IPQ.365
09 сентября 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Театр Наций: Китай, ЮАР и зависть «Холопам»

Театр Наций: Китай, ЮАР и зависть «Холопам»

Фото предоставлено пресс-службой Театра Наций

В Театре Наций состоялись премьера спектакля «Я не убивала своего мужа», презентация нового сезона и четвёртая церемония вручения Премии Корша.

Всего в сезоне 2024-2025 гг. Театр Наций представит 10 премьер. К работе над новыми постановками приступят такие российские режиссёры, как Евгений Писарев, Антон Фёдоров, Виктор Рыжаков, Артем Терёхин, Сергей Сотников, Филипп Гуревич, Арсений Мещеряков и Дмитрий Крестьянкин. Кроме того, Театр Наций продолжит работу с международными командами. В этом сезоне спектакли выпустят постановщики из Китая и ЮАР — Дин Итэн и Джеймс Нобо.  «В центре внимания нынешнего сезона — герои классической литературы и их трансформации. Тартюф, Дон Кихот, Васса Железнова, Пань Цзинлянь — это герои-мифы, чьё содержание связано не только с конкретными сюжетами, но и с тем, как их себе представляли разные поколения. Что в этих героях осталось неизменно, а что требует нового осмысления? Сегодня, в особую кризисную эпоху, их восприятие и вовсе переживает глобальные изменения. Уже не так очевидно, кто герой, а кто антигерой, какие качества выходят на первый план, становясь двигателем сюжета. И будет очень интересно, как на стыке этих противоречий через работу драматургов, режиссёров и актёров родятся новые конфликты, произойдут неожиданные психологические открытия в вечных литературных сюжетах», — говорит художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов.

Фото предоставлено пресс-службой Театра Наций

Спектакль Дина Итэна «Я не убивала своего мужа» по роману одного из самых известных современных китайских писателей Лю Чжэньюня. с Марией Смольниковой в главной роли уже показали критикам, 10-го сентября он станет доступен широкой публике. Спектакль, наверняка, оценят как поклонники Марии Смольниковой, так и любители визуально яркого театра, посмотреть, определенно есть на что.

Фото предоставлено пресс-службой Театра Наций

5 сентября  на основной сцене театра прошла четвёртая церемония вручения Премии Корша. Символом премии стал кирпич, отсылающий к идее строительства театра и историческому облику здания в Петровском переулке. И это тото случай, когда, если вам прилетает кирпич, это хорошо.

На церемонию собрались друзья, партнёры и работники театра, чтобы назвать новых лауреатов в 13 номинациях: программа «Территория культуры Росатома» («Дружба»), заслуженная артистка РФ, лауреат Государственной премии РФ Юлия Пересильд («Гордость»), инженер цеха проекционных технологий Иван Новиков («Надёжность»), заслуженный артист РФ Леонид Тимцуник («Верность»), главный бухгалтер Анна Фуер («Ответственность»), заслуженный артист РФ Виталий Коваленко («Призвание»), кастинг-директор Анна Гусарова («Преданность»), спектакль Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова «Холопы» режиссёра Андрея Могучего («Зависть»), художник-сценограф Ольга Шаишмелашвили («Красота»), режиссёр Мотои Миура («Дебют»), режиссёр Данил Чащин («Прорыв»), нейрохирург, руководитель Московского городского спинального нейрохирургического центра ГКБ 67 им. Л. А. Ворохобова Дмитрий Дзукаев («Уважение»), народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Авангард Леонтьев («Мастерство»).

Ведущие церемонии — Юлия Хлынина и Сергей Епишев. Специальный гость церемонии — Леонид Агутин.

Фото предоставлено пресс-службой Театра Наций

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
06 мая 2026

Интеллектуальная собственность как драйвер экономики: итоги круглого стола в Москве

IPQ.365
05 мая 2026

XXIII Фестиваль театров малых городов России пройдет в Сергиев Посаде

IPQ.365
05 мая 2026

Императив по-русски

IPQ.365
04 мая 2026

В Москве прошел гала-концерт конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
04 мая 2026

Россия впервые представила видеоигры на фестивале в Латинской Америке

IPQ.365
04 мая 2026

Театр Маяковского отправится на гастроли в Турцию

IPQ.365
30 апреля 2026

Почему бизнес всегда выбирает джаз?

IPQ.365
29 апреля 2026

Полнометражная картина «Где ты?» режиссёра Вероники Коржевской закроет фестиваль «Киномаёвка» в Крыму

IPQ.365
27 апреля 2026

Более 6,5 тысяч гостей, 7 чемпионов: как прошла «Киберсуббота» в Московском кластере видеоигр и анимации

IPQ.365
25 апреля 2026

ФПРК выступил партнером форума VidMK26

IPQ.365
24 апреля 2026

Интеллектуальная собственность – для всех ветвей власти

IPQ.365
23 апреля 2026

Сильные институты для авторов и государства

IPQ.365
23 апреля 2026

Франшиза как конструктор: строим модель, которая будет приносить прибыль

IPQ.365
20 апреля 2026

Конкурс клуба Арт-директоров России открыл приём заявок на 22-й сезон

IPQ.365
18 апреля 2026

Три звезды: юбилейная XV церемония премии «Аванс» назвала своих героев

IPQ.365
17 апреля 2026

Игроделы включают сигнализацию

IPQ.365
17 апреля 2026

Почему современной культуре не хватает песен и стихов о рабочих профессиях

IPQ.365
17 апреля 2026

Digital IP будет сотрудничать с Казахстанско-Британским техническим университетом

IPQ.365
16 апреля 2026

В «Метрополе» представили выставки «Архитектура движения» и «Алхимия первоэлементов»

IPQ.365
15 апреля 2026

В «Елисеевском» состоялся 13-й Благотворительный аукцион Фонда Cosmoscow в поддержку современного искусства