IPQ.365
16 августа 2024
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

От мультфильма до хоррора: фестиваль на любой вкус в Москве на Неделе кино

От мультфильма до хоррора: фестиваль на любой вкус в Москве на Неделе кино

Пресс-служба moviestart.ru

В рамках Московской международной недели кино пройдет ряд фестивалей и форумов: жители города смогут познакомиться с кинокартинами в разных жанрах, а также получат возможность посетить «эхо» фестивалей Realist, «Пилот» и «Короче».

Московская международная неделя кино пройдет в столице с 23 по 28 августа. Ежедневно на 100 площадках по всему городу пройдут более 200 тематических мероприятий. В рамках ММНК пройдут десять фестивалей и форумов, среди которых известные российские кинофестивали и крупнейшие индустриальные мероприятия. 

Частью программы ММНК станут фестиваль документального контента стриминговых платформ Original + Doc, фестиваль уличного кино, фестиваль молодежного кино «Высоко», международный фестиваль «Дни короткометражного кино» (Short Film Days), фестиваль KONIK FILM FESTIVAL, эхо кинофестивалей Realist, «Пилот» и «Короче», а также Московский индустриальный медиафорум (МИМФ 2024) и Слёт аниматоров.

Фестиваль документального контента Original + Doc, который пройдет в Музее Москвы с 23 по 26 августа, представит предпремьерные кинопоказы документальных фильмов и сериалов от стриминговых сервисов. В программе – документальный сериал «Тайны Карениной», премьера полной версии картины о писательнице, драматурге и эссеисте Зое Богуславской («Золотой век Зои Богуславской»), кинотеатральная версия документальной ленты «Дедлайн»  о людях возраста 60+, которые продолжают радоваться жизни, и многие другие. 

С 23 по 27 августа в Москве пройдут показы Фестиваля Уличного Кино 2024 – крупнейшего в России смотра короткого метра, проходящего в этом году в 1644 городах и населенных пунктах. В программу фестиваля войдут лучшие российские короткометражные фильмы последних 10 лет, а также музыкальная программа и творческие встречи с профессионалами российского кино. Мероприятия фестиваля состоятся на площадках под открытым небом на Хохловской площади и в Музее-заповеднике «Царицыно». 

В этот же день, 27 августа, начнется Московский международный фестиваль молодежного кино «ВЫСОКО» от Киностудии Горького. В программе – специальные показы работ участников «Киноэкспедиций Киностудии Горького», лекции, мастер-классы, форум детских киношкол, встречи со звездами, публичные обсуждения кинопоказов, рестроспективные показы фильмов Киностудии Горького, лаборатория-интенсив для подростков и многое другое.

На площадке ММНК в музее-заповеднике «Царицыно» зрители смогут посетить открытый кинофестиваль короткометражного независимого кино KONIK FILM FESTIVAL, который проводится ежегодно уже 13 лет. Организаторы фестиваля делают акцент на творчестве молодых кинематографистов и их взгляд на современное искусство. 

Показы лучших работ Дней короткометражного кино состоятся в рамках программы Moscow. Moviestart Talents 27 и 28 августа на площадке Музея Москвы. Также на площадке Музея Москвы в эти дни пройдут мастер-классы ведущих киноэкспертов, сценарная лаборатория «Московские истории», питчинги молодых режиссеров и операторов, презентационные сессии от учебных заведений, дискуссии и практикумы по разным областям индустрии. 

24 и 25 августа на площадке «Старт Хаб» на Берсеневской набережной пройдет Слёт аниматоров: его программа включает в себя лекции, мастер-классы, экспо-зону и инди-зону, где покажут независимые анимационные проекты для всех желающих. Участники деловой программы смогут взаимодействовать с ведущими специалистами мировой и российской анимации, а также с представителями бизнес-сектора для обсуждения актуальных вопросов индустрии.

Среди спикеров – известный аниматор и режиссёр, работавший над проектами «Король Лев» и «Братец медвежонок» Аарон Блейз, аниматор и режиссёр, также работавший в Disney, основатель и креативный директор студии Petrick Михаил Петрик, популярный блогер Дима Сыендук и многие другие. Для гостей Московской международной недели кино предусмотрена возможность получить билет, дающий право бесплатного посещения деловой программы Слёта аниматоров. 

