IPQ.365
25 May 2024
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Фестиваль «ПроРечь» в рамках Дня славянской письменности и культуры

Фестиваль «ПроРечь» в рамках Дня славянской письменности и культуры

Фото пресс-службы музея-заповедника "Усадьба "Мураново"

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых Кирилла и Мефодия, создателей прообраза кириллического алфавита. Этот праздник отмечается не только в России, но и в ряде других стран — Болгарии и Северной Македонии, Чехии и Словакии, Молдове и Приднестровской Республике. Братья-просветители, которых еще называют солунскими братьями, почитаются славянскими народами с древнейших времен. Первые сведения о празднествах, устраиваемых в их честь, относятся к XII веку. В России официально праздник в честь Кирилла и Мефодия был установлен в 1863 году по постановлению Святейшего синода, но отмечался чуть раньше — 11 мая. А как День славянской культуры и письменности он стал отмечаться в СССР с 24 мая 1986 года.

Главным событием праздника в столице и городах Подмосковья в этом году стал фестиваль «ПроРечь». Интерактивные выставки, мастер-классы по каллиграфии, увлекательные лекции и театральные постановки, концерты фольклорных коллективов — каждый гость фестиваля найдет себе развлечение по вкусу. Организаторы праздника не обошли стороной и мультимедийные технологии — древние славянские тексты «оживут» на ваших глазах, станут ближе и понятнее. На фестивальных площадках будут развернуты ремесленные мастерские, где каждый желающий сможет попробовать себя в традиционных ремеслах — гончарном деле и ткачестве. Для самых маленьких гостей подготовлены специальные игровые познавательные программы, которые помогут детям погрузиться в мир славянской культуры.

День славянской письменности и культуры — знаковый праздник и для музея-заповедника «Усадьба “Мураново”», бережно хранящего память о выдающихся русских поэтах и мыслителях — Евгении Абрамовиче Боратынском и Федоре Ивановиче Тютчеве. Гостями усадьбы в разное время были многие известные русские литераторы, в частности гостил здесь и Николай Васильевич Гоголь.

В настоящее время музей реализует инновационный проект по созданию цифровых «двойников» предметов мемориальной мебели из своего собрания. Научные сотрудники музея совместно с IPQuorum и Российским государственным художественно-промышленным университетом имени С.Г. Строганова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проводят оцифровку экспонатов для включения их в Государственный каталог Музейного фонда РФ. 3D-модели будут представлены на сайте музея, а также в интерактивных информационных киосках, которые по завершении проекта будут встроены в экспозиционное пространство усадьбы, не нарушая его старинного колорита.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
16 December 2025

Право в эпоху «цифры»: как издавать книги без нарушения авторских прав

IPQ.365
15 December 2025

Книжный кластер «Смысловая 226» объявил имена победителей опен-колла «Нулевые в России»

IPQ.365
15 December 2025

В Москве завершился IX театральный фестиваль «Уроки режиссуры»

IPQ.365
15 December 2025

Арифметика non/fictio№27

IPQ.365
10 December 2025

В Иркутске представили «интеллектуальный мультитул» для управления ИС

IPQ.365
10 December 2025

VK Знакомств и Литрес: 80% пользователей испытывают симпатию к антигероям из книг

IPQ.365
10 December 2025

Radical Chic выпустил тройку платков, посвященную знакам зодиака

IPQ.365
10 December 2025

Московская школа современного искусства проведет предновогодний день искусства на Artplay  

IPQ.365
09 December 2025

Прием заявок на конкурс «Как звучат ремесла» завершен

IPQ.365
09 December 2025

От рутины к росту: радио обретает цифровое зрение

IPQ.365
08 December 2025

«Вся страна» зазвучала в сердце Москвы

IPQ.365
05 December 2025

Литрес объявил короткий список литературной премии «Электронная буква — 2025»

IPQ.365
05 December 2025

Поэт-песенник Константин Арсенев: творчество – это же всегда передача энергии

IPQ.365
04 December 2025

В фойе «Покровка.Театр» состоялось открытие фрески Сергея Арцибашева

IPQ.365
04 December 2025

Объявлены 12 победителей V Юбилейной Российской национальной премии в сфере креативных индустрий

IPQ.365
02 December 2025

Звукорежессура: в "Нелектории" обсуждали профессию будущего

IPQ.365
27 November 2025

Когда звук становится искусством: путь сквозь время, пространство и право

IPQ.365
27 November 2025

В театре "Ленком" сыграют Феллини

IPQ.365
25 November 2025

Новая страница взаимодействия с вещателями: РАО и ВОИС внедряют прозрачную тарификацию и автоматизацию отчётности

IPQ.365
25 November 2025

Михаил Кулунаков: «Когда писал сценарий, ориентировался на античные трагедии»