IPQ.365
25 мая 2024
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Фестиваль «ПроРечь» в рамках Дня славянской письменности и культуры

Фестиваль «ПроРечь» в рамках Дня славянской письменности и культуры

Фото пресс-службы музея-заповедника "Усадьба "Мураново"

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых Кирилла и Мефодия, создателей прообраза кириллического алфавита. Этот праздник отмечается не только в России, но и в ряде других стран — Болгарии и Северной Македонии, Чехии и Словакии, Молдове и Приднестровской Республике. Братья-просветители, которых еще называют солунскими братьями, почитаются славянскими народами с древнейших времен. Первые сведения о празднествах, устраиваемых в их честь, относятся к XII веку. В России официально праздник в честь Кирилла и Мефодия был установлен в 1863 году по постановлению Святейшего синода, но отмечался чуть раньше — 11 мая. А как День славянской культуры и письменности он стал отмечаться в СССР с 24 мая 1986 года.

Главным событием праздника в столице и городах Подмосковья в этом году стал фестиваль «ПроРечь». Интерактивные выставки, мастер-классы по каллиграфии, увлекательные лекции и театральные постановки, концерты фольклорных коллективов — каждый гость фестиваля найдет себе развлечение по вкусу. Организаторы праздника не обошли стороной и мультимедийные технологии — древние славянские тексты «оживут» на ваших глазах, станут ближе и понятнее. На фестивальных площадках будут развернуты ремесленные мастерские, где каждый желающий сможет попробовать себя в традиционных ремеслах — гончарном деле и ткачестве. Для самых маленьких гостей подготовлены специальные игровые познавательные программы, которые помогут детям погрузиться в мир славянской культуры.

День славянской письменности и культуры — знаковый праздник и для музея-заповедника «Усадьба “Мураново”», бережно хранящего память о выдающихся русских поэтах и мыслителях — Евгении Абрамовиче Боратынском и Федоре Ивановиче Тютчеве. Гостями усадьбы в разное время были многие известные русские литераторы, в частности гостил здесь и Николай Васильевич Гоголь.

В настоящее время музей реализует инновационный проект по созданию цифровых «двойников» предметов мемориальной мебели из своего собрания. Научные сотрудники музея совместно с IPQuorum и Российским государственным художественно-промышленным университетом имени С.Г. Строганова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проводят оцифровку экспонатов для включения их в Государственный каталог Музейного фонда РФ. 3D-модели будут представлены на сайте музея, а также в интерактивных информационных киосках, которые по завершении проекта будут встроены в экспозиционное пространство усадьбы, не нарушая его старинного колорита.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
13 июля 2026

Самая романтичная премьера лета: концерт «Истории любви» в Зелёном театре ВДНХ

IPQ.365
09 июля 2026

Победители конкурса «Голоса Родины» разных лет – о том, как проект изменил их судьбу

IPQ.365
07 июля 2026

«Реестр реестров»: как цифровизация закроет лазейки для обхода закона об иноагентах

IPQ.365
07 июля 2026

В Москве пройдет международный фестиваль прогрессивной музыки SandlerFes

IPQ.365
06 июля 2026

Этно-проект «Вся страна» в Улан-Удэ стал ярким событием «Алтарганы-2026»

IPQ.365
06 июля 2026

«Москино» пригласило зрителей посмотреть фильм вместе с домашними любимцами

IPQ.365
02 июля 2026

 «Лето в музее ЗИЛАРТ»: анонс фестиваля уличного искусства «Коробка», новые детские форматы и просветительская программа июля

IPQ.365
01 июля 2026

Сказки, хороводы, мастер-классы и яркая шоу-программа — это и многое другое на фестивале нового русского стиля «Фолково» 11 июля в парке «Сокольники»

IPQ.365
30 июня 2026

Великие комбинаторы: Театральную премию «Хрустальная Турандот» вручили Цискаридзе, Мирoнову и Фокину 

IPQ.365
29 июня 2026

Судебная система встала на сторону глухих

IPQ.365
29 июня 2026

Рынку нужна быстрота оборота, а не регистрации

IPQ.365
26 июня 2026

Кого качает бизнес… в плейлистах

IPQ.365
26 июня 2026

Зооцентр «Шарики» выяснил самые популярные породы собак у молодёжи

IPQ.365
26 июня 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) представил обновления 36-го сезона

IPQ.365
24 июня 2026

Индивидуализация и коммерциализация

IPQ.365
22 июня 2026

Фолк-фьюжн: BELOBOKA и URSUL в рамках проекта РМС «Вся страна. ЭтноLAB в Улан-Удэ»

IPQ.365
22 июня 2026

«Вершина» в Майкопе: восемь дней современного театра на Кавказе

IPQ.365
19 июня 2026

В Удмуртии интеллектуальную собственность переведут в «цифру»

IPQ.365
16 июня 2026

«Вся страна. Лучшее» в Улан-Удэ: названы участники гала-концерта

IPQ.365
16 июня 2026

Эксклюзивное интервью AY YOLA журналу «КиноРепортер» о кино, судьбе и традициях