IPQ.365
25 мая 2024
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Фестиваль «ПроРечь» в рамках Дня славянской письменности и культуры

Фестиваль «ПроРечь» в рамках Дня славянской письменности и культуры

Фото пресс-службы музея-заповедника "Усадьба "Мураново"

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых Кирилла и Мефодия, создателей прообраза кириллического алфавита. Этот праздник отмечается не только в России, но и в ряде других стран — Болгарии и Северной Македонии, Чехии и Словакии, Молдове и Приднестровской Республике. Братья-просветители, которых еще называют солунскими братьями, почитаются славянскими народами с древнейших времен. Первые сведения о празднествах, устраиваемых в их честь, относятся к XII веку. В России официально праздник в честь Кирилла и Мефодия был установлен в 1863 году по постановлению Святейшего синода, но отмечался чуть раньше — 11 мая. А как День славянской культуры и письменности он стал отмечаться в СССР с 24 мая 1986 года.

Главным событием праздника в столице и городах Подмосковья в этом году стал фестиваль «ПроРечь». Интерактивные выставки, мастер-классы по каллиграфии, увлекательные лекции и театральные постановки, концерты фольклорных коллективов — каждый гость фестиваля найдет себе развлечение по вкусу. Организаторы праздника не обошли стороной и мультимедийные технологии — древние славянские тексты «оживут» на ваших глазах, станут ближе и понятнее. На фестивальных площадках будут развернуты ремесленные мастерские, где каждый желающий сможет попробовать себя в традиционных ремеслах — гончарном деле и ткачестве. Для самых маленьких гостей подготовлены специальные игровые познавательные программы, которые помогут детям погрузиться в мир славянской культуры.

День славянской письменности и культуры — знаковый праздник и для музея-заповедника «Усадьба “Мураново”», бережно хранящего память о выдающихся русских поэтах и мыслителях — Евгении Абрамовиче Боратынском и Федоре Ивановиче Тютчеве. Гостями усадьбы в разное время были многие известные русские литераторы, в частности гостил здесь и Николай Васильевич Гоголь.

В настоящее время музей реализует инновационный проект по созданию цифровых «двойников» предметов мемориальной мебели из своего собрания. Научные сотрудники музея совместно с IPQuorum и Российским государственным художественно-промышленным университетом имени С.Г. Строганова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проводят оцифровку экспонатов для включения их в Государственный каталог Музейного фонда РФ. 3D-модели будут представлены на сайте музея, а также в интерактивных информационных киосках, которые по завершении проекта будут встроены в экспозиционное пространство усадьбы, не нарушая его старинного колорита.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
30 апреля 2026

Почему бизнес всегда выбирает джаз?

IPQ.365
29 апреля 2026

Полнометражная картина «Где ты?» режиссёра Вероники Коржевской закроет фестиваль «Киномаёвка» в Крыму

IPQ.365
24 апреля 2026

Интеллектуальная собственность – для всех ветвей власти

IPQ.365
23 апреля 2026

Сильные институты для авторов и государства

IPQ.365
23 апреля 2026

Франшиза как конструктор: строим модель, которая будет приносить прибыль

IPQ.365
20 апреля 2026

Конкурс клуба Арт-директоров России открыл приём заявок на 22-й сезон

IPQ.365
18 апреля 2026

Три звезды: юбилейная XV церемония премии «Аванс» назвала своих героев

IPQ.365
17 апреля 2026

Игроделы включают сигнализацию

IPQ.365
17 апреля 2026

Почему современной культуре не хватает песен и стихов о рабочих профессиях

IPQ.365
17 апреля 2026

Digital IP будет сотрудничать с Казахстанско-Британским техническим университетом

IPQ.365
16 апреля 2026

В «Метрополе» представили выставки «Архитектура движения» и «Алхимия первоэлементов»

IPQ.365
15 апреля 2026

В «Елисеевском» состоялся 13-й Благотворительный аукцион Фонда Cosmoscow в поддержку современного искусства

IPQ.365
14 апреля 2026

Правообладатели заинтересованы в процветании радиоиндустрии

IPQ.365
14 апреля 2026

Скрытые риски франшизы: как не потерять инвестиции и проверить бренд 

IPQ.365
13 апреля 2026

Фильм о пропавшем ребенке «Где ты?» выйдет в июне 2026 года

IPQ.365
13 апреля 2026

Все на охрану интеллектуальной собственности?

IPQ.365
10 апреля 2026

Всемирный Общественный Саммит: Индия собрала мировое сообщество в Нью-Дели

IPQ.365
10 апреля 2026

С.Крикалев: В космосе никто не выскочит на тебя из темноты

IPQ.365
09 апреля 2026

Финальный гала-концерт Всероссийского литературно-музыкального конкурса «Как звучат ремёсла» состоится в Москве

IPQ.365
08 апреля 2026

В Туле в кластере «Октава» пройдет фестиваль креативных индустрий «ОКТАВА-8. Технологии творчества»