IPQ.365
25 июля 2024
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

«Кинобус ПроЭко» проверил координаторов Чистых игр на экомифы

«Кинобус ПроЭко» проверил координаторов Чистых игр на экомифы

Фото предоставлено пресс-службой проекта «Кинобус ПроЭко»

С 15 по 20 июля 2024 в Кириллове Вологодской области прошел VII Слет координаторов Чистых игр — ежегодное событие, объединяющее организаторов этого масштабного экологического проекта. Одним из запоминающихся событий слета стал приезд на территорию игр проекта «Кинобус ПроЭко» экоблогера Жоры Каваносяна. Ведущий популярного Youtube-канала «Сортировочная», блогер и эколог совместно с участниками мероприятия развеял многие экологические мифы.

Создатели проекта «Кинобус ПроЭко» поставили перед собой цель — расширить у соотечественников представление об экологических проблемах и помочь разобраться в распространенных заблуждениях на эту тему. Интерактивный формат викторины проекта помогает развенчивать экологические мифы и подчеркивает важность экологии как науки. Формат викторины – вопросы, призванные разрушить мифы и покончить с ложными представлениями об экологии. Как показывает практика, даже продвинутые экологи зачастую подвержены заблуждениям.

Автодом Кинобуса расположился на территории слета и собрал вокруг себя всех неравнодушных к проблемам экологии. К мобильной съемочной студии проекта, которая была развернута внутри самого автодома, выстраивались очереди из желающих пройти викторину и стать участниками шоу. Среди желающих даже оказалась девушка, которая три дня стояла в очередях в Кинобусу, когда тот был на Всемирном фестивале молодежи, а попасть смогла только сейчас.

В завершение деловой программы Жора Каваносян прочитал лекцию для всех участников, в которой разобрал основные экологические мифы. Например, касающиеся фатального сценария глобального потепления – катастрофы не будет. Рассказал о биоразлагаемых полимерах, которые на поверку оказались совсем не эко. А экологичными материалы делает правильное обращение с ними: стекло, пластик, бумага и алюминиевая банка становятся экологичными, если попадают на переработку и создают цикличную экономику. А это уже зависит не от самих материалов, а от нас самих.

⁠«Команда Кинобуса приняла участие в Чистых играх и заняла пятое место. Хорошо для дебюта, но помимо знаний здесь нужны опыт, скорость и сноровка. Что ж, учтем это на следующих играх, — отметили представители команды "Кинобус ПроЭко”». — «Мы были приятно удивлены вниманию к нашему проекту и немного не ожидали такого ажиотажа. Приятно осознавать, что даже продвинутые пользователи в экологии готовы узнавать что-то новое и расширять свои компетенции. Экопросвещение — важнейшая вещь и здорово, что у проекта “Чистые игры” есть такие друзья. Мы планируем и дальше развивать наш просветительский проект, расширять географию участия. Мы скоро вернемся с новыми идеями, новыми викторинами, лекциями и призами. И напоминаем, что можно поддержать наш проект подпиской, так как его существование и развитие очень важно для молодежи. До встречи!».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
04 марта 2026

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

IPQ.365
04 марта 2026

Рейтинг самых неотразимых героев отечественного экрана по версии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов

IPQ.365
02 марта 2026

Стартует прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»

IPQ.365
01 марта 2026

Эксперты рассказали о главных трендах 2026 года

IPQ.365
28 февраля 2026

Более половины кибератак на компании проводятся через сотруднико

IPQ.365
27 февраля 2026

Рынок франчайзинга формирует спрос на управленцев нового типа

IPQ.365
25 февраля 2026

Песня для мамы

IPQ.365
25 февраля 2026

«Кузнецы победы»: Okko покажет документальную драму о многодетных отцах, участвующих в СВО

IPQ.365
24 февраля 2026

Настоящее и будущее звука: итоги III Международного симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки в Москве

IPQ.365
23 февраля 2026

В Калужской области открыт проектный офис ПФКИ

IPQ.365
22 февраля 2026

В Якутии начались съёмки фильма «Онул» при поддержке ФПРК

IPQ.365
21 февраля 2026

Съёмки фильма «Алоха!» с Тимофеем Трибунцевым завершились в Казани

IPQ.365
20 февраля 2026

«Русская Медиагруппа» внедрила ИИ для прозрачных и точных выплат гонораров авторам

IPQ.365
20 февраля 2026

Степан Бурнашёв снимает фильм «Белая Земля» с японским актёром Кейсуке Номура в главной роли

IPQ.365
16 февраля 2026

Кофейный фестиваль «ЗАВАРКА» пройдёт в кластере «Октава» 22 февраля и станет главным городским днём кофе этой зимы

IPQ.365
15 февраля 2026

Жители Екатеринбурга первыми в России оценили мистический триллер Свердловской киностудии «Цинга»

IPQ.365
14 февраля 2026

Бренды-резиденты Московской недели моды покоряют зарубежные рынки

IPQ.365
13 февраля 2026

Не пиратство, а партнёрство с РАО: новый саундтрек бизнеса

IPQ.365
13 февраля 2026

«Под маской» ипрессионизма