IPQ.365
24 July 2024
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Фестиваль искусств, посвященный Максиму Горькому, третий раз состоится в Москве

Фестиваль искусств, посвященный Максиму Горькому, третий раз состоится в Москве

Пресс-служба фестиваля искусств «Горький+»

С 8 по 11 августа 2024 года в Москве пройдет Фестиваль искусств «Горький +». За четыре фестивальных дня состоится более 70 мероприятий: концерты и спектакли, перформансы и цирковое шоу, выставка, лекция и кинопоказы. Арт-директор фестиваля «Горький +» — народный артист России Евгений Миронов.

Фестиваль «Горький +» ставит своей задачей выявлять и поддерживать значимое в современной культуре, сохранять литературное наследие Максима Горького и знакомить с ним как можно более широкий круг зрителей.   

«Наш фестиваль растет и развивается. Все больше культурных институций в столице и регионах хотят принять в нем участие, поэтому мы решили объединить все мероприятия под одним брендом — Фестиваль искусств “Горький+”. В Москве проект впервые выйдет за пределы Парка Горького, и к нему присоединятся Киностудия Горького, на территории которой будет реализован спецпроект в формате иммерсивного шоу, а также московский ТЮЗ, в котором пройдут гастрольные показы спектаклей из разных регионов России, — говорит арт-директор фестиваля, народный артист России Евгений Миронов. — Эта своего рода культурная экспансия позволит нам еще четче следовать жизненным принципам Горького, оказавшего огромное влияние на культуру XX века не только своим литературным трудом, но и широкой просветительской деятельностью». 

В 2024 году в фестивале «Горький +» планируется участие Театра Наций, Санкт-Петербургского ТЮЗа имени А. А. Брянцева, Нижегородского театра оперы и балета имени А. С. Пушкина, Национального молодежного театра Республики Башкортостан имени Мустая Карима, Новосибирского драматического театра «Старый дом», Краснодарского академического театра драмы имени М. Горького, Театральной компании «немхат», галереи-мастерской ГРАУНД Солянка и других коллективов. 

Впервые партнером фестиваля выступит Киностудия Горького, для пространств которой командой «Горький +» разработан специальный иммерсивный проект, а столичный Театр юного зрителя примет у себя гастроли региональных коллективов с постановками по произведениям Максима Горького. Также впервые на фестивале пройдут театральные лаборатории, одну из них проведет аргентинский режиссер Гильермо Какаче.

Помимо гастрольных показов спектаклей, лекции литературоведа Павла Басинского, выставки и киносеансов фестивалем будут реализованы собственные специальные проекты, среди которых спектакль-концерт «Горький. Сказки для взрослых» с участием Евгения Миронова и Хора Минина (режиссер Виктор Рыжаков), спектакль-концерт «Изергиль. Мистерия» с участием Ольги Остроумовой (режиссер Сергей Сотников), постановка для детей от 3 до 6 лет «Каждый шорох» (режиссер Екатерина Кочнева), саунд-прогулка «Все любовь» (Театральная компания «немхат»), «Проснись» (режиссер Максим Филатов), музыкальный перфоспектакль «Кабаре +» (галерея-мастерская ГРАУНД Солянка) и новая версия циркового шоу «Горькийлэнд».

Фестиваль «Горький +» проводится при поддержке Правительства Москвы и Департамента культуры города Москвы.

Генеральный продюсер фестиваля — Артур Григорянц.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
18 September 2025

95 лет Москонцерту: итоги деятельности и планы нового сезона

IPQ.365
17 September 2025

В Москве появился новый частный театр "Кстати"

IPQ.365
17 September 2025

Определены 15 песен, которые будут исполнены на гала-концерте конкурса «Мелодия детства»

IPQ.365
16 September 2025

В Москве пройдет первая Всемирная Общественная Ассамблея

IPQ.365
12 September 2025

Тысяча музыкантов исполнят хиты «Кино» и «КиШ» на шоу ROCK 1000

IPQ.365
11 September 2025

Пушкин – с детства и на всю жизнь

IPQ.365
10 September 2025

Петр Дранга представил кантату, посвященную блокаде Ленинграда

IPQ.365
10 September 2025

Цифровую платформу для художников представят на крупнейшей культурной онлайн-площадке

IPQ.365
10 September 2025

РЦИС приютит произведения-сироты

IPQ.365
05 September 2025

Чебубу и 30 000 патентов на квашеную капусту

IPQ.365
04 September 2025

Прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины» завершен, начался отборочный этап

IPQ.365
04 September 2025

Прием заявок на Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна» завершен

IPQ.365
03 September 2025

В Музее МХАТ открылась выставка «Играть! Антракт!»

IPQ.365
02 September 2025

Новинка Виктора Пелевина будет называться «A Sinistra»

IPQ.365
01 September 2025

Музыкальная программа к выставке «Свет между мирами

IPQ.365
29 August 2025

Любители мюзиклов определят лауреата премии зрительских симпатий «Музыкального сердца театра».

IPQ.365
29 August 2025

Погружение в традиции и поиски идентичности: фестиваль «Русское лето» приглашает к разговору о прошлом и будущем России

IPQ.365
29 August 2025

Стартовала Московская неделя моды

IPQ.365
29 August 2025

Видеоигровые студии Москвы смогут принять участие в выставке IGDX в Индонезии

IPQ.365
27 August 2025

РЦИС выступит на пленарной сессии форума СПО