IPQ.365
11 сентября 2024
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Финал Чемпионата высоких технологий пройдет по 12 инновационным компетенциям

Финал Чемпионата высоких технологий пройдет по 12 инновационным компетенциям

Фото: пресс-служба Чемпионата высоких технологий

Студенты колледжей и техникумов, старшеклассники и молодые специалисты продемонстрируют свои профессиональные навыки на финале Чемпионата высоких технологий, который пройдет в Великом Новгороде с 17 по 21 сентября 2024 года. Чемпионат организован Минпросвещения России, он объединит 140 участников из 31 региона России и других стран.

Соревновательная программа проводится по 12 инновационным компетенциям, сформированным с учетом импортозамещения и внедрения в производство высокотехнологичных практик: «Агроботы (агророботы)», «Диспетчеризация технологических процессов», «Оптоэлектроника», «Специалист по анализу данных (BI-аналитик)», «Цифровые возможности для бизнеса», «Разработка виртуальных миров», «Разработчик мехатронных систем реабилитации (экзоскелеты)», «Разработчик мобильных игр», «Монтаж и обслуживание промышленных роботов», «Синтез компактных моделей электронных компонентов и систем», «Системы умного дома» и «Технологии искусственного интеллекта в комплексных беспилотных системах».

«Чемпионат высоких технологий проводится второй год, но по числу участников и уровню их компетенций он уже вошел в число ведущих профессиональных состязаний. Мы видим, как профессии будущего становятся частью нашей реальности, и очень важно, что студенты и школьники могут познакомиться с ними уже сегодня. Наша задача – помочь талантливым молодым людям осваивать новые компетенции, развивать и совершенствовать свои знания и умения. Будущее – за высокими технологиями», – прокомментировал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Помимо соревновательной части, на чемпионате предусмотрены деловая и культурная программы: круглые столы и стратегические сессии, подписание соглашений и другие мероприятия.

«Финал Чемпионата высоких технологий стал новой визитной карточкой Новгородской области. Рад приветствовать на новгородской земле одаренных школьников и студентов, готовых кардинально менять подходы к системе профессионального обучения. Участники Чемпионата высоких технологий — это новая формация профессионалов, которые могут предложить креативные и научно-продуманные решения в перспективных направлениях деятельности, начиная от работы с массивами данных, заканчивая разработкой мобильных игр и созданием экзоскелетов», — рассказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

 Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей. Оно включает в себя мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Оба чемпионата проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Федеральным оператором Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству определен Институт развития профессионального образования.

«Стратегическая цель Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству – содействие в кадровом обеспечении отраслей экономики. Школьники и студенты СПО на практике осваивают инновационные компетенции. Это направления, которые будут востребованы в ближайшем будущем, и для них уже сейчас нужно готовить молодых специалистов», – отметил ректор Института развития профессионального образования Сергей Кожевников.

В 2024 году в мероприятиях чемпионатного движения приняли участие свыше 500 тысяч человек, из них около 130 тысяч – конкурсанты из 89 регионов России.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
30 января 2025

Угольные разрезы и йети

IPQ.365
30 января 2025

Антон Чехов входит в топ-10 самых популярных писателей русской классики

IPQ.365
29 января 2025

KD Studios и AP Digital откроют новый «Остров сокровищ»

IPQ.365
29 января 2025

На юбилейном XV Конгрессе индустрии детских товаров обсудят, нужен ли рынку отдельный закон

IPQ.365
27 января 2025

Лидеры индустрии детских товаров соберутся на юбилейном XV Конгрессе в Москве

IPQ.365
24 января 2025

РЦИС и Омская область заключили соглашение о сотрудничестве

IPQ.365
24 января 2025

В Зале Зарядье состоялось закрытие Второго благотворительного фестиваля «Звезда Рождества»

IPQ.365
14 января 2025

В рамках второго фестиваля «Звезда Рождества» открывается выставка благотворительного плаката эпохи модерна «Купите подснежник»

IPQ.365
10 января 2025

Новое измерение магии: в арт-пространстве Luminar открылась иммерсивная выставка современного цифрового искусства «Making Magic»

IPQ.365
10 января 2025

20-22 января в Москве пройдут гастроли спектаклей–победителей XXI Фестиваля театров малых городов России

IPQ.365
27 декабря 2024

В 2024 году оборот резидентов Долины МГУ составил 70 млрд рублей

IPQ.365
27 декабря 2024

Фонд «Лига выпускников» совместно с научным сообществом поддержали идею создания центра компетенций ТЭК

IPQ.365
25 декабря 2024

«Руки Вверх!» снова на экранах

IPQ.365
25 декабря 2024

Единое свидетельство РЦИС.РФ и n’RIS

IPQ.365
23 декабря 2024

TopHit подарит радиослушателям чарт лучших хитов 2024 года, который проведут Татьяна Куртукова и Filatov & Karas

IPQ.365
23 декабря 2024

Руслан Гацалов: «Большинство творцов болезненно воспринимает любые факты копирования»

IPQ.365
20 декабря 2024

Мария Лемешева: «Киноиндустрия говорит со зрителями на одном языке»

IPQ.365
19 декабря 2024

В офисе музыкального издательства «Джем» прошли обыски

IPQ.365
19 декабря 2024

АНО «Креативная экономика» подводит итоги 2024 года

IPQ.365
19 декабря 2024

На грани авторского права