IPQ.365
04 сентября 2024
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

Региональным дизайнерам рассказали, как защитить продукцию

Региональным дизайнерам рассказали, как защитить продукцию

Пресс-служба IPJEN.NET

Внимание государства к творческим отраслям сыграло важную роль в активизации фэшн-индустрии на уровне регионов. С таким тезисом патентный поверенный РФ, руководитель частной практики IPJEN.NET Дженнет Демидова выступила на Неделе моды «Знай Пензу».

– Концепция развития креативных индустрий и недавно принятый закон о креативных индустриях очень поспособствовали росту предпринимательской активности в регионах, в том числе в сфере моды, дизайна, легкой промышленности. С первым успехом у молодых дизайнеров одежды закономерно возникает множество вопросов о правовой охране их продукта, – отметила она.

Эксперт подробно рассказала о целом веере возможностей охраны, который творческому предпринимателю предоставляет интеллектуальное право. «В широком смысле бренд – это не только конкретный товарный знак, но целый портфель интеллектуальных прав, включающий патенты на промышленные образцы, авторские права на дизайн, секреты производства, может быть, даже охранные документы на изобретения. Все то, что позволяет индивидуализировать товар и обеспечить коммерческое преимущество, можно защитить как юридическими средствами, так и технологическими – например, с помощью цифрового депонирования», – отметила Дженнет Демидова.

Она продемонстрировала и конкретные кейсы, связанные с защитой бренда в качестве комплекса прав. Так, порой в качестве товарного знака используется имя собственное. В креативных индустриях уже было множество споров о правах на творческий псевдоним. Сложность в том, что здесь в дело вступают личные неимущественные права, среди которых и право на имя, а также право на псевдоним, которое охраняется вне зависимости от исключительных имущественных прав. В гражданском кодексе указано, что гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество. При этом гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Когда компания «Стар Продакшн» захотела забрать у Димы Билана его творческий псевдоним, суд признал отчуждение псевдонима незаконным. Творческое имя неразрывно связано с личностью носителя. В чем-то схожий конфликт имел место между Василием Вакуленко и лейблом «Газгольдер». Но в данном деле последний решил зарегистрировать слово БАСТА в качестве товарного знака, однако не получил согласие самого артиста, которое должно быть явным и однозначно выраженным. В итоге Палата по патентным спорам товарный знак аннулировала. «Дизайнерам, стремящимся развивать личный бренд, использовать в коммерческой деятельности имена и псевдонимы, необходимо иметь в виду эти и многие другие нюансы. Опыт смежных отраслей здесь может быть весьма полезен», – отметила юрист.

В завершение мастер-класса эксперт проанализировала бренд местного производителя одежды и сумок Y30R, который отличается тем, что создает продукцию с использованием изображений музейных предметов, в частности, тканей русского и советского мануфактурного текстиля.

Дженнет Демидова обратила внимание на слабые стороны защиты комплекса прав указанного бренда. Среди таковых она назвала необходимость регистрации в качестве товарного знака также и комбинированного обозначения с цветовым и шрифтовым исполнением. Отметив тот факт, что необходимо убедиться в законности использования такого шрифта, который в свою очередь является объектом интеллектуальной собственности. И в продолжении, эксперт обратила внимание на то, что в договорах по разработке фирменного стиля, рекламного материала и производства самой продукции не в полном объеме описаны условия по созданию и принадлежности объектов интеллектуальной собственности, а также их дальнейшего использования. В таких договорах отсутствие исчерпывающего раздела про интеллектуальные права может повлечь за собой судебные разбирательства.

Выступление Дженнет Демидовой вызвало большой интерес аудитории. Дизайнеры задали множество вопросов касательно принадлежности прав на изготовление лекал, возможности использования существующих модных тенденций в одежде, особенностей развития региональных брендов.

С 1 по 7 сентября в Пензе проходит серия мероприятий в рамках Недели моды «Знай Пензу». Она проводится с целью поддержки региональной легкой промышленности и продвижения товаров местных производителей. Организатор – Центр креативных индустрий Пензенской области при поддержке Министерства экономического развития и промышленности. Неделя моды – часть национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который предложил создать президент России Владимир Путин.

Неделя моды «Знай Пензу» включает деловую программу, тематические мастер-классы, открытые лекции признанных спикеров, а также ярмарки товаров местных производителей и модный городок на набережной реки Суры. Мероприятие завершится большим показом мод с участием более 50 региональных дизайнеров.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
07 мая 2025

На Литрес книги о Великой Отечественной войне бесплатно скачали более 25 000 раз

IPQ.365
06 мая 2025

Россия не может без Победы

IPQ.365
05 мая 2025

Иск о незаконности блокировке фильма «Руки вверх!» рассмотрят 5 мая

IPQ.365
01 мая 2025

«Новый очаг» с друзьями организовал праздник для маленьких пациентов медицинского центра Солнцево

IPQ.365
30 апреля 2025

В Международный день джаза на IPEX звучит новая волна российских музыкантов

IPQ.365
29 апреля 2025

«Искусство есть такая же потребность для человека, как есть и пить»

IPQ.365
29 апреля 2025

Состоялась премьера второго сезона шоу Елены Кипер «По классике» 

IPQ.365
29 апреля 2025

Космический франчайзинг: стыковка в цифре

IPQ.365
29 апреля 2025

Стартует новый сезон премии «Электронная буква»

IPQ.365
28 апреля 2025

Представители «Киностудии имени Кира Булычева» получили Премию Global Innovator 2025

IPQ.365
28 апреля 2025

RAEX объявило дату презентации топ-100 российских вузов

IPQ.365
28 апреля 2025

"Эвалар" и модный дом Alena Akhmadullina презентовали совместный арт-проект

IPQ.365
28 апреля 2025

Новые возможности для российского фотоискусства

IPQ.365
28 апреля 2025

Ушла эпоха

IPQ.365
25 апреля 2025

Партнерство IPEX с «Первым музыкальным»

IPQ.365
24 апреля 2025

В России появится новый музыкальный контент для детей и молодежи

IPQ.365
23 апреля 2025

30% предпринимателей страдают от эмоционального выгорания

IPQ.365
23 апреля 2025

Социальный франчайзинг — это креативная индустрия

IPQ.365
22 апреля 2025

И режиссер с режиссером говорит

IPQ.365
21 апреля 2025

Ведущие эксперты, в рамках деловой программы Российского форума индустрии дизайна, обсудили развитие креативных индустрий Москвы