IPQ.365
09 сентября 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Театр Наций: Китай, ЮАР и зависть «Холопам»

Театр Наций: Китай, ЮАР и зависть «Холопам»

Фото предоставлено пресс-службой Театра Наций

В Театре Наций состоялись премьера спектакля «Я не убивала своего мужа», презентация нового сезона и четвёртая церемония вручения Премии Корша.

Всего в сезоне 2024-2025 гг. Театр Наций представит 10 премьер. К работе над новыми постановками приступят такие российские режиссёры, как Евгений Писарев, Антон Фёдоров, Виктор Рыжаков, Артем Терёхин, Сергей Сотников, Филипп Гуревич, Арсений Мещеряков и Дмитрий Крестьянкин. Кроме того, Театр Наций продолжит работу с международными командами. В этом сезоне спектакли выпустят постановщики из Китая и ЮАР — Дин Итэн и Джеймс Нобо.  «В центре внимания нынешнего сезона — герои классической литературы и их трансформации. Тартюф, Дон Кихот, Васса Железнова, Пань Цзинлянь — это герои-мифы, чьё содержание связано не только с конкретными сюжетами, но и с тем, как их себе представляли разные поколения. Что в этих героях осталось неизменно, а что требует нового осмысления? Сегодня, в особую кризисную эпоху, их восприятие и вовсе переживает глобальные изменения. Уже не так очевидно, кто герой, а кто антигерой, какие качества выходят на первый план, становясь двигателем сюжета. И будет очень интересно, как на стыке этих противоречий через работу драматургов, режиссёров и актёров родятся новые конфликты, произойдут неожиданные психологические открытия в вечных литературных сюжетах», — говорит художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов.

Фото предоставлено пресс-службой Театра Наций

Спектакль Дина Итэна «Я не убивала своего мужа» по роману одного из самых известных современных китайских писателей Лю Чжэньюня. с Марией Смольниковой в главной роли уже показали критикам, 10-го сентября он станет доступен широкой публике. Спектакль, наверняка, оценят как поклонники Марии Смольниковой, так и любители визуально яркого театра, посмотреть, определенно есть на что.

Фото предоставлено пресс-службой Театра Наций

5 сентября  на основной сцене театра прошла четвёртая церемония вручения Премии Корша. Символом премии стал кирпич, отсылающий к идее строительства театра и историческому облику здания в Петровском переулке. И это тото случай, когда, если вам прилетает кирпич, это хорошо.

На церемонию собрались друзья, партнёры и работники театра, чтобы назвать новых лауреатов в 13 номинациях: программа «Территория культуры Росатома» («Дружба»), заслуженная артистка РФ, лауреат Государственной премии РФ Юлия Пересильд («Гордость»), инженер цеха проекционных технологий Иван Новиков («Надёжность»), заслуженный артист РФ Леонид Тимцуник («Верность»), главный бухгалтер Анна Фуер («Ответственность»), заслуженный артист РФ Виталий Коваленко («Призвание»), кастинг-директор Анна Гусарова («Преданность»), спектакль Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова «Холопы» режиссёра Андрея Могучего («Зависть»), художник-сценограф Ольга Шаишмелашвили («Красота»), режиссёр Мотои Миура («Дебют»), режиссёр Данил Чащин («Прорыв»), нейрохирург, руководитель Московского городского спинального нейрохирургического центра ГКБ 67 им. Л. А. Ворохобова Дмитрий Дзукаев («Уважение»), народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Авангард Леонтьев («Мастерство»).

Ведущие церемонии — Юлия Хлынина и Сергей Епишев. Специальный гость церемонии — Леонид Агутин.

Фото предоставлено пресс-службой Театра Наций

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 августа 2025

Каждый ребенок — автор!

IPQ.365
15 августа 2025

С ослабленным иммунитетом ИТ-сектор захворает

IPQ.365
14 августа 2025

Открой Калугу заново: фестиваль уличных искусств «Переход-2025» пройдет в Калуге

IPQ.365
13 августа 2025

ФПРК объявляет Конкурс игровых фильмов

IPQ.365
11 августа 2025

Открыт прием заявок на модный интенсив в рамках BRICS+ Fashion Summit

IPQ.365
11 августа 2025

МАКСИМально ГОРЬКИЙ: В Москве пройдет четвертый фестиваль, посвященный великому писателю

IPQ.365
07 августа 2025

Фестиваль гик-культуры «Октакон» пройдёт в Туле 9–10 августа

IPQ.365
06 августа 2025

Россияне определили главного маменькиного сынка из литературы 

IPQ.365
06 августа 2025

Техника креативной безопасности и правила креативного движения

IPQ.365
05 августа 2025

n’RIS запустил специальный проект для авторов научной и технической сферы

IPQ.365
04 августа 2025

21 августа объявляем Днем большой любви промышленности и креатива

IPQ.365
04 августа 2025

Робособака станет участником благотворительного забега в Москве

IPQ.365
31 июля 2025

Прием заявок на конкурс «Вся страна» продлен до 1 сентября

IPQ.365
30 июля 2025

80% авторов и чтецов совмещают литературную деятельность с основной работой

IPQ.365
28 июля 2025

Подведены итоги премии «Чистый звук»

IPQ.365
25 июля 2025

«Город. Среда. Код»: гости кластера «Октава» увидят городскую среду через призму современного искусства

IPQ.365
24 июля 2025

Образцовое время. Сохраняя историю, создавая будущее

IPQ.365
22 июля 2025

Федерация креативных индустрий запускает II Всероссийский конкурс “Креативные индустрии: Журналистский взгляд”

IPQ.365
18 июля 2025

В прокат выходит новая киноверсия «Тимура и его команды»

IPQ.365
16 июля 2025

Стартовал прием заявок на вторую премию Правительства Москвы в области частных театров «Арт-платформа»