С 26 по 28 августа, в рамках Московской международной недели кино, на площадке кластера «Ломоносов» пройдёт Московский индустриальный медиафорум – B2B-конференция и экспозиция инновационных технологий. На крупнейшей дискуссионной площадке медиаотрасли, XXVIII Международном Конгрессе НАТ, впервые соберут всех игроков рынка: вещателей, операторов платного ТВ, онлайн-кинотеатры и социальные медиа. Гости посетят выставку инновационных технологий для телерадиовещания и кинопроизводства NATEXPO 2023. Также в программе – техническая конференция со смотром лучших кейсов использования отечественных разработок, демо-день Индустриального центра компетенций «Телерадиовещание», церемония вручения премии им. Владимира Зворыкина – единственной в России премии в области телерадиовещательных технологий. 

В рамках ММНК «прозвучит» эхо ежегодных региональных кинофестивалей «Короче», «Пилот» и Realist. Фестиваль короткометражного и дебютного кино «Короче» покажет новейшие проекты, которые представят их создатели и актеры. 25 августа также пройдет прямое включение с закрытия фестиваля в Калининграде. В рамках эха Realist 26 августа можно будет посмотреть популярные веб-сериалы с известными актерами, пройти настоящий кастинг в сериал, а также побывать на премьере нового ожидаемого проекта. Эхо фестиваля «Пилот» 28 августа познакомит зрителей с новыми комедийными сериалами, а также с трендами сериальной индустрии. Кроме того, на мероприятиях пройдут питчинги проектов с денежным призовым фондом. Площадкой станет «Арт.Техноград», расположенный на территории ВДНХ.  

Московская международная неделя кино организована столичным Департаментом культуры и Агентством креативных индустрий и пройдет под эгидой проекта Мэра Москвы «Москва – город кино». На киноплощадках пройдут показы свыше 70 зарубежных фильмов, в репертуаре – киноленты из более чем 20 стран. Всего запланировано около 300 кинопоказов. Московская международная неделя кино (ММНК) пройдет в рамках форума-фестиваля «Территория будущего. Москва 2030». 

Генеральные партнёры Московской международной недели кино – «Газпром-Медиа Холдинг», МТС Медиа, Национальная Медиа Группа, Яндекс.

Московская международная неделя кино проходит при поддержке ключевых индустриальных партнеров – Фонда кино, РОСКИНО, Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), Ассоциации анимационного кино (ААК), выставки CPS.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
01 июля 2025

Дочь продюсера группы «Комбинация» Виктория Олейникова борется в суде с музыкальным издательством «Джем»

IPQ.365
30 июня 2025

Первый среди «Землян». Назван победитель международной интеллектуальной битвы вузов

IPQ.365
30 июня 2025

Анна Семёнович и Эвелина Блёданс побывали в гостях у «Землян» в Архангельске

IPQ.365
30 июня 2025

Верхнюю планку компенсации за нарушение исключительного права повысили до 10 миллионов рублей

IPQ.365
28 июня 2025

Лучший проект «Землян»: финал международного чемпионата идей прошел в Архангельске

IPQ.365
26 июня 2025

Форум «Новый вектор» открывается в подмосковной Истре

IPQ.365
26 июня 2025

Актуальные стратегии франчайзинга в цифровую эпоху

IPQ.365
26 июня 2025

Гравюра на шелке

IPQ.365
25 июня 2025

В Архангельске стартовал первый международный научно-практический экофорум «Земляне»

IPQ.365
24 июня 2025

IX Театральный фестиваль «Толстой» пройдет в музее-усадьбе «Ясная Поляна» с 4 по 6 июля

IPQ.365
24 июня 2025

Онлайн — это тоже эфир

IPQ.365
24 июня 2025

Интеллектуальная собственность: между блокчейном и ИИ

IPQ.365
23 июня 2025

Арт-экосистема ART FLASH проведет конференцию в Cube.Moscow

IPQ.365
21 июня 2025

На ВДНХ пройдет VIII Международный фестиваль искусств «Вдохновение»

IPQ.365
21 июня 2025

Региональные бренды Кабардино-Балкарии усилят «цифрой»

IPQ.365
20 июня 2025

РЦИС и Правительство Ульяновской области углубляют сотрудничество

IPQ.365
18 июня 2025

AY YOLA — этническое открытие года на MTC Live Лето!

IPQ.365
17 июня 2025

Петр Дранга завершил оперу «Мандрагора» Петра Чайковского с помощью искусственного интеллекта от Сбера

IPQ.365
17 июня 2025

Платформа ХУДОЖНИКИ/ARTISTS примет участие в ПМЭФ-2025: путь к укреплению российского искусства

IPQ.365
16 июня 2025

Четвертый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Нижнем Новгороде, Казани и Москве