Моим стихам, как драгоценным винам,

Настанет свой черед».

Кофейные пары из совместной серии поступят в продажу 27 сентября в фирменном магазине «Императорский фарфор» на Кутузовском проспекте. А уже с 1 октября изделия будут доступны в интернет-магазине завода для заказа по всей России и в фирменной розничной сети в Санкт-Петербурге. Цена одной кофейной пары — 4 490 рублей.

Каждый набор дополнен промокодом от Литрес на два месяца бесплатной подписки. Она открывает пользователю доступ к более 750 000 аудиокниг и их текстовых версий, подкастам, аудиоспектаклям и лекциям. А функция синхронизации поможет продолжить чтение или прослушивание с места, на котором ранее остановился пользователь.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
16 мая 2025

Связанные одной целью: платформы для художников и иллюстраторов решили действовать в тандеме

IPQ.365
16 мая 2025

Московский джаз звучит над столицей!

IPQ.365
15 мая 2025

Предпринимателей Амурской области научат эффективно управлять нематериальными активами

IPQ.365
15 мая 2025

Память погибших журналистов увековечат в Москве

IPQ.365
15 мая 2025

В Москве в третий раз пройдет Московский детский фестиваль искусств «НЕБО»

IPQ.365
15 мая 2025

Новые сценарии пространственного развития уральских городов разрабатывали на геофорсайте «Российской креативной недели – Урал»

IPQ.365
13 мая 2025

В Челябинской области создана региональная кинокомиссия

IPQ.365
13 мая 2025

«Чеховские чтения» откроются читкой пьесы Наталии Мошиной «Розовое платье с зелёным пояском»

IPQ.365
13 мая 2025

Okko представил саундтрек сериала «Разочарованные» в исполнении Леонида Агутина

IPQ.365
13 мая 2025

Академия Н.С. Михалкова покажет премьеру спектакля «Пир во время чумы» по мотивам «Маленьких трагедий» А.С. Пушкина

IPQ.365
12 мая 2025

«Диапазон» – новая премия для тех, кто пишет и рассказывает о музыке

IPQ.365
12 мая 2025

Red Apple открыл приём заявок на юбилейный 35-й сезон

IPQ.365
07 мая 2025

На Литрес книги о Великой Отечественной войне бесплатно скачали более 25 000 раз

IPQ.365
06 мая 2025

Россия не может без Победы

IPQ.365
05 мая 2025

Иск о незаконности блокировке фильма «Руки вверх!» рассмотрят 5 мая

IPQ.365
01 мая 2025

«Новый очаг» с друзьями организовал праздник для маленьких пациентов медицинского центра Солнцево

IPQ.365
30 апреля 2025

В Международный день джаза на IPEX звучит новая волна российских музыкантов

IPQ.365
29 апреля 2025

«Искусство есть такая же потребность для человека, как есть и пить»

IPQ.365
29 апреля 2025

Состоялась премьера второго сезона шоу Елены Кипер «По классике» 

IPQ.365
29 апреля 2025

Космический франчайзинг: стыковка в цифре