IPQ.365
31 мая 2024
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

О цифровой трансформации расскажут на книжном фестивале "Красная площадь"

О цифровой трансформации расскажут на книжном фестивале

Сергей Карпухин/ТАСС

В рамках деловой программы книжного фестиваля «Красная площадь» состоится отраслевая конференция «Книжный бизнес: проекты цифровой трансформации», которая пройдет 7 июня с 14.00-16.30 в Демонстрационном зале ГУМ. Организатором сессии выступает информационно-аналитический журнал «Университетская КНИГА» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Российского книжного союза

В стремительно меняющемся мире цифровая трансформация – один из основных трендов развития бизнеса. Книжная отрасль не исключение: меняются форматы, появляются  новые технологии и инструменты, цифровые площадки, каналы дистрибьюции, методы продвижения. По мере совершенствования и возможностей используется искусственный интеллект и умные рекомендательные сервисы.

Самиздат и аудио – ключевые направления книжного рынка, демонстрирующие не только инфляционный, но и качественный рост: расширяется пользовательская аудитория, количество авторов, предлагаемый ассортимент, объемы продаж. Именно в этих сегментах у авторов высока степень социализации, сообщество их читателей активно и лояльно,  есть возможность и желание экспериментировать: черновики, литературные сериалы, аудиокниги, подкасты, стриминг, компьютерные игры, экранизации, то есть в форматы, куда книга как текст может легко интегрироваться.

Безусловно, важное значение имеет появление сервисов для чтения и слушания книг, маркетплейсов и экосистемных игроков, пополняющих свой ассортимент подобным контентом. Чрезвычайно интересен потенциал новых технологий: ИИ и нейронные сети могут стать помощниками  на всех этапах создания и озвучивания книги, драйверами развития selfpub и аудио направлений.

В рамках конференции обсудим текущую ситуацию,  авторские и технологические  эксперименты, читательские предпочтения и маркетинговые инициативы участников рынка.

Модераторы:

Елена БЕЙЛИНА, главный редактор журнала «Университетская КНИГА», председатель Комитета по электронным ресурсам и цифровой трансформации книжного рынка Российского книжного союза;

Александр ВОРОПАЕВ, начальник отдела поддержки литературного процесса, книжных выставок и пропаганды чтения Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России.

СЕССИЯ 1 Самиздат: время экспериментов и экономики внимания

Приглашенные эксперты:

Сергей АНУРЬЕВ, генеральный директор ГК «Литрес»;

Эвелина ЛОГУНОВА,  исполнительный директор издательского холдинга Ridero; 

Никита АВЕРИН, директор по развитию компании «Литмаркет»;

Ирина СУДАРЕВА, руководитель направления «Книги», Ozon.

СЕССИЯ 2  Аудиосегмент: точки роста и технологии маркетинга     

Приглашенные эксперты:

Владимир ВОРОБЬЕВ,  президент ИД «Союз», руководитель Комитета по поддержке и развитию аудиокниг;

Михаил ЛИТВАКОВ, генеральный продюсер аудиоиздательства ВИМБО;

Дарья АНЖЕЛО, директор по маркетингу «Букмейт»;

Антон ГРИШИН, руководитель отдела контента книжного сервиса «Строки», МТС;

Вероника  ДЕМИНА, главный редактор аудиокниг и подкастов «VK Музыка»;

Екатерина УШЕНИНА, сервис «Звук».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
25 марта 2026

РЦИС прокладывает дорогу кузбасскому креативу

IPQ.365
24 марта 2026

Проект НФПП «Звезды говорят» в Выборге: Дарья Лузина-Ильинская представит моноспектакль «Марина Цветаева»

IPQ.365
24 марта 2026

Felicita и другие хиты: легендарный Аль Бано выступит в трех российских городах

IPQ.365
23 марта 2026

На Эльбрусе снова прозвучит гимн России: в Нальчике готовятся ко II Международному конкурсу-фестивалю «Эльбрусский хорофон»

IPQ.365
23 марта 2026

Эксперты обсудят неэффективность систем фиксации нарушений на дорогах

IPQ.365
22 марта 2026

В Москве объявят победителей III фестиваля документального кино «Неизвестная Россия»

IPQ.365
21 марта 2026

От Бенуа и Морозовых до наших дней: в Музее Москвы представят проект по сохранению семейного наследия

IPQ.365
15 марта 2026

Режиссёры и организаторы крупнейших международных событий, церемоний и шоу соберутся в Москве 6 апреля.

IPQ.365
13 марта 2026

Дизайн как стратегия: формула успеха отечественного продукта на глобальном рынке

IPQ.365
12 марта 2026

В Москве пройдет «Юна-Фест» — большая выставка-пристройство кошек и собак из приюта!

IPQ.365
12 марта 2026

TopHit: каждый пятый трек в интернет-чартах создан с помощью нейросетей

IPQ.365
11 марта 2026

В Москве пройдет премьера хорового шоу нового формата — «ТехноМесса»

IPQ.365
11 марта 2026

Креативная экономика Саратовской области: как интеллектуальная собственность превращается в бизнес

IPQ.365
09 марта 2026

На Новой сцене Большого театра стартует московская программа «Золотой Маски»

IPQ.365
07 марта 2026

«Ноты и рифмы времени»: Борис Березовский и Влад Маленко представят в Петербурге синтез поэтического слова и бессмертных мелодий

IPQ.365
05 марта 2026

Что слушает бизнес 8 Марта: плейлисты, которые поднимают продажи

IPQ.365
05 марта 2026

Фонд поддержки социальных проектов проведет вебинар об инновациях и цифровых инструментах во франчайзинге

IPQ.365
04 марта 2026

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

IPQ.365
04 марта 2026

Рейтинг самых неотразимых героев отечественного экрана по версии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